вопросик по антенам

Володимир
Danuvas:

Прозванивать пробовали разъем?

Если в клевере или проводк КЗ, то прозвонкой это не определить - только визуально, но ведь центр обычно залит чем нибудь…

Glagool

Вот вся необходимая математика для расчета патч-антенны. Там видно, где именно h влияет на характеристики.
Вот интересно, можно, выходит, изготовить патч-антенну из двухстороннего текстолита. Причем, учитывая, что диэлектрическая проницаемость текстолита по разным источникам от 4 до 5, то при его толщине 1,5 мм, размеры антенны существенно сокращаются относительно воздушного диэлектрика. Я уж не говорю о прочности такой конструкции - никаких тебе поддерживающих кубиков.
А еще обратите внимание, в тексте есть примеры реализации патч-антенн с круговой поляризацией. Что, это и все? Сделать квадратную дырку в середине и срезать уголки?

Володимир

Антон 😉, приглядись внимательнее к ГПС датчику - это и есть патч полностью сделанный на керамике в роли изолятора. Так что можно делать из текстолита - надо только точно померить коэффициент именно того листа из которого делаешь, или иметь возможность измерить резонанс и подгонку…

Glagool

А, понятно. В таком случае, с воздухом гораздо проще. Хотя и в нем влажность разная бывает.

Володимир
Glagool:

Хотя и в нем влажность разная бывает.

Вроде помещение в тонкий кожух из пластика не сказывается на патче.

siderat

А какой тип разъема на приемнике 900мгц с хоббикинге? Так полагаю SMA, но разъемчик под антенну там явно больше, чем на передатчике. Обычный SMA разъем не подходит.

Den978
siderat:

А какой тип разъема на приемнике 900мгц с хоббикинге? Так полагаю SMA, но разъемчик под антенну там явно больше, чем на передатчике. Обычный SMA разъем не подходит.

Вот такой переходник брал, и все подходит…(не реклама)

Flutter
siderat:

А какой тип разъема на приемнике 900мгц с хоббикинге?

Там стоит F female. Если нет переходника, подходит обычный навинчивающийся разъем от TV антенного кабеля.

baychi

На какую частоту патч? F- не очень высокочастотный разъем. До 1-2 ГГц. Да и волновое сопротивление у них 75 Ом.
На 5.8 лучше SMA использовать, да и вообще.

potolkoff29

У меня личный рекорд 4км, видео почти без снега, можно было и дальше. 900мгц 800ват, клевер, патч, бустер 2w

siderat

Бустер на РУ? С патчем должео быть более 10 км.

potolkoff29
siderat:

Бустер на РУ? С патчем должео быть более 10 км.

РУ с бустером без патча. Патч на видео, но чуствую дальность по видео уже на пределе. Что бы ещё придумать с антеннками?

crand

У меня мощный модуль (1 Вт) на 2,4 гГц с Беврца. На стоковом штырьке летал на 6 км. Сегодня попробовал hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
Заявлено увеличение в 3 раза. Надеялся на 1,5-2. Но смог пролететь только 8 км. Пропадать сигнал начал уже с 6 км.
Разочаровался, дома вскрыл.
Размер центрального квадрата прямоугольника - 40х45 мм. Меньше нужного. Вот теперь думаю, что надо самодельный делать, а от этого можно разъем использовать.

DmitryB

Товарищи, все что я для себя понял, так это то, что все эти покупные антенны полное г…
Надо делать самому по любому. Ну как скажите мне можно продавать антенну на 1200МГц? Когда каналов там до задницы, на какой она канал?
Посчитать и сделать самому несложно совершенно, будет во сто крат лучше покупного и именно под ваш канал.
Единственный вариант если уж самому вот прям рука не поднимается лист металла отрезать, то заказать скажем у Слона или у Експерта именно под свой канал.

siderat

Ну это как повезет, у меня на стоковых диполях 5 км с запасом видео(900мгц). Патч купил, но еще не пробовал.

Annex

Доброго времени суток!
Народ подскажите, может ли кто то из реально знающих, в ** Питере**, помочь собрать патч на 1280 мГц ( 9й канал ) ???
Ягу и диполь для меня собрать не проблема, а тут я туплю, непойму физику.

В общем, готов купить у знающего человека четко настроенный патч, нормально сделанный, и в нормальном корпусе:)
Будет водружен на трекер платформу.

Заранее спасибо.

Zont

Антон, на readymaderc продают патчи настроенные на 1280 МГц, это если интересно купить, а не сделать. Усиление 8Дб. Еще где-то продавали 14Дб на 1280МГц, но надо искать.

Annex
Zont:

настроенные на 1280 МГц,

Спасибо! Посмотрел… Но к сожалению:
Frequency 1080-1200MHz*
Тобиш наилучшие характеристики на частоте ~1100, да и ждать из забугорья долго:(

Annex
Zont:

Вот эту смотреть надо было

Во, это лучше, СпАсИбО!

ubd

Frequency 1080-1200MHz*
Тобиш наилучшие характеристики на частоте ~1100,

Ребята вы учитывайте полосу пропускания. Не обязательно что бы патч был именно на тот канал который вам нужно, у него полоса пропускания широкая. И захватывает все каналы. Ну может быть с небольшим затуханим по крайним каналам, но это вы да же не заметите, когда полетите. На дальность джейсвтвия и так много чего влияет, и скорее всего повлияет что то другое, чем широкополосная антенна.

DmitryB

А вы сравнивали полет на настроенном патче именно на нужный канал и полет на патче у которого резонанс на 100МГц сбоку?
Нет? А я то думал…
Зачем так голословно, это только ваши догадки что не повлияет, а я вот уверен что разница будет колоссальная.