интересно:тест видео 1ватт 1.3 ггц на дальность

binomax

В выходные проделали тест, который, я уверен, до нас еще не совершал ни кто.
Видеопередатчик 1 ватт со штатным штырем прикрепили к НАСТОЯЩЕМУ планеру Бланик на кок. Сами сидели на замле с патчем и ловили картинку.
Вобщем, результат потрясный: планер за полтора часа удалялся максимум на 10км (!) и возвращался, при этом мы получали нормальную картинку. Высота по приборам 1100-1500 м. Конечно небольшие помехи были, но когда поворачиваали антену, то все становилось гуд.
Так что все ограничено дальностью действия аппаратуры управления, вот над чем стоит работать 😦

funtik26

ооо интересный эксперимент, но вроде уже проводился…но все равно молодцы
в следующий раз положите в планер приемник с сервами и пусть летящие в планере смотрят как идет прием

maloii

Технические подробности пожалуйста в студию, марка передатчика, антенны какие использовали и т.д.

funtik26
Сергей_Вертолетов:

Видео-то писали? Выложите клипчик!

полтора часа видео???

ReGet

Самые интересные моменты 😃

binomax

Видео писали, могу кое че выложить. Кто нибудь скажет чем можно глючный видеофайл обработать? просто файл с посадкой нормально записался, а вот в полете, тот длиной 1 час и более 4 гигов, он какойто глюкавый … может есть какой софт.
Передатчик Lawmate 1.2 1000Mw, антена - штырь стоковый, приемник Lawmate, антена Патч. Вроде все…
Единственный минус - вроде говорили что были проблемы с радиосьвязью у планера с диспетчером, но вроде это с нами не связано , хотя чтобы перестраховаться решили демонтировать наше оборудование.

Dronavt
binomax:

более 4 гигов, он какойто глюкавый… может есть какой софт.

А вчем глюк проявляется?

binomax

ну там сложно описать, в файле который час, половину времени как будто ключевые кадры пропущены - изображение в кубиках и плывет все как размазанные маслянные краски, остальные пол часа нормально. Вроде нашел чем вырезать - виртуал даб кажись берет.

Шифт

на 900мгц бы ктонибудь так же проверил. Непонятно еще почему на 900 мгц не делают патч больше чем 8dbi чуствительности (((( Какой чуствительности у вас кстати был патч?
В общем осталось дождаться пока драгон линк встанет на потоковое производство и копить 400 баксов

binomax

патч был на 8 помоему. А что бывает больше?

Adekamer

бывает 😃 но и сегмент приема уже
а еще бывает парабола 😃 а можно вообще синфазную решетку сгородить - тогда по дальности проблем не будет - но вот поймать в луч модель…

fmkit
Шифт:

на 900мгц бы ктонибудь так же проверил. Непонятно еще почему на 900 мгц не делают патч больше чем 8dbi чуствительности (((( Какой чуствительности у вас кстати был патч?
В общем осталось дождаться пока драгон линк встанет на потоковое производство и копить 400 баксов

na 900mhz vsego 1 (usable) kanal = 915mhz i to s pomehami
s 930 do 980 telefony
s 820 do 900 telefony + vsyakie government sevices

neskolko let nazad ya sdelal 2watt TX na 612MHz, rabotalo neskolko months bez pereriva
s Haifa do Naharia - eto 50km
na oboih kontsah xorosho nastroennie 3 element Yagi (reflector,vibrator,director)

Adekamer

правильно - на передатчике и на приемнике по волновому каналу
Но у Вас условия ухудшены тем что дальность по земле
в воздух будет бить дальше

Шифт

fmkit не знаю я тут у нас на всех 4ех каналах которые есть у 900мгц передатчика пробовал - особых помех не заметил. Жаль что производители ориентируются только на США (((

Maxbl4

Тут уже в соседней теме где-то писали, что патч хорошо ловит в пределах ± 50-100мгц от частоты на которую рассчитан. Так что на мой взгляд лучше его делать для какого-то среднего из доступных каналов.

Maxbl4

Вдохновился этой темой и решил изготовить самодельный патч по планам rc-cam.
Испытания проводил на точно таком же оборудовании как в этой теме: Rx/Tx Lawmate 1.2Ghz, 1w. К сожалению сжёг сегодня свою камеру, поэтому источником сигнала был видеовыход телефона. В итоге это оказалось даже хорошо, т.к. тестом на качество сигнала я выбрал чтение текста смс - могу читать, значит сигнал хороший.
Вот карта испытаний:
maps.yandex.ru/?um=DooXrYmktZnyBKd6QRogglehD2eIBkC…

Там к точкам есть комментарии. Если кратко, то начиная с точки 3 пользоваться стандартной антенной уже было нельзя, то есть текст не читался совсем. А в точке 5 на стандартную антенну вообще почти ничего не ловилось.
Получилось, что со стандартной антенной приличный сигнал доходил примерно до 900 метров, а с патчем больше, чем до 1500. Учитывая как я криво сделал этот патч и с какими погрешностями, на мой взгляд получился отличный результат 😃
Кстати, если кому надо, могу отрезать кусок листого металла, не нашёл ничего меньше, чем кровельный лист 2х1м 😃)

PS чуть не забыл - методика испытаний была в том, что передатчик держала в руках жена, а я с приёмником в машине уезжал по дороге, останавливался где мне казалост правильным, вытаскивал приёмник с антенной в люк и смотрел что показыает монитор.

Maxbl4

Ещё раз тестировал на земле новую антенну. В этот раз на даче и почти на открытой местности. В итоге на расстоянии 1.9км в прямой видимости картинка была идеальная. Больше просто некуда было уехать 😃 Думаю по воздуху легко на 3 км можно будет летать.

И ещё вторая часть. Провёл более точное испытание вот такой штуки: www.freeantennas.com/projects/…/index.html. Для усиления сигнала от пульта. В итоге DX6i в range check с надетым рефлектором работал стабильно на расстоянии в 2 раза больше, чем при полной потери связи без рефлектора. Угол “обзора” у этой штуки примерно 45 градусов по горизонтали, чего вполне должно хватить для дальнего полёта.