интересно:тест видео 1ватт 1.3 ггц на дальность

Шифт

на 900мгц бы ктонибудь так же проверил. Непонятно еще почему на 900 мгц не делают патч больше чем 8dbi чуствительности (((( Какой чуствительности у вас кстати был патч?
В общем осталось дождаться пока драгон линк встанет на потоковое производство и копить 400 баксов

binomax

патч был на 8 помоему. А что бывает больше?

Adekamer

бывает 😃 но и сегмент приема уже
а еще бывает парабола 😃 а можно вообще синфазную решетку сгородить - тогда по дальности проблем не будет - но вот поймать в луч модель…

fmkit
Шифт:

на 900мгц бы ктонибудь так же проверил. Непонятно еще почему на 900 мгц не делают патч больше чем 8dbi чуствительности (((( Какой чуствительности у вас кстати был патч?
В общем осталось дождаться пока драгон линк встанет на потоковое производство и копить 400 баксов

na 900mhz vsego 1 (usable) kanal = 915mhz i to s pomehami
s 930 do 980 telefony
s 820 do 900 telefony + vsyakie government sevices

neskolko let nazad ya sdelal 2watt TX na 612MHz, rabotalo neskolko months bez pereriva
s Haifa do Naharia - eto 50km
na oboih kontsah xorosho nastroennie 3 element Yagi (reflector,vibrator,director)

Adekamer

правильно - на передатчике и на приемнике по волновому каналу
Но у Вас условия ухудшены тем что дальность по земле
в воздух будет бить дальше

Шифт

fmkit не знаю я тут у нас на всех 4ех каналах которые есть у 900мгц передатчика пробовал - особых помех не заметил. Жаль что производители ориентируются только на США (((

Maxbl4

Тут уже в соседней теме где-то писали, что патч хорошо ловит в пределах ± 50-100мгц от частоты на которую рассчитан. Так что на мой взгляд лучше его делать для какого-то среднего из доступных каналов.

Maxbl4

Вдохновился этой темой и решил изготовить самодельный патч по планам rc-cam.
Испытания проводил на точно таком же оборудовании как в этой теме: Rx/Tx Lawmate 1.2Ghz, 1w. К сожалению сжёг сегодня свою камеру, поэтому источником сигнала был видеовыход телефона. В итоге это оказалось даже хорошо, т.к. тестом на качество сигнала я выбрал чтение текста смс - могу читать, значит сигнал хороший.
Вот карта испытаний:
maps.yandex.ru/?um=DooXrYmktZnyBKd6QRogglehD2eIBkC…

Там к точкам есть комментарии. Если кратко, то начиная с точки 3 пользоваться стандартной антенной уже было нельзя, то есть текст не читался совсем. А в точке 5 на стандартную антенну вообще почти ничего не ловилось.
Получилось, что со стандартной антенной приличный сигнал доходил примерно до 900 метров, а с патчем больше, чем до 1500. Учитывая как я криво сделал этот патч и с какими погрешностями, на мой взгляд получился отличный результат 😃
Кстати, если кому надо, могу отрезать кусок листого металла, не нашёл ничего меньше, чем кровельный лист 2х1м 😃)

PS чуть не забыл - методика испытаний была в том, что передатчик держала в руках жена, а я с приёмником в машине уезжал по дороге, останавливался где мне казалост правильным, вытаскивал приёмник с антенной в люк и смотрел что показыает монитор.

Maxbl4

Ещё раз тестировал на земле новую антенну. В этот раз на даче и почти на открытой местности. В итоге на расстоянии 1.9км в прямой видимости картинка была идеальная. Больше просто некуда было уехать 😃 Думаю по воздуху легко на 3 км можно будет летать.

И ещё вторая часть. Провёл более точное испытание вот такой штуки: www.freeantennas.com/projects/…/index.html. Для усиления сигнала от пульта. В итоге DX6i в range check с надетым рефлектором работал стабильно на расстоянии в 2 раза больше, чем при полной потери связи без рефлектора. Угол “обзора” у этой штуки примерно 45 градусов по горизонтали, чего вполне должно хватить для дальнего полёта.

Maxbl4

Реальное фото точно такое же как на сайте в инструкции. Делал из коробки от обуви и фольги. Распечатал шаблон, наклеил на коробку и вырезал, потом обклеил вырезанный шаблон фольгой.
На самом деле, как я понял любые 2.4 антенны взаимозаменямы. То есть можно построить патч для 2.4 и использовать с передатчиком, он будет также усиливать сигнал.
Только чтобы подключить патч к пульту, придётся разбирать пульт, а вот такую картонку можно просто одеть на антенну.
Единственное, что пока я не могу провести реальный тест на большом расстоянии, потому что у меня нет автопилота, а без него страшно 😃

Сергей_Вертолетов

Ну можно как я делал тест аппы - в городе. Ставлю пульт на окно, на подоконник, и пошел от дома, с приемником и сервой!

Texnik

Аналогично. Протестил вчера видеокомплект 1,2 500 мвт со штатными антеннами. С учетом того, что препятствием были несколько деревьев рядом с домом, уверенный прием по прямой составил 370 метров (если верить гугл-земля), Как бы отключить шумодав в приемнике?

Maxbl4

Да ну, мне так далеко не нужно. Даже 3-4 километра это уже вполне достаточно. Всё равно, если улетать далеко, то можно лететь только высоко иначе можешь залететь за холм и связь в любом случае пропадёт

Сергей_Вертолетов

А как вообще на такие расстояния летают? Сколько нужно мАч что бы поднятся на высоту, лететь преодолевая ветер, потом вернуться? Или все ставят 5000мАч батареи? Получается мне с моей 2500мАч, которую я считаю очень большой, можно о дальних полетах не мечтать?

Тем более что на Изики например ставят достаточно неэффективные ВМГ (обороты большие, токи большие а воздушный поток маленький из за малого диаметра винта)…

baychi
Сергей_Вертолетов:

Тем более что на Изики например ставят достаточно неэффективные ВМГ (обороты большие, токи большие а воздушный поток маленький из за малого диаметра винта)…

В родной комплектации, с коллекторным высокооборотистым движком и винтиком 6х4 - Изик конечно не эффективен. Поставьте БК и винт диаметром 7-8 дюймов. По моим замерам (масса модели 1 кг), для поддержания горизонтального полета Изика со скоростью 30 км/ч требуется 40 Вт подводимой мощности. При 100 Вт Изик набирает высоту со скороподъемностью 3 м/c (при 35-40 км.час горизонтальной). А при выключенном двигателе - планирует со скоростью 25 км/ч и потерей высоты 1 м/сек. Остальное можете сами рассчитать.

Сергей_Вертолетов

Я про свой “планер”. У меня не Изик… Мотор грубо 1000 об/в, винт аккурат под мотор, 9х6, эффективность более 90%. Все равно батареи 2500 мало

baychi
Сергей_Вертолетов:

Я про свой “планер”. У меня не Изик… Мотор грубо 1000 об/в, винт аккурат под мотор, 9х6, эффективность более 90%. Все равно батареи 2500 мало

Тогда у Вас на 3-х баночном LiPo должно быть порядка 1 кг статической тяги при скорости потока 20-22 м/c и потребляемой мощности 200-240 Вт (ок 20 А). Так?
При полной мощности 2.5 А/ч Вам хватит на 7 мин. Остальное зависит от аэродинамических качеств и параметров Вашего планера. Если Вам они известны, можно рассчитать теоретическую дальность.

А если у Вас действительно “планер” - то здесь техника полета принципиально иная, планеры - используют энергию восходящих потоков. И длительность и дальность полета обеспечивается совсем не емкостью аккумулятора. За несколько часов парения можно и 50 и 100 км пролететь. 😉