Полный обзор на 360

Zont

Если знать, что, как и куда паять - ясное дело дешевле 😃 я вот не знаю, мне проще заказать.

4 months later
evgeny_online
Дми-III-й:

Сделал вторую поворотку покомпактнее и разборную на базе пилотажевской сервы С-03УП (она же Hitec HS56HB-).

Упорный подшипник на шурупчике опять от 450 вертолета вот такой а латунная втулочка на фото - из комплекта амортизаторов стандартных серв.

А вот зачем упорный подшипник если верхняя пластина должна неподвижна быть по по тношению вала сервы?

Dok555

Как раз таки верхняя пластина подвижна относительно вала,жестко с валом связана качалка с шариками,нижняя пластина

  • с корпусом сервы.
evgeny_online
Dok555:

Как раз таки верхняя пластина подвижна относительно вала,жестко с валом связана качалка с шариками,нижняя пластина

  • с корпусом сервы.

Это значит что через некоторое число поворотов сервы камера уже не будет смотреть прямо т.к. она крепится именно к верхней площадке, а она как Вы сказали не имеет жесткой связи с сервой.

Dok555

При правильном исполнении механизма камера не сместиться.Узел поворота - шариковый дифференциал,а не фрикцион,отрегулировав силу,прижимающую верхнюю пластину, смещение практически ликвидируется.Смещение возможно при чрезмерной нагрузке - ударах,падениях,центральное положение восстанавливается вручную мгновенно.Из замеченных недостатков - узел боится пыли,сам поэтому отказался от него,хотя пылезащиту ,наверно,сделать просто.

evgeny_online
Dok555:

При правильном исполнении механизма камера не сместиться.Узел поворота - шариковый дифференциал,а не фрикцион,отрегулировав силу,прижимающую верхнюю пластину, смещение практически ликвидируется.Смещение возможно при чрезмерной нагрузке - ударах,падениях,центральное положение восстанавливается вручную мгновенно.Из замеченных недостатков - узел боится пыли,сам поэтому отказался от него,хотя пылезащиту ,наверно,сделать просто.

Про ПЫЛЬ своевременно подмечено!

Дми-III-й

В принципе не очень то она и чувствительна к пыли, если конечно совсем в песок не зарывать, а так - после очередного “плюха” продул и все работает

Dok555

Так вот оно же - смазал тех.вазелином шарики,после плюха в пыль камера и заклинила - дуй не дуй…На сухую - туговато,то серва останавливалась,то пробуксовывала камера.Руки,наверное,из ж…😃

Дми-III-й

Я ничем не мазал, просто стальные шарики катятся по алюминиевым шайбам, такое сочетание, как оказалось, не проскальзывает

10 days later
Razek

Возникла потребность в серве 360 градусов, что-то толком подобрать не могу, а то что есть не вкусно по цене =((
Нужнна серва с примерными характеристиками:

  1. Цифровая
  2. Металические шестерни
  3. Вес 30-40 грамм
  4. Обороты -180+180 градусов
  5. С обратной связью
  6. 3-6 Кгс

Кроме сервосити реально еще где найти подобную серву?

Dok555

-180+180 не встречались стоковые(обычный потенциометр в серве никак не вывернется на 360град,максимум - 220-240,т.е. -120+120).Тоже была такая необходимость - взял мощную серво непрерывного вращения,внешний потенциометр через шестерни 1:3 вкрячил - получил более 360 град.Сервосити с доставкой больно получается…В Украине беру здесь
www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=springrcmot… (не реклама!)

Zont
Razek:

Кроме сервосити реально еще где найти подобную серву?

Если найдете на сервосити такую - дайте знать, я не нашел.
Сам пользую такую: himodel.com/…/GWS_S125_1T_Double_Ball_Bearing_Sail…
Она меня устраивает всем, кроме своего веса и размера

Dok555:

-180+180 не встречались стоковые

сам долго искал такую и нашел, ссылку дал чуть выше

Razek

На серво сити предлогают модификации на 180 градусов, за+ 10$? они потенциометр выкидывают или все же обратная связь остается в случае с аналоговыми сервами?

Dok555

На 180град. - остается обратная связь,а вот +20$ - они просто выкинут ограничитель хода и потенциометр(😁)получится continuos - непрерывное вращение.

Razek
Dok555:

вот +20$ - они просто выкинут ограничитель хода и потенциометр

Медьвежья услуга помоему =))) Кстати за 10$ что они там делают с ними если, на многих сервах по умолчанию написано, что может на 180 градусов крутится, ладно с цифровыми понятно перепрограмируют их а с аналоговыми?

evgeny_online
Razek:

Медьвежья услуга помоему =))) Кстати за 10$ что они там делают с ними если, на многих сервах по умолчанию написано, что может на 180 градусов крутится, ладно с цифровыми понятно перепрограмируют их а с аналоговыми?

ХайТек можно и самому программировать

Dok555

С аналоговыми -на плечи потенциометра добавляются резисторы,можно подстроечники,чудесно расширяется ход до максимума.

Zont

Это 260 град, а мы тут ищем 360

BAU

Ааа… Пардон. Цыферку не рассмотрел.

12 days later
hudognik

А у ктонибудь есть схема сервострейчера ? Какие нужны детали?
Интрестно самому спаять . Заранее спасибо.😃

hudognik
Павeл:

Реверс и расширение вращения серво.

вот собрал по этой схеме, всё работает .