Полный обзор на 360

AsMan

Там в харках чето написано про
Potentiometer Drive: Indirect Drive

11 days later
foxtrot

Набрел на серию серв Blue Arrow с бесконтактным inductive encoeder вместо потенциометра, типа на 360 град… интересно рабочий диапазон у них тоже 360?

www.ltair.com/en/productlist.php?intClassID=49

6 months later
Zont

Интересно, а эта 360 градусная серва не будет сходить с ума от видео передатчика? Она ж аналогавая, а они, если мне не изменяет память, могут начать дурить.
Может быть кто-то пробовал уже?

KIR2142

Moxie M9-360 Analog Plastic micro 360° Servo For FPV

Фиго то, что такие сервы по-моему не знаю своего “центра”, то есть повернув камеру в одну из сторон не получился отпустить стик и чтобы серва сама вернулась, придется в ручную поворачивать назад, что не удобно, а в экстренных ситуациях вообще…

mch

А никто не пробовал две сервы соеденить вал к валу, получится градусов 300, может и поболее

Дми-III-й

Так многие делают если размеры и вес не критичны

13 days later
Ivan_k

Дмитрий, Ваша камера уже подымалась в воздух? интересен конечный результат.
тоже стоит вопрос о поворотной платформе.

Дми-III-й

Да, камера летает, но маленькая сервочка от “стрекозы” не выдержала после нескольких жестких посадок, тилт перестал работать, думаю буду переделывать, подобрал мелкую металлическую серву с ХК 😃
Поворот на подшипнике действует, вбок за весь полёт не убегает совсем, но его тоже пришлось пока выключить т.к. приемник Слона при плохом сигнале трясёт камерой, вот так и летаю пока с неподключенным пантилтом 😁

15 days later
Zont
KIR2142:

Moxie M9-360 Analog Plastic micro 360° Servo For FPV

Фиго то, что такие сервы по-моему не знаю своего “центра”, то есть повернув камеру в одну из сторон не получился отпустить стик и чтобы серва сама вернулась, придется в ручную поворачивать назад, что не удобно, а в экстренных ситуациях вообще…

Как я не надеялся, что это будет не так, но… эта серва центра не знает, куда стик - туда и крутится, у неё нет ограничений, поэтому она вращается без остановки, пока есть соотв. сигнал (собссно Алексей об этом говорил). Еще расстроило, что подключив её - сразу начала вращаться, хотя стик был в центре, а триммеры и сабтриммеры не задействованы. Стик приходилось ощутимо двигать, что бы остановить вращение. Триммера не хватало.

Для меня не очень понятно, где же в ФПВ может пригодиться эта серва, ведь судя по названию она именно для ФПВ.

GavriiL
Zont:

Для меня не очень понятно, где же в ФПВ может пригодиться эта серва, ведь судя по названию она именно для ФПВ.

+1
Мне пришлось от этих серв отказаться, ибо … ну всё уже описали 😃
Наверное их можно как моторчики использовать, только вот скорости вращения не хватает 😃

Дми-III-й

Если у этих серв есть место на плате куда обычно припаивается потенциометр обратной связи и вместо него запаян просто делитель из двух резисторов (а такое вполне возможно) то я бы не спешил от них отказываться. Просто бывает так что нужна именно серва без ограничителя крайних положений, например если предполагается ее работа с дополнительным редуктором. В этом случае можно просто припаять внешний потенциометр обратной связи, закрепив его на валу.

А вообще конечно пластиковые шестерни на поворотке это зло

KIR2142

У меня такая же серва. Есть какая-то не до конца сформировавшаяся идея использоваться ее с воздушным смеем для наматывая/сматывая. Либо как лебедку на вертолете. Еще какое-то баловство на этой почве вместе в FY20A в мозгу крутится, но мысль поймать не могу.

Zont
Дми-III-й:

А вообще конечно пластиковые шестерни на поворотке это зло

Какой поворотке? Видеокамеры на самолете или антенны?
С антенной понятно, а если камера - какие могут вылезти “сюрпризы”? нагрузки вроде не большие…

Сам сейчас пользую 180 градусную серву с беврц - доволен (ТТТ), шестерни металл.

hudognik

можно использовать для имитации копийного радиолокатора на модели корабля )))

Дми-III-й

Камеры конечно, сервы то пиписичные 😃
А сюрпризы с пластиковыми шестернями при неудачных посадках вылезают, инерции камеры вполне хватает выломать пару зубчиков

1 month later
19 days later
Zont

фиг там, 180 она 😦
а вот серва с беврц вправо поворачивает на 90, а вот в лево больше 😃

Zont

Извиняюсь, товарищи, наврал. Это у меня с пульта получилось так мало 😦
Сейчас погонял на сервотестере - вроде похоже на правду, но в одну сторону 90° только, в другую больше.
Вот записал видюшку, в начале и конце стоит в центре.

Zont

Механических ограничений у неё нет как таковых, руками крутится без остановки.
Заказал себе серворасширитель, но только с РэнджВидео, там цена покрасивше

KIR2142

Вообще мне тоже надоело выискивать сервы по 19$ на 180 да еще ждать когда придут после краша. Аналогично к расширителю присматриваюсь, хоть и дорогой - но время сэкономит и деньги в дальнейшем. Вот по 20$ есть.

SGordon

мне кажется, самому запаять дешевле…