Подключение модуля 40 Мгц к Spektrum DX6i

R_K
soki:

Sashok17 в своем посте #19 был не далек от правды и помидору получил не заслужено. Вообще, кто и зачем придумал эти помидоры? Разжигание ненависти прям какое-то…Таким образом и появилась 1/4 длины волны дипольная антенна…Для 2.4 ГГц оптимальные длины антенн маленькие и производителям не надо идти на какие-то хитрости

Про помидоры…обычно количество постов отражает грамотность участника форума в специализированных для форума вопросов…Sashok17 был далек от правды в логике а не результате своих рассуждений (вернее логики там не было)…ненависти…никакой нет, но например посмотрите следующие три поста уважаемого…ошибся на порядок (хотя я рекомендовал калькулятор) и быстрее Enter жать, следующий пост про AR500 вообще к чему?..какой в нем смысл, кроме +1 к рейтингу?
А по поводу 1/4 - на приемниках проводки так зачищены по многим факторам, в том числе, потому что чем короче, тем удобней пользователю, а длинее и не надо, и так хорошо работает в хоббийных целях (летать в зоне видимости)…а у нас с вами цели немного другие… на 2.4 антеннки все таки 1/2 wave больше распространены. Через неделю ко мне приедут переходники U.FL - RP SMA, воткну на прием Rubber-Duck с 1/2 wave, посмотрим результат

andriver
R_K:

Через неделю ко мне приедут переходники U.FL - RP SMA, воткну на прием Rubber-Duck с 1/2 wave, посмотрим результат

Можно подробнее как вы хотите сделать замену аннтены.

soki

Как я понимаю, дело не в том, что больше распространено. 1/2 (3/8) длины волны - это оптимальная длина для антенны ввиде одного провода, а 1/4 длины волны - это для диполя, когда два провода в противоположные стороны направлены. На разных приемниках бывает по разному, но на сателитах как правило антенны - это диполи.

R_K

Оффициальный сайт Футабы 2.4gigahertz.com/features/features.html
Futaba 2.4GHz FASST systems seamlessly select the best reception between two receiver antennas, so there’s no loss of signal
На основании этой фразы можно сделать вывод, что антенны две, каждая в виде одного провода…
Про большую распространенность имел ввиду, что большинство производителей антенн на 2.4 делают дипольные rubberduck на 1/2 волны…из этого можно делать выводы

soki

R K, вы окончательно всех запутали!

К чему было сказано истинное утверждение про 1/2 длины волны антенну у Футабосвких приемнков? Я же в своем посте уже сказал, что бывает имено так.
Далее, диполная антенна - это два проводка в разные стороны по 1/4 длины волны. Общая длина антенны получается 1/2 длины волны. Rubber duck антенна, та, что самая распространенная на 3dB, как раз является 1/4 диполной антенной, с общей длиной 1/2 длинны волны!

Объясните, пожалуйста, четко, что вы собираетесь модифицировать и зачем. Не ставьте многозначительные многоточия (… из этого можно делать выводы). Ведь все приемники на 2.4 Ггц уже, как правило, имеют согласование антенны (какой у вас приемник?). Вы можете только увеличить дальность поставив более направленую антенну на самолет, что имеет свои недостатки, а именно проблему устойчивого приема при неблагоприятной ориентации самолета.

R_K
soki:

R K, вы окончательно всех запутали!
К чему было сказано истинное утверждение про 1/2 длины волны антенну у Футабосвких приемнков?

Попробую распутать 😁. Где я писал про 1/2 у Футабовских приемников? В моем понимании, на основании вышеизложенной информации с офф. сайта у футабовского приемника (например 617FS) 2 разных антенны в виде провода по 1/4 длины волны. В данном случае два проводка в разные стороны, это просто два проводка в разные стороны, а не дипольная антенна, проводки в разные стороны нужны, чтобы исключить пропадание сигнала при повороте “мертвой зоной” (ось проводка) к передатчику одного из проводков.

soki:

Rubber duck антенна, та, что самая распространенная на 3dB, как раз является 1/4 диполной антенной, с общей длиной 1/2 длинны волны!
Объясните, пожалуйста, четко, что вы собираетесь модифицировать и зачем. Не ставьте многозначительные многоточия (… из этого можно делать выводы). Ведь все приемники на 2.4 Ггц уже, как правило, имеют согласование антенны (какой у вас приемник?). Вы можете только увеличить дальность поставив более направленую антенну на самолет, что имеет свои недостатки, а именно проблему устойчивого приема при неблагоприятной ориентации самолета.

Четко и без многоточий: я хочу в приемник Futaba R617FS 7-Channel Receiver воткнуть вместо двух проводных антенн 1/4 две дипольных Rubber duck 3 dBi 1/2 wave. Результаты напишу.

lelik

По существу заданного вопроса могу доложить следующее. К JR DSX9 шнурком подключалась JRовская же FM 4хканалка на 40МГц с зажатым резинкой тумблером тренер/ученик в режиме ученик. Фсио жужжало, 9 каналов как из ружжа. Только БЕЗУМНО неудобно.