Борьба с помехами от 500мВт 900МГц передатчика

baychi
NailMan:

Собрал намедни самолет двухмоторный
rcopen.com/forum/f90/topic128864

Загрузил все потроха, разместил камеру и все такое прочее. Решил попробовать как это в связке пашет - при включении видеопередатчика на близлежащие сервы(руддер, высота и привод камеры) идет мощная помеха. Сервы дрыгаются. Пробовал фольгой обернуть сервы привода камеры - явление пропадает(почти, ибо полностью изолировать не получается).

Основных принципов борьбы с помехами несколько. Это (в порядке приоритета):

  1. Удалить источник помех как можно дальше. В Вашем случае - как можно дальше вынести антенну видеопередатчика.
  2. Использовать фильтры. Для 900 МГц это прежде всего ферритовые кольца (экранировка гораздо менее эффективна). 5-6 витков кабеля сервы на ВЧ феррите - дают нужный результат. Кольцо расологать по возможности ближе к серве. Если несколько серв стоят рядом, можно использовать общее кольцо для всех.
  3. Изоляция питания. Если не хотите разделять батареи, продумайте разводку проводов питания. Все потребители мощные должны питаться из одной точки (не шлейфом!). Провода питания лучше скручивать в пары. И отвод к видеокамере также стоит пропустить через ферритовое кольцо.

Кстати еще несколько тонкостей: Если антенна приемника РУ находится близко от антенны видеопередатчика, возможно уменьшение дальности действия аппаратуры управления. Обязательно проверьте, насколько уменьшается дальность!
Если у Вас будет стоять GPS приемник, также как можно дальше удалите его антенну от видеопередатчика.

ЖЕлаю удачи!

FVA

У себя такую-же проблему решил экранированием проводов на видео передатчик-камеру и общая земля между приемником и телеметрией. Плюс ферритовое кольцо на питание передатчика. То бишь сделал все перечисленное, а что именно помогло из сделанного - не наю.

NailMan

Удалить ЖПС, передатчик от своих мест увы нельзя - некуда. у меня крыло сверху надевается(центроплан). Вобщем где запроектировано было - там и будет стоять. Значить буду ферритами мутить все что можно.

baychi
NailMan:

Удалить ЖПС, передатчик от своих мест увы нельзя - некуда. у меня крыло сверху надевается(центроплан). Вобщем где запроектировано было - там и будет стоять. Значить буду ферритами мутить все что можно.

GPS - очень чувствительный к радиопомехе элемент, и одних колец ему недостаточно, так как сам - приемник. Так-что если на практике выяснится, что GPS не ловит спутники, все равно придется выносить (или менять на модуль с более совершенными фильтрами). 😃 Да и какая проблема перенести 20 г. модуль в любую точку?

NailMan

проблема в месте куда приткнуть его!
nailalex.dyndns.org/hobby/…/P3101984__006.JPG

сейчас жпс стоит почти у передней кромки крыла на крышке кабины, а передатчик на ее вертикальном срезе как и ранее показывал.

Единственное место куда можно перенести есть одно - на фюзе за креплением крыла за срезом фюза сделать полочку и туда жпс поместить
nailalex.dyndns.org/hobby/…/P3101983-01.JPG

между щитками и между пропами

8 days later
NailMan

Попробовал сегодня поставить ферриты на сервы. Поставил на приводные камеры, намотал 5 витков - помехи почти ушли, очень изредка и когда рядом с металлом или человеком подергиваются.

Поставил на машинку руддера(самая близкая после приовода камеры, серва) - намотал 5 витков - помеха есть, тоже маленькая и когда я берусь за хвост самолета(труба металлическая) или же подымаю нос градусов до 10. Домотал до 6 витков - траблы на серве пропали.

Вобщем решение верное. Завтра-послезавтра буду наращивть провода и мотать на все сервы ферриты.