Полный обзор на 360

Artie
fmkit:

peredelal HXT900 😃

Как именно ?

  • Шестеренка (или любая другая “понижающая передача”), многооборотый потенциометр, или что-то еще ?
    А управление, насколько я понимаю, ручное ? В смысле, без трекера…
gensek

fmkit, делитесь достижением, мы все ждем 😉

soki

Похоже, что потенциомер вообще выкинули и поставили резисторы. Крутиться может такая серва в любую сторону на сколько угодно оборотов, только вот нейтрали нет теперь.

fmkit
soki:

…потенциомер вообще выкинули и поставили резисторы…

Da! eshe vstavil 20 ohm resistor posledovatelno s servo-motor chtob ogranichit’ silu kogda v kontse serva upiraetsa.

Artie
fmkit:

Da! eshe vstavil 20 ohm resistor posledovatelno s servo-motor chtob ogranichit’ silu kogda v kontse serva upiraetsa.

А, тогда это не то. 😦

Это не 360, а “сколько хочешь”. Причем, не просто градусов, а “градусов в секунду”; - и тривиально, и неудобно, и к трекеру никак не приспособишь…

Prikupets
fmkit:

Da! eshe vstavil 20 ohm resistor posledovatelno s servo-motor chtob ogranichit’ silu kogda v kontse serva upiraetsa.

А как провод от камеры на серву не наматывается ? 😃

Сергей_Вертолетов

Мужики, есть 500-я серва, ее не жалко 😃 как заставить ее крутиться больше и туда и сюда, с сохранением возможности встать в ноль?

  • чем увеличить поворот в одну и другую сторону?
  • чем можно уменьшить при этом скорость поворота (не знаю нужно ли это а вдруг это элементарно тогда почему бы и нет)

может кто делал именно для НХТ 500? скажите как? 😃

fmkit

S hxt500 nichego ne poluchitsa

ya dodelivayu hxt900 - uzhe krutitsa plavno
esli schitivat’ pulsi c kollektora motorchika to mozhno i trekker podklyuchit’

Artie
Сергей_Вертолетов:

Мужики, есть 500-я серва, ее не жалко 😃 как заставить ее крутиться больше и туда и сюда, с сохранением возможности встать в ноль?

До 180 градусов - как и для любой другой, добавлением резисторов “с обоих сторон” от штатного потенциометра. Конкретная величина для каждой сервы определяется индивидуаьно, для чего обычно сначала подключают подстроечные резисторы, а потом, добившись нужного диапазона поворота, измеряют их сопротивление и заменяют на соответствующие постоянные.

fmkit:

S hxt500 nichego ne poluchitsa

Это почему же ?
Все получится.

fmkit

na hxt500 ya ne smog akkuratno srezat’ 2 metal stoppers v pot., vikinul servo v kontse
HXT900 zanimaet 20s rascrutit’ i otrezat’ bokorezom plastik stopper
segodnya ya prikrutil mikrocontroller k 360degree/s 😉 serve
teper’ vxodnoi pulse delitsa na 4 (pwm = (ch[0]+450)/4) teper’ camera povorachvaetsa ochen’ plavno.

Artie
fmkit:

na hxt500 ya ne smog akkuratno srezat’ 2 metal stoppers v pot., vikinul servo v kontse

“Ниччего не понимаю !” <Следствие ведут колобки>

Повороту на 180 градусов никакие стопперы в потенциометре не мешают, а для непрерывного вращения потенциометр выкидывается “целиком и полностью”…

8 days later
foxtrot

Накрылась медным тазом моя лебедка GWS125. Подумываю сделать что-нить полегче весом из шестеренок с servocity - хороший выбор www.servocity.com/html/gears___sprockets.html

Я правильно понимаю, что передаточное число подбирается по числу зубьев и диамтер здесь не при чем? Там еще есть два вида 32 pitch и 48 pitch… как это понимать применительно к шестерням? Шестерня 32 pitch не подойдет к 48 pitch? Этот параметр влияет на плавность передачи (без микро-дерганий)?

Есть еще упоминание про 20 pressure angle, если правильно понял острота зуба?

foxtrot

Да, еще мысль а может просто поменять штатную платку в GWS 125 (усилие около 7 кг) на платку, например, из мини сервы HS-81 (усилие вроде около 2,5-3)? Правда что-то мне подскажывает, что ее электроника надорвется прокручивать мотор GWS…

Как думаете не сгорит?

20 days later
Djmork

Тут кто то подсказал идею про 2 сервы… Вопщем я так и сделал, тупо камеру на 2 сервы повесил, одна на другой, угол вращения градусов 180-200 (чтоли непойму ) стал, тоже не плохо крылья видно и ладно… Правда если аппа позваоляет еще один канал замисовать с руддером у меня на нем камера крутиться. Заодно камера повыше стала и уродливый фюз почти не моячит теперь перед носом и не портит каритнку

10 days later
Djmork

Кстате если у кого завалялся старый пикоз или аналогичный мелкий вертолетик то у него шестерня должна быть как на фото ниже. Очень просто делаетья вот такой редуктор.
1 Обычная круглая качалка со срезанной втулкой снизу
2 Шестерня из набора от китайских серв от E-Sky
3 Шестерня от пикоза
4 Резистор от такой же сервы и надо не забыть провода поменять местами красный с черным
угол поворота показан черным на качалке

FVA

Пройдитесь по компьютерным фирмам, занимающихся ремонтом принтеров-ксероксов.
Шестерни для редуктора были выдраны из мёртвого струйника Canon, валяющиегося на работе. Кстати, было осмотрено с десяток Canon-ов разных марок, у всех шестерни что надо. Я расковырял кажется 9000-ый (больше понравился) 😉
На изготовление редуктора ушло часа 2. Думаю, будет понятно из фото.

Djmork

Правда угол поворота с таким соотношением шестеренок думаю будет 180-200 градусов

FVA

Чуть больше 250 градусов получилось. Пока устраивает. Если будет мало, то принтера ишшо есть для расковыривания. 😃

Prikupets
FVA:

Пройдитесь по компьютерным фирмам, занимающихся ремонтом принтеров-ксероксов.
Шестерни для редуктора были выдраны из мёртвого струйника Canon, валяющиегося на работе.

Мне непонятно, как ту шестеренку которая на серве заставили не проворачиваться? Ведь в качалке внутри насечки чтобы плотно цеплялось - а в шестеренке просто дырка?😒