вопросик по антенам

F_R

Лучше стеклопластиковую.

baychi
Harrier1976:

Интересно можно ли в качестве бума использовать карбоновую трубку диаметром 12мм

Судя по всему - можно.
Провел эксперимент с карбоновым диполем Герца. Разница с медным - незначительная, в пределах лапоть-влево, лапоть-впаво, как я и делал. 😃

Harrier1976:

использовать карбоновую трубку диаметром 12мм.

Когда делал коаксиальный диполь из 10 мм трубки, столкнулся с очень большим разбросом проводимости тонкого карбона. Диполь у меня фактически не вышел, латунный выигрывал в разы. Плюс проблеммы с точкой запитки…

vasja0108

Есть антенна на 2,4 ГГц club.dx.com/reviews/photos/37185?page=3, покупал там ее летом. Вот то что у меня внутри , , а вот что у других . Я так понимаю что это обе патц антенны, тогда почему у второй центральная жила запитана на верхнею пластину, где правда?). Спасибо!

UA3XDS
Harrier1976:

можно ли в качестве бума использовать

Еще раз про мое разгвоздяйство и результаты: Антенна сделана за 10 минут. В 1,5 КМ маяк питера лежащий прямо на земле в этой шапке слышно так, что станция выпригивает из рук.

Danuvas
UA3XDS:

Еще раз про мое разгвоздяйство и результаты: Антенна сделана за 10 минут. В 1,5 КМ маяк питера лежащий прямо на земле в этой шапке слышно так, что станция выпригивает из рук.

Сергей, а не могли бы Вы с таким же изяществом за 10 минут:) набросать эскиз этой антенны с размерами, материалами и четким указанием, что и куда паять/крепить/клеить. Что бы ну совсем чайник мог это за 30минут собрать:)

23 days later
F_R

Про патч.

Ребят, кто знает и разбирается хорошо в патчах…вопросик к вам 😃

Вот, имею патч на 1.2Ггц, 8дби усилением. Если я увеличю рефлектор (большой квадрат, к которому “-” припаян) на…гм…20-30%, КУ сильно измениться как и сузиться ДН? Или, будет хуже (антенна перестанет работать)? Просто, читал где-то тут, что если увеличить не много большой квадрат - увеличиться и КУ анетнны…

potolkoff29
vasja0108:

Есть антенна на 2,4 ГГц club.dx.com/reviews/photos/37185?page=3, покупал там ее летом. Вот то что у меня внутри , , а вот что у других . Я так понимаю что это обе патц антенны, тогда почему у второй центральная жила запитана на верхнею пластину, где правда?). Спасибо!

Та же фигня. Получил патч, сразу вскрыл, увидел что центральная жила припаяна к нижней пластине. И со словами “китайцы му…ки” перепаял её на малый квадрат, в результате дальность как у обычного штыря. Наверное я зря перепаял и наверное китайцы не му…ки. Вообщем загадка какая то.

Islanders

Извините за туповатый вопрос: “если на борту клевер на приеме патч работать будет? а то как то диполь не хочет качественно работать.”

al90100
Islanders:

если на борту клевер на приеме патч

10 км вам хватит? Без особой потери качества - патч L-Com 8 дб и клевер ТХ 500мв 1280 (причем - летаю низенько обычно). А вверх - и на 5,8 вам должно дальности хватить.

brusse
Islanders:

"если на борту клевер на приеме патч работать будет?

будет, -3дБ если использовать на передаче и приеме вращающуяся и линейную поляризецию

ctakah

Если увеличить размер рефлектора, немного сужается диаграмма направленности, а тут и недалеко до увеличения усиления;) . Плюс волновое сопротивление меняется, значит и согласование. Есть программка по патчам, там подставляешь размеры и сотришь что получается и что от чего зависит. Счас с медленного инета, не могу ее найти. Лично делал множество патчей, часто не соблюдал размеры до мм , при проверке , как правило патч работал хорошо. Удобная антенна.

Dacor

Вопросик по антенне…
Сделал ягу 10 элементов на частоту 1160 МГц с помощью программы Yagi Calculator. Антенной доволен - принимала сигнал на расстоянии 15 км привысоте поета 500 метров (как позже выяснилось - прямой видимости не было, самолет ушел за сопку). Но есть один нюанс. После меня полетел товарищ, у него частота 1280 МГц. Я оставил свой телик и приемник включенными (только частоту на ПРМ перестроил). Примерно на двухкилометровом расстоянии сигнал стал неразличим. Ну как будто все нормально, так и должно быть - антенна то на другую частоту рассчитывалась! Но я решил покрутить антенну. И вот тут самое интересное - повернув антенну примерно на 90 градусов правее напрвления на модель, сигнал появился в отличном качестве! Антенна продолжала работать в таком положении до расстояния 12 км! При попытке довернуть антенну на модель, изображение пропадало. Вопрос - как это объяснить?

UA3XDS

На своей частоте имеем такую картинку:

А увеличив частоту на 10%, как у вас получается вот что:

в направлении -10Дб от поворота на 90 градусов, однако. Картинка правда для 15 элементов, но все равно хорошо показывает, что практика не расходится с теорией.

Dacor

Не совсем понял, если честно…

Я из картинок вот что вижу. На своей частоте при угле азимута 0 усиление антенны 15.7 dBi. При увеличении частоты на 10% и угле азимута 90 градусов усиление антенны 3.6 dBi (как у обычного диполя). Это все для 15-ти элементной яги.
Либо я не правильно вижу изображения, либо неправильно интерпретирую информацию. Можно мне попроще объяснить как в этом случае теория не отличается от практики? Напомню, что яга ловила “боком” ДО 12-ти км.

Заранее спасибо за терпение. )))

Zont

Ну так может быть он и был в боковом лепестке, где усиление 3-4 Дб, этого должно хватить до 12 км.
А что у приятеля видео передает? Какая антенна (усиление) и мощность передатчика? Просто любопытно прикинуть, какое минимальное усиление надо на приемной антенне, что бы до 12 км ловить

Dacor

На передаче видео коаксиальный диполь, мощность 800 мВт. Во вчерашних условиях полета патч на 15-ти км был уже на пределе своих возможностей.

UA3XDS

Проще так:
Забываем про 15 Дб на своей частоте. С такой антенной вы весело за 50 - 60 КМ улетите без напряга с 800мВт.
Говорим только о ситуации, когда частота 10% выше расчетной. Имеем:
Поворачиваем антенну 90 градусов от модели 3,6дБи.
Поворачиваем ее прямо на модель: имеем -10дБи
10 и 15 элементов на практике существенной разницы не покажут, все что за 10 элементами ОЧЕНЬ чувствительно к точности исполнения. В лучшем случае оно не испортит параметры, а в худшем сделает только хуже.
Если вас интересует, почему на патч было хуже, чем на яги, то это уже больше вопрос по удачному расположению антенн и их поляризаций. Вы же слышали, что у двух клеверов праметры лучше, чем у двух диполей? В теории этого не может быть, но теория не учитывает наклон антенны и непараллельность их полотен, что у клеверов менее критично, т.к. они рамки.

Dacor
UA3XDS:

Проще так:…

Вот теперь более или менее понятно. Спасибо.

Пашка1995

Добрый день. Задам вопрос который уже сто раз обговаривали, но не могу чёт я найти.
Собрал два клевера на 1.2
передатчик 800 млв
приёмник лавмэйт
При полёте даже на небольшом расстоянии картинка меняет цвета, не сильно, но немножко напрягает.
Почему это? и как с этим бороться? Спасибо)

flygreen

Братцы, можно ли запользовать обычную ГСМ ягу на 900 мГц для видео приемника ? Например такую gsm.olicom.spb.ru/img/antst.jpg (конечно же не реклама).

UA3XDS

Вопрос двоякий. GSM антенны до 960. Т.е. похорошему попадает только один канал 910. Но, что там на практике, можно толко догадываться. Дома валяются две вот такие, но приборами не щупал, нет задачи летать дальше 6-8 КМ. А вот второе … антенна на картинке логопериодическая, т.е. с претензией на широкополосность = хуже согласование, меншье усиление, кривее диаграмма и прочие пакости. Лучше тогда классическую ягу, в той же фирме вроде видел.

ctakah

Использовал две яги на GSM.на первом и втором канале(910 и 980мгц) летать можно спокойно,дальше 3 км не улетал,но и видео было стабильным.Одна антенна “светилась” анализатором,ширина полосы 80 мгц,покупал в магазине для телефона.Не надо забывать,что главный диапазон сотовых все таки 1800 мгц,поэтому надо спрашивать именно на частоту 900 мгц антенну.

flank

тут в теме был пост про настройку антенные передатчика по потребляемому току.
тоже решил попробовать в замен штатной тяжелой антенны поставить кусок кабеля, дабы уменшьшить массу, да и может передатчик перестанет так сильно греться
передатчик с bevrc 1.3ГГц 800мВт, за основу взял канал 7 - 1200МГц, посчитал длину антенны - 60.625мм
отрезал кусок кабеля 70мм
померял ток со штатной антенной - 270мА
поставил кабель 70мм - так же 270мА
стал отрезать потихоньку кабель до 50мм, ток ни разу не изменился, стабильно 270мА

получается метод не рабочий?