вопросик по антенам

DmitryB

То то и оно, что везде по разному и неизвестно где правильно, а настроить нормально без приборов все равно никак, остается уповать на случайное попадание.

Володимир

По этому я и сделал один экран, а “квадратов” сделал уже два, вырежу еще парочку и в поле устрою серию экспериментов. Скажем подрезать по чуть-чуть и измерять РССИ не меняя дистанции между передатчиком и приемником - причем выбрать ее заведомо такую, чтобы цифры РССИ менялись.
Получу резонансный размер, начну играться вторым размером под сопротивление.
Что получится - отпишусь, может и не получится…

evgeny_online
cstrike:

я имел в виду патч круговой поляризации на 1.2 , конечно понимаю что на рекордные растояния с такой антенной полететь не получится

Вы же сделали классную супер поворотную антенну! Выкладывали видел на крыше авто!
Какова ее судьба?
И как Вы ее крепили к крыше авто?

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

Ну тогда уж и не знаю как его делать… точность 0,5мм.

Плюс минус 5 мм в размерах, до 5км даже не заметите разницу, а на 10км… ну немного похуже, может срывов побольше чем у “идеальной”. Идеальная в кавычках, потому что не знаю как работает идеально настроенный патч. Но с теми что делал 10км все обеспечивают, хотя отличаются до 1см друг от друга и точка запитки на глаз сделана. Так что если у Вас на 700м срывы, то скорее всего дело не в патче. Проверьте передатчик с антенной по лампочкотестеру. У меня все патчи идеально ловили по земле с 300м 3мВт передатчик с штырьком 15мм закопанный в снег! Причем в любой плоскости! Дальнейшая обрезка передающего штырька до 5мм выявила патч- победителя, на котором и летал в дальнейшем. Им оказался патч рассчитанный по Вашему калькулятору. Тоже произошло и при смене частоты, когда сменил 1120МГц на 1200МГц- размеры патча сменились, посчитались по калькулятору и он оказался лучшим. Но повторюсь отрыв от ближайших плюс минус 5 мм патчей небольшой. Зато позже изготовленная Яги показала колоссальную разницу в сравнении с патчем- 12 элементная давала сигнал в 6 раз сильнее чем мой лучший патч! Правда я её толком не испытал, я улететь на такое расстояние не могу пока.

DmitryB

Вот лампочкотестера у меня к сожалению нет… 😦
Да и где взять такую лампочку не представляю особо, у нас тут нет магазинов таких.
Ну а по передатчику, да я антенну настраивал по RSSI приемника в поле, метров на 100 - 150 отошел и обрезал помаленьку, друг смотрел RSSI, по сути как сделано было изначально так и вышло лучше всего, так что по поводу передающего диполя у меня меньше сомнений, чем по поводу патча.
Всяко разно картинка то вроде не так уж плоха, попробую как погода позволит улететь подальше, вроде пока позволяет, а уж разворачивать аккуратно.
Есть мысль поставить на элерон гиру и заворачивать рудером, чтобы гира компенсировала крен, по сути и без этого можно, но самолет резкий и от рудера крена дает капитально.
В общем буду дальше пробовать.

Airwolf
DmitryB:

Да и где взять такую лампочку не представляю особо, у нас тут нет магазинов таких.

Старые часы “Монтана” по любому у кого нибудь из знакомых есть.

Solo2k
DmitryB:

Вот лампочкотестера у меня к сожалению нет… Да и где взять такую лампочку не представляю особо, у нас тут нет магазинов таких.

Можно использовать лампочки от новогодних гирлянд китайских. Очень грубые, но зато их много и работают хоть как-то 😃

DmitryB

Постараюсь поискать, интересно бы конечно побаловаться.
Надо вообще диполь разобрать, может там чего отвалилось, а то на медь то трудно паять, может там уж давно не диполь а штырь. 😃

Алексей_Сергеевич
DmitryB:

Надо вообще диполь разобрать, может там чего отвалилось, а то на медь то трудно паять, может там уж давно не диполь а штырь.

+1 У меня с новья отвалился противовес в обоих антеннах из комплекта.

DmitryB
Алексей_Сергеевич:

+1 У меня с новья отвалился противовес в обоих антеннах из комплекта.

А у меня не из комплекта, я сам диполь делал и получился он как говориться “мач мо беттер” нежели штатная сосиска. Я много времени на него потратил, уверен что получилось хорошо, но всякое бывает, может и отвалилось чего.

Alex27111972
DmitryB:

Да и где взять такую лампочку не представляю особо

Магазин игрушек, детские сотовые телефоны (типа алэ как дела), те у которых антенна подсвечивается…

cstrike
evgeny_online:

Вы же сделали классную супер поворотную антенну! Выкладывали видел на крыше авто!
Какова ее судьба?
И как Вы ее крепили к крыше авто?

я ее продал.
снизу к площадке приклеил 3 больших магнита.

Сейчас хочу в микроавтобус вмонтировать игловский диверсити, 2 приемника и в крыше просверлить 2 отверстия для SMA разьема.
Вопрос: сильно ли будет влиять крыша авто на прием видеосигнала? какие лучше антенны использовать, чтобы они всегда были на крыше, были малозаметны, не боялись мойки и зимы?

evgeny_online
cstrike:

я ее продал.
снизу к площадке приклеил 3 больших магнита.

Сейчас хочу в микроавтобус вмонтировать игловский диверсити, 2 приемника и в крыше просверлить 2 отверстия для SMA разьема.
Вопрос: сильно ли будет влиять крыша авто на прием видеосигнала? какие лучше антенны использовать, чтобы они всегда были на крыше, были малозаметны, не боялись мойки и зимы?

Вы ФАНАТ FPV!!!

Володимир
cstrike:

2 отверстия для SMA разьема.

SMA не рассчитаны на уличную работу. Первое же залитие их дождиком и капут… Как разьему, так и проводу. Однако ничего не мешает сделать сьемный колпак, а если радиопрозрачный - то еще лучше!

cstrike:

сильно ли будет влиять крыша авто на прием видеосигнала?

На наших частотах это будет полный аналог идеальной земли!

cstrike
Володимир:

Первое же залитие их дождиком и капут…


а если использовать красный колпачок?

Володимир

Ну… Если загерметизировать снизу (по крыше чтобы не протекло) и каждый раз одевать этот колпачек… То прослужит дольше. Но конденсат свое черное дело сделает…

И потом ты хочешь использовать разьем только для передачи сигнала или на него еще чтобы приходился вес\момент от антенны? Особенно на ходу или в мойке это плохо скажется…

DmitryB

По моему вообще не вариант. Потом будешь постоянно думать не окислилось ли там и не откажет ли в неудобный момент, а если откажет так вообще…
Да и танцевать по моему от антенн надо, что туда поставить? Патч это парус, Ягу не уберешь, остальное… ну сами понимаете.

Duschman
DmitryB:

Потом будешь постоянно думать не окислилось ли там и не откажет ли в неудобный момент,

  • вибрации, перепады температур, однозначно рано или поздно сделают своё дело. А по закону Мэрфи именно в тот момент когда полетите на дальняк.
drozd79

Можно попробовать обратиться туда, где устанавливают CВ рации на машины, объяснить задачу, там наверняка есть более надежные разъемы.

dima043
cstrike:

какие лучше антенны использовать, чтобы они всегда были на крыше, были малозаметны, не боялись мойки и зимы?

Вандалы отломают при первой же возможности. Люк в крыше сделать. Антенны поднимать оттуда когда нужны.