телеметрия от вовы

al90100

ПРОШИВКА ЭТА -ТОЛЬКО для плат версии 5.1!!!
Для старых - 5.0 - я давал ссылку выше.
Не ошибитесь…

This is an update to RVOSD hardware version 5.1. Al OSDs shipped after October 4, 2012 should have this firmware already.
Changes respect to earlier firmware are:
-Fixed an incompatibility issue with some cameras causing the barometer to not be detected. This happened when camera started to fast or startup syncs were not standard.
-Fixed the AHI to get slow when the barometer chip fails.

[B]If you don’t have any of this problems there is no point on updating!

Вверху слева отображается уровень сигнала приемников…? Надо спросить - я не понял как включить у себя такое (железо 5.0 прошивка 5.07).

webconnector
al90100:

я не понял как включить у себя такое

webconnector:

If the Rx input type menu item is set to
combined PPM, the OSD can display
packets received from PPM1 and PPM2
receivers if those receivers are modified
to output packets received. Also from
version 5.04 it can display the PWM
RSSI signal from EZUHF receivers.

😉

al90100

Завтра подключу второй приемник - попробую. У меня через аналоговый вход RSSI сейчас с лрс. 2 - не пробовал смотреть уровни.

webconnector
al90100:

У меня через аналоговый вход RSSI сейчас с лрс

a какая лрс ка ? этот режим работает только с EZUHF и фриски
по моему в мануале есть про это с 32-38 страницах точно не помню

28 days later
webconnector

Есть возможность уменьшить радиус полета возле базы при RTH ? .
И по умолчанию какой радиус там стоит сколько метров ? .
Нашел только один параметр Loiter Radius Но как понял он только для вейпоинтов .

Спасибо

baychi
webconnector:

Есть возможность уменьшить радиус полета возле базы при RTH ?

Увеличить крен или уменьшить скорость модели.

webconnector:

И по умолчанию какой радиус там стоит сколько метров ?

Такой настройки нет. Круг получается естественным образом. 😃

webconnector:

параметр Loiter Radius Но как понял он только для вейпоинтов

Это радиус, на котором WP считается достигнутой.

al90100

Посмотрите на форуме у Вовы - обсуждалось. Настраивается. Если мне склероз не изменяет - в 5.07 и выше точно есть. С планшета (закладок нет, искать неудобно) точно не скажу. По моему страница 2.3 в меню. rangevideo.com/forum/showthread.php?2716-RVOSD-RTH…
Посмотреть и уточнить - смогу не раньше вторника-среды…

madezhik
Чип:

Перевод на русский язык инструкции к третьей версии телеметрии можно скачать тут: техблог.рф/перевод-инструкции-rvosd.

Доброго времени суток!!! Кто нибудь может поделиться ссылкой на русеную инструкцию, а то данная ссылка битая, видимо по давности… Гугл ничего путного не выдает. Есть мануал RVOSD Gen 5, но в англицком не силен, а желание приглядеть автопилот не убывает… большая разница по мануалам 3-й и 5-ой версии???

baychi
madezhik:

Кто нибудь может поделиться ссылкой на русеную инструкцию,

Инструкция под RVOSD 3.0 лежит здесь:
rvosd3_rus_final.pdf.html
А под 5-ю русской не встречал.

al90100

На русском - обещали сделать. Ответили - “готовится к выпуску инструкция на русском языке для RVOSD5”. А вот по срокам… быстро у них не бывает, к сожалению…

Виктор
madezhik:

но в англицком не силен, а желание приглядеть автопилот не убывает…

Если не силён в английском не советую. У меня третья - так я пятую даже не рассматриваю - причина именно только эта.

madezhik
baychi:

Инструкция под RVOSD 3.0 лежит здесь…

Примного благодарен, спасибо.

piligrim

Коллеги, есть два вопроса:

  1. для чего нужно в постоянном режиме показывать на экране координаты gps? Какой практический толк все время видеть их Во время полета? Есть ли возможность их скрыть?
  2. купил пятую версию. С английским у меня гуд. Инструкцию изучил. Все собрал. Включил а спутники не ловит вообще! Перезапускал несколько раз. Модель настраиваю сидя на расстоянии 1 метра от окна. Заранее благодарен!
Виктор

Попробуй отключить видеопередатчик и передатчик управления, и клади модель прямо на подоконник.

Andrew_Stick
piligrim:

спутники не ловит вообще!

Тут gps приемник не фантастический. Мой привязался только когда я его свесил с балкона на проводе.

baychi
piligrim:

Есть ли возможность их скрыть?

Разумеется. Координаты в обязательном порядке отображаются при RTH и когда угол зрения на модель становится меньше заданного. В отальных случаях - выключаются.

piligrim:

Модель настраиваю сидя на расстоянии 1 метра от окна.

Малореально для этого GPS (слишком маленькаая антенна). Нужно на балкон или в поле.

T300

Подскажите пожалуйста, в пятой версии можно обойтись без программатора? и шить через USB?
Или, каким другим программатором, можно воспользоваться для прошивки?
а то уже скопилась кучка, типа от эксперта, кастла, и от КК AVR ISP Programmer v2.1?

al90100

Нет. Прграмматор Pickkit нужен. Или у них на сайте - или у нас где купить. Или взять у кого на время. Через юсб - только конфигурацию рулить можно.

T300

Подскажите, пожалуйста, размеры RVOSD5 в сборе, без виброизоляционной платформаы.

al90100

Или я плохо читал вовин форум или пропустил что… Но наткнулся на интересное -
I just made a firmware change to use a second channel to control the stabilization modes.
Use M5.0_f5.10_r001.hex for OSD version 5.0 and M5.1_f5.10_r001.hex for OSD version 5.1
This is how it works:
-Flash the main board only with this new firmware.
-On the PPM configuration you have to assign a channel to Aux2. This channel should be assigned to a knob on your transmitter.
-PWM values for changing stabilization modes are:
*1.00 - 1.23mS = RTH
*1.23 - 1.35mS = Level plane
*1.35 - 1.47mS = Heading hold
*1.47 - 1.59mS = Position hold
*1.59 - 1.71mS = FBW
*1.71 - 2.00mS = Waypoint sequencer

Remember that you will have to reconfigure your RVOSD after flashing the new firmware.
If you don’t assign Aux2 to any channel the stabilization modes can be changed the old way.
Notice that if RC link is lost RVOSD still does force RTH.

rangevideo.com/forum/showthread.php?1656-Cycling-s…
Жаль - нет под рукой RVOSD - смогу проверить только на работе… Пока почитаю еще - попытаюсь уточнить у Алекса. Недавно он мне отвечал - что нет возможности добавить второй управляющий канал. www.ebay.com/itm/110938433765 и все решается.

piligrim

осваиваю пятую версию. прохожу визард. сервы вообще не реагируют на отклонения стиков. работает только третий канал- газ. На первом шаге визарда пишет: No faisafe anabled reseiver detected. По прохождению всех этапов пишет Rx not detected. Так и должно быть?

FAV112

Коллеги подскажите кто пользовался этой ОСД.
У меня 5 версия.

Планирую установить на самолет с 10-баночным силовым акком.Токи будут в пределах 70А.

Но в мануале написано что питание ОСД 5-30Вольт,10 банок это куда больше…

Несовсем понятно написано в мануале,вроде можно использовать внешний акк для питания телеметрии,но непонятно тогда силовой акк будет ли задействован в этом или нет?

помогите разобраться…

FAV112

вот схемку накидал,рассудите будет ли работать?