Клуб авиамоделистов пилотирующих модель самолета по камере

olegsakh
maloii:

Вы чего то боитесь, хотите поговорить об этом? 😃

Уважаемый maloii, никто не боится. У нас страна такая, строгость закона компенсируется неисполнением. Как в данном случае. И никто нас ловить не будет. Но отдельно взятый таможенный или другой чиновник, желая отличиться, даст команду таможне не пускать (проверяя с особой тщательностью) передатчики… И кому от этого будет хорошо? Так что добрый совет - булькаем тут у себя и не лезем к очень занятым дядям…

Я обещал документики по распределению РЧ гражданского назначения. Так вот есть такой документ “Положение о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиочастотных средств в пределах выделенных полос радиочастот”.

Запасайтесь попкорном и читать… Досконально. Мне почему то кажется, что на второй-третьей странице желание у Вас пропадет напрочь.

Это я еще не трогал вопросы летательных аппаратов. Просто я в этой теме профан… Боюсь, что там все еще намного веселей…

Еще есть форум связистов, где дядьки обсуждают в том числе и вопросы получения РЧ. Думаю что Вам еще более погрустнеет.

Я не пытаюсь Вас отговорить от создания сообщества. Дело хорошее. Наверное. Я пытаюсь показать Вам, что в вопросах легализации Вы не только столкнетесь с непроходимыми трудностями, но и можете навредить всем остальным. И если из-за этого я не смогу привезти из-за границы очередную аппаратуру для хобби, я буду очень расстроен. И не я один.

Есть более хитрый путь. Пойти в то же РОСТО или как оно там сейчас называется и предложить им покрышевать, взамен на … У них то по любому политического веса поболее чем у Вас… Но скорее всего это тоже путь в никуда.

foxtrot
olegsakh:

Есть более хитрый путь. Пойти в то же РОСТО или как оно там сейчас называется и предложить им покрышевать, взамен на … У них то по любому политического веса поболее чем у Вас… Но скорее всего это тоже путь в никуда.

Вот по последнему пункту у меня и есть последняя, робкая надежда. В РОСТО у нас вроде вменяемые и увлеченные люди попадаются: воздушный шар - аэростат иногда в городе запускают по праздникам, всячески организуют показушные полеты на главной площади тоже по праздника (зовут парней из Нефтеюганска, видимо все согласовывают, страховки оформлаяют и т.д.). С другой стороны руководитель местного центра патриотического воспитания молодежи тоже очень достойный, увлеченный товарищь, депутат местной думы (кажись), вертолетчик.

Вот хочется подкинуть идею устроить пилотажную группу FPV на 3-4 борта, заинтересовать ею РОСТО и того вертолетчика. В проекте канечно нужно расписать зачем это нужно, позитивный эффект для молодежи и т.д. Может быть попросить/предусмотреть под это дело финансирование (наверное через комитет по молодежной политики). А в реализации, если кто-то решит копнуть, придется технически описать, необходимое оборудование и средства (бюджет ведь всяко разно надо будет писать), в том числе наверняка и радиочастотные ресурсы, а то кто ж позволит на гос. деньги да еще официальным путем устраивать нелегальные мероприятия? Чем дальше про частоты читаю, тем все больше сомнений, что идея реализуема… хватит ли веса у РОСТО пробить нужные 3-4 частоты для видео сигнала (хотя бы), это если они заинтересуются и решат поучаствовать.

Да, как то в новостях говорили про беспилотники, которые рыбнадзор типа собирался использовать в Тюменской области или в ХМАО, интересно у них как там с частотами, разрешенные? А ведь открыто по ТВ говорили.

PS Надеюсь не сочтут за отклонение от темы, просто выбивание частот - наверное главная выгода/польза от проекта клуба/федерации.

olegsakh

У рыбнадзора скорее - никак… Рыбнадзор про это может и не понимать. Ну или какие нибудь частоты под передачу данных (2,4Г, 3,5Г, 5,2Г и т.п.)…

Тут надо почитать табличку распределения спектра (в гражданском варианте). Может какие дыры на 900, 1200 есть… Но… Что мы ответим в графе “Цель использования”? И эта проблема будет возникать везде. Были бы мы коммерческой структурой, я бы рассказал, как можно обогнуть закон… А общественной организации - пустое это…

2400 - голяк полный. Там ограничение мощности и запрет мобильности баз. Кстати, идиотизм в том, что 2400 пробить можно, сложно, но можно (к Мск это не относится. Там нельзя). Но только стационарную базовую станцию. И совершенно непонятно, как туда наше оборудование засунуть…

В общем предлагаю не заморачиваться. Не лезть на массовые мероприятия. Слава, она штука такая, имеет и обратную сторону. Упадет самолет в толпу, начнутся разборки, понесется…

VIIRUS

2maloii
Вы упорно не хотите понять элементарную вещь. Никто тут ничего не боится. Люди просто-напросто хотят продолжать заниматься любимым делом.
И никто не хочет, таких условий, при которых FPV можно будет заниматься в виде рулежек по дачному участку.
Лучшее - враг хорошего.

17 days later
maloii
olegsakh:

Частоты в этом диапазоне делятся вот так www.grfc.ru/idc/groups/public/…/000909.gif

Что то я там Wi-Fi не нашел, все под космос да под радио локацию в этом диапазоне отдано.

Правительства Российской Федерации от 3 мая 2005 г. № 279 “О радиочастотной службе”, ответил, что для пользовательского (оконечного) оборудования радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения до 100 мВт не требуется получение разрешений на использование частот и регистрация. Регистрация отменена в соответствии с изменениями в Положение о порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными постановлением Правительства от 25 июля 2007 г. № 476.

Я не знаю как у Вас, а у меня мощность передатчика именно 100мВт 😉