Радиочастотный центр бдит!!!

foxtrot

Внимание! Всем бояться!

Пообчался по телефону с нашим радиочастотным центром. Прикинулся валенком, говорю типа: “Присматриваюсь тут к системе видеонаблюдения… на 900Mhz. Отнимите?” Ответ: “Обязательно отнимем!!!” Я: “Ну там же крайний канал 1040 MHz”. Ответ: “Может и можно, но надо получать разрешение на частоту, а это через Москву и ДОРОГО!” По моим прикидкам в районе 10 т.р. По агентурным данным у них где-то по городу (а это хоть и центр, но все ж 50-70 тыс. человек) катается 2 пеленгатора - делют свое черное дело.

Так что будьте осторожны, они бдят!!!

P.S. Хотя в большом городе наверное проще - там пока по пробкам доберешься, хотя… если спецом дежурить рядом с полем - можно выполнить план по нарушителям 😃.

P.S.S. Спросил могут ли они в качестве услуги проверить согласованность антенны с передатчиком, грят услуга проверки технических данных немного не про это, но если договориться с инженером в частном порядке, то могут.

Adekamer

да нафиг ты им нужен - для начала им надо будет пробежаться по населению и собрать без проводные камеры что понатыканы в квартирах и офисах
а уж тебя непостоянно срушего в эфир - им ловить вообше лень будет - другое дело “заказ”
ну а по поводу что они тебе сказали: вроде не маленький - ну а сам то как думаешь - что они должны были тебе ответить 😃

Sevod

И сколько этот бдящий центр уже набдил?

Adekamer:

ну а по поводу что они тебе сказали: вроде не маленький - ну а сам то как думаешь - что они должны были тебе ответить 😃

Сказать что они нихрена не работают и непонятно за что им вообще деньги платят.

Панкратов_Сергей

Про услугу по согласованию антенны- вероятность того что там есть специалист ничтожна. Не нужны они там.
Среди гинекологов больше шансов найти грамотного радиолюбителя, чем в этой конторе😁
Пишу как человек, несколько лет работавший на средствах, которые каждые полгода люди с этой конторы проверяли на соответствие нормам.

foxtrot
Adekamer:

да нафиг ты им нужен - для начала им надо будет пробежаться по населению и собрать без проводные камеры что понатыканы в квартирах и офисах
а уж тебя непостоянно срушего в эфир - им ловить вообше лень будет - другое дело “заказ”
ну а по поводу что они тебе сказали: вроде не маленький - ну а сам то как думаешь - что они должны были тебе ответить

По последнему в приципе ответ был закономерный, наверное глупо было спрашивать, просто хотел выяснить они штрафуют или как раньше - изымают девайсы, получается худшее. Ну а зачем я им нужен… я тут подумал, а не полетать ли прямо на центральной площади - там такая красота, места много, торговые центры блистят стеклами, фонтан, окружная дума… телерадиокомпания Югра, центр искусств - все уникальная архитектура. И они там тоже… где-то очень близко метров 50, ну может 100. Я пока думаю мож с утречка где-нить в воскресенье, еще б после какого-нить национального празднества наверное их можно не бояться, а так мозолить им глаза своим самолетом - все равно что напрашиваться. В принцпе риску на 130 USD + доставка ЕМС (приемник-передатчик). Это если не отнимут RC аппу на 2,4 ГГц - давеча смотрел перечень чего можно не регистрировать, дык там вроде тока на 28 и 40MHz.

Я тут думаю показать, заинтересовать местный центр патриотического воспитания молодежи, там руководитель очень активный мужик (в прошлом вертолетчик), вроде даже куда-то в правительство вхож, если вообще там не работает, пробил строительство здания под центр, детей вроде регулярно вывозит летом с паращютами попрыгать. Вот, если заинтересуется, может можно было б денюшку выбить под аппаратуру, а то и под разрешение на частоту (-ы)… Тут кстати реально лимон баксов потратили на оснащение округа (СЮТ и т.д.) техникой - самолетами, верты (фуфло), авто, судо - и все ПОЛНЫЕ комплекты (с аппой и топливом!). На нашу станцию 13 только самолетов пришло (тренеров) и вроде как пол-тонны топлива должно подойти (хотя изначально вроде больше обещались… угадайте куда ушли “излишки”, москвичи-поставщики дело знают).

Так вот верхом крутизны было б создание (где-то там в перспективе) FPV пилотажной группы (3-4 борта)… думаю комитету по молодежной политике это бы понравилось, дети наверняк заинтересовались бы - реальней чем симуляторы (которые кстати здесь популярны в том числе благодаря вышеназванному центру - устраивает чемпионаты) 😃

P.S. Город у нас - считай деревня (50-70 тыс. чел.), но административная - сплошные конторы всяких надзоров с окружным правительством в куче.

Windk
foxtrot:

На нашу станцию 13 только самолетов пришло (тренеров) и вроде как пол-тонны топлива должно подойти

эх…
а у нас все развалили и закрыли. И дело вроде даже не финансировании. А ведь крылышки самотлора славились не только тут (.

Dronavt
foxtrot:

И они там тоже… где-то очень близко метров 50, ну может 100.
P.S. Город у нас - считай деревня (50-70 тыс. чел.), но административная - сплошные конторы всяких надзоров с окружным правительством в куче.

Сталкивались с установкой дальнобойных сертифицированных радиотелефонов (до 15км) в Москве, изучали данную тему. Ситуация следующая: пока не создашь проблем каким либо органам залезая на их частоту - ты нафик ни кому не нужен. Будешь мешать - найдут за 1 час и все отберут, не вникая в подробности.😈

foxtrot
Windk:

эх…
а у нас все развалили и закрыли. И дело вроде даже не финансировании. А ведь крылышки самотлора славились не только тут (.

А ты давно интересовался? Ты пошукай - по всему округу снабжали, так что у вас ТОЧНО должны были поставить партию. Я сначала по новостям увидел сюжет, чуть глаза не потерял, потом мне товарищь, заведующий местным кружком в СЮТ рассказал подробности. Грит чуть ли не на уровне Медведева сейчас говорят о необходимости расти технарей, так что может не только у нас будет оживление. Но что здесь лимон зелени отстегнули - точно. Там чуть ли в приказном порядке собирали на семинар чуть ли не трудовиков от вас наверняка кто-то был.

Ха, на семинаре приежал типа представитель спецовски созданной под это дело масковской канторы… товарищь грит, на демонстрации движок мафынки еле еле завел, а по ходу инструктажа ему приходилось наводящие вопросы задавать, чтобы он “трудовикам” объяснил как делать можно, а как не надо (например, в плане безопасности). Можно себе представить какого уровня там кантора образовалась…

PocketM

разве изьть могут? Вы должны будите сами избавиться от оборудывания (уничтожить) но думаю вам никто не запретит его продать… Это всеже ваша собсвенность, масимум вам грозит штраф…

В новостях было както что пара особо умных переговаривалась на военных частотах другйо страны и их словили, и их заставили именно разобать апаратуру и взяли подписку что собирать заного небудут… никто ничего неуког оне отнял…

wws
foxtrot:

Отнимите?" Ответ: “Обязательно отнимем!!!”

Чтобы что-то отнять, надо сперва
а) дело завести - читай протокол составить
б) дело рассмотреть и решение вынести
в) тебя отловить и под роспись тебя с решением ознакомить
г) 10 дней подождать пока ты (как идиот) не обжалуешь решение и не дашь ему вступить в законную силу

По пункту (а)

  • Дело по ст. 13.3, 13.4 или 13.8 КоАП РФ возбуждается или протоколом или определением, которое может завести должностное лицо соответствующих органов, а именно лицо из:
    “Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.”

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

  1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

А по ч. 2 этой же статьи, может и обычный милиционер составить протокол.

Тут надо следить, кто будет протокол составлять (которые должен быть составлен на месте совершения, а не где-нить в отделении). В случае чего - стоять на своем, что я с места не сойду, пока вы протокол не составите (паспорт при себе - иметь). Хотите задержать - составляйте протокол о задержании. Если будут пытаться осуществить “Доставление” (при невозможности составить протокол на месте), то имейте ввиду, что это в 99% случаев может делать исключительно сотрудник милиции, и НИКОГДА сотрудник вышеупомянутой службы. ОДНАКО:
По части 3 этой же статьи:
О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Т.е. без протокола фиг они могут что сделать - хотите доставлять - составляйте протокол о доставлении, а мне вручайте копию. Только ТССС! Обычные сотрудники милиции всего это не знают и всегда сс…т, когда ты начинаешь расписывать им безрадостные перспективы.

Но они могут попробовать сделать
“Изъятие вещей и документов” по статье 27.10.
Однако это осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 КоАП, в присутствии двух понятых. Т.е. изымать могут все теже сотрудники милиции, либо по 28.3 эти самые радионадзорники.

НО!
ч.5 ст 27.10 гласит - Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

  1. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

  2. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

  3. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

  4. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Обратите внимание на кучу условий, которые должны соблюсти блюстители порядка. Кроме того, всегда можно поинтересоваться, как они собираются хранить изъятое. Ибо должны это делать “в порядке, установленном соответствующим федеральным органом”. А поскольку с момента появления первого протокола дело будет - ВОБУЖДЕНО, то ваши права, как “лица в отношении которого возбуждено” уже позволяют требовать ознакомления в т.ч. и с этим порядком.

Короче - зовите своих друзей, пишите все на видео, фиксируйте все их нарушения. Это потом поможет.

По пункту (б)

Статья 23.44. Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией

  1. Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией в Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.1 - 13.4, 13.6 - 13.9, 13.18 настоящего Кодекса.
  2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
  1. главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;
  2. старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.

Т.е. если вам пытаются составить адм. протокол и вынести постановление (считай содрать штраф) прямо на месте - смотрите внимательно в то, кто это постановление выносит. Если это не ГЛАВНЫЙ или СТАРШИЙ гос. инспектор названной службы - радуйтесь. Потом на ура обжалуете, поскольку не имел он права выносить постановление.

А на практике - будут они все рассматривать потом.
Поэтому, по хорошему, надо два месяца погулять (без тебя фиг они дело рассмотрят, а если без тебя рассмотрят - то это обжалуется на раз/два ибо рассмотрение без тебя - существенное нарушение), а потом придти и или получить все свои вещички. Или обжаловать то, что они с нарушениями вынесли.

По пункту (в) отловят они тебя только месяца через два, когда уже можно спокойно расписаться за получение копии решения.

Далее, надо все обжаловать и вернуть аппу, если она была изъята… Или просто обжаловать, если у них в свое время не хватило ума её изъять. Житейский совет - бросьте аппу в свою машину и не будет у них никакой возможности её изъять ибо… Не смогут радионадзорщики произветсти легитимный досмотр машины без сотрудника милиции и двух понятых. А уж когда будут понятые - все будет проще, ибо беспредела уже не будет.

Кстати, о “понятых” согласно ч.1 ст. 25.7 в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

Ну и последнее. Как известно - не знание закона не освобождает от ответственности.
ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОСВОБОЖДАЕТ ЗНАНИЕ ЗАКОНА :) :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Dronavt
PocketM:

разве изьть могут?

Наказание за встречку тоже подразумевает официальные действия. Однако часто идут на “компромис” и меняют права на деньги😈

Artie
wws:

ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОСВОБОЖДАЕТ ЗНАНИЕ ЗАКОНА 😃

Что-то мне подсказывает, что тому, кто способен с подобающим выражением лица высказать подошедшему СМ все вышеизложенное 😉, - ему эта лекция “без надобности”…

А вот я, например, - хоть наизусть список всех этих статей и пунктов выучу - а за юриста все равно не проканаю… И “примут” меня - как миленького ! 😅

Так что:

“Говорла мене мама - не воруй.
А если воруешь, то не попадайся.
А если попался, то не признавайся.
А если уж признаваться, - то в краже простой, а не квалифицированной…” 😁

То бишь, переводя на русский язык:
Imho, лучше все-таки не светиться, летая в центре города над разнообразными властными стуктурами.
А если уж вздумал летать, то делай это молча, не спрашивая разрешения у ГКРЧ.
И если попался, - то проще отдать тридцатибаксовый передатчик, нежели качать права, будучи кругом неправым, и не будучи при этом адвокатом.

wws
Artie:

Imho, лучше все-таки не светиться, летая в центре города над разнообразными властными стуктурами.

Золотые слова. А всё что я сказал, это исключительно для случая, чтоб хоть что-то вспомнить, когда … ну когда уже “сам дурак”

deNick
wws:

…очень большая и грамотная статья…

Это все юридически очень верно и грамотно. Однако Вы по-видимому никогда не сталкивались с ментами.

Если нужно Вас закрыть- закроют. И если не получится по обвинению в незаконном использовании радиочастоты- то при очередном обыске “случайно” в аппаратуре найдут 2-3 грамма “вещества белого цвета” и т.п.

Сволочизм, абсолютная неприкрытая наглость и безнаказанность отдельных представителей “огранов” просто не поддается каким-то оценкам. И даже если все “навешанные” сопли вы юридически грамотно оспорите и отобьетесь- это будет стоить Вам огромного количетсва нервов и времени. Оно вам надо?

Нарушаете радиочастотные правила? Ну и нарушайте дальше, стараясь никому не мешать. “Приняли”? Откупайтесь. не удалось дешево откупиться- выкиньте к чертовой матери аппаратуру нелегальную, не так уж и дорого она стоит.

Ну или можно все далеть по-серому (ибо по-белому не очень получается). Летайте на 2.4 - WiFi никто никогда не запрещал, а до реального замера излучаемой мощности дело врят ли дойдет.

Юрий_68

Мой знакомый устроился работать в “комитет по распределению радиоэфира”, правда в отдел технического обеспечения (железо).
Может его попытать с пристрастием? Какие конкретно вопросы ему задавать?

foxtrot

Например, такие:

  1. Если все ж таки найдут, правда отбирают или там уже по-другому, например, заставляют разобрать или просто под честное слово расписка о том что “больше так не буду” + штраф?

  2. Если отбирают, то отбирают все или только, то, что незаконно? Например, RC-аппаратура 2,4 ГГц, а видео - 900MHz, поймали на месте. RC тоже заберут? У меня дядька када-то в молодости баловался, грит, отняли всю электронику, нажитую непосильным трудом, включая телевизер…

  3. Разрешение на частоту ограничено по сроку? и за нее регулярно платят или разово? Это на случай, если его пробивать от молодежной организации, типа клуба. Как регистрируется устройство, на котором нет идентификационных атрибутов - жестяная коробка с антенной, без серийника и даже без модели/производителя.

  4. Частота 5,8 ГГц кем-то используется?

  5. Точно на каких частотах работает GSM в полосе 900MHz? Кто-нить вообще пользуется частотами 910, 980, 1010, 1040 Mhz? На каких частотах работают аэропорты (летаю в ~15 км от полосы) - связь, локация и т.д.

  6. Если летать, например, в 5 км от города, их пеленгаторы тоже будут видеть и соответственно реагировать или они так далеко не отслеживают и не ездят?

  7. Смогут точно определить на местности район полетов, если источник излучение движется, причем не по плоскости а в воздухе?

  8. А они вообще смогут отличить излучение сотового телефона от видео-аппаратуры на 900 Mhz? Точнее, могут принять излучение последней за кривой сотовый?

Ну вроде все пока 😃

PigTail

Я чой то пропустил или не понимаю, но rc аппаратура на 2.4 никак в списке разрешенных вроде не числилась, в отличии от компьютерной для сетевой связи?

foxtrot
PigTail:

Я чой то пропустил или не понимаю, но rc аппаратура на 2.4 никак в списке разрешенных вроде не числилась, в отличии от компьютерной для сетевой связи?

Ну да не числилась, но ее ведь могут принять за WiFi. Хотя ясное дело если забирать по полной, то и ее заберут и будут правы.

soki

А разве радиоаппаратура в магазинах не проходит какую-нибудь сетрификацию на соответствие нормам?

wws
deNick:

Однако Вы по-видимому никогда не сталкивались с ментами.

Гыыыы…

  • Шура, вы знаете кем был в Киеве Паниковский до революции? Нет, вы поезжайте в Киев и спросите!

😃

Киевом в данном случае может являться, например, конференция gai.net.ru (в арихивах так лет за пять-шесть). Поверьте, я с ментами, хоть сам и не юрист, столько сталкивался (не только с гаишниками), что они теперь обычно от меня как от чумного шарахаются. Вопрос только в грамотном собственном поведении и непременном наказании любого их проступка. Кстати, у них очень неплохо развито чутье и, видимо, не просто так они от меня шарахаются,в то время как другим порошки белые подсыпают.

Кстати, обычно они не порошки, а патрон от ПМ-а тебе подкидывают. Это так, к сведению.

PigTail:

но rc аппаратура на 2.4 никак в списке разрешенных вроде не числилась, в отличии от компьютерной для сетевой связи?

Вы, уважаемый, что-то путаете. Уверяю вас - нет списка разрешенной сетевой аппаратуры на 2.4 ГГц, а точнее, в том списке едва ли наберется 1% от всего легально продаваемого у нас ассортимента приемопередающих компьютерных устройств этого частотного диапазона. Ибо все это официально декларируется как - БЫТОВУХА.

Boroda_177

правильно,в 2,4 всё что превышает по мощность излучения 500 мВт должно быть легально ввезено и сертефицировано, с последующим процессом получения радичастот, всё остальное игрушки и прочая х…ня насколько я понимаю радиоаппаратура управления подпадает под катеорию “бытовуха” т.к. заявок на “разрешение на ввоз” в ГКРЧ я ещё не видел. а вот с вашим оборудованием на 900мГц уважаемый foxtrot скажу так, исходите из мощности передатчика, места размещения, высоты подвеса антенны. По возможности используйте узконаправленные антенны таким образом вы и не помешаете никому и качество сигнала хорошее получите. если это единовременное явления как то полеты по камере, то вообще не переживайте. а насчет пеленгаторов - бред, никто вас не тронет, как тут правильно уже сказали, если помешаете кому-то то придут и заставят отключить, ну максимум изымут, если тупо придут менты посылате на…й они неуполномочены без предписания россвязьнадзора что-то предъявлять. а про ГРЧЦ скажу одно контора для отмывания и отнимания бабла как у честных операторов связи так и у частных лиц, ибо радиочастоты, это такой же ресурс как и нефть лес и т.п. кому интересно, читайте во вложении.

Воентелеком.rar

maloii
Boroda_177:

правильно,в 2,4 всё что превышает по мощность излучения 500 мВт должно быть легально ввезено и сертефицировано, с последующим процессом получения радичастот, всё остальное игрушки и прочая х…ня насколько я понимаю радиоаппаратура управления подпадает под катеорию “бытовуха”

Круто, у меня все законно 😆. RC 40Mhz видео 2.4GHz 500mW

PigTail

Насчет управления моделями и игрушками можно взглянуть тут minkomsvjaz.ru/ministry/170/174/3410.shtml , насчет видео не искал пока, но думаю тоже сильно не обрадует 😦

PigTail

С каких сторон? у всех обсасывателей нет понятия о радистской терминологии применяемой в нормативке, одни додумки. Сколько не говори халва, слаще не станет, можно не замечать отдельные пункты, можно искать только слова, какие устраивают, суть от этого не поменяется, прищучить могут, а уж как и чем обернется вопрос сложный.

soki:

А разве радиоаппаратура в магазинах не проходит какую-нибудь сетрификацию на соответствие нормам

Ну Вы прям давно в России не бывали 😃