suppo osd v.2 обзор

skyshooter

Всем доброго времени суток!

Во избежание всяких недоразумений, хочу сказать, что тема-не реклама, а создана с целью рассказать, что есть такая телеметрия, здесь на форуме нигде ни слова, решил это исправить.
Покупал в этом магазине justgorc.com/zencart/index.php?main_page=product_i…
Выслали через пару дней после оплаты, насчет трека необходимо отдельно им писать, по причине нерасторопности почты получил посылку только через 6 недель.

Перейдем к самой телеметрии.


(5 рублей для масштаба)

В комплекте идет 5Hz GPS и необходимый набор проводов. Если верить производителю, вес телеметрии составляет 12грамм, GPS модуля 10грамм, если кого интересует могу проверить.
OSD обладает следующими фишками:

  • отображает скорость и высоту так называемой «лесенкой»

  • время или таймер

  • пройденный путь

  • дистанцию до дома

  • RSSI

  • два напряжения: на входе телеметрии и например ходового аккумулятора

  • вертикальную скорость

  • направление домой

  • курс

  • отображается на сколько градусов и в какую сторону необходимо повернуть, чтобы вернуться

  • количество GPS спутников

Припаиваем/подключаем провода, в соответствии с инструкцией, подаем питание и появляется надпись SUPPO OSD V. 2.0 и песочные часы. После минуты ожидания, я начал думать, что что-то не так и нажал кнопку на панельке, появилось меню настроек(настроек там кстати минимум: NTSC/PAL, два варианта экранов, минимальное RSSI и два варианта location, видимо отображение направления домой), ничего не настраивал, нажал сохранить и выйти, затем крайнюю левую кнопку на панельке и появилась сама телеметрия. После настройки, панельку нужно отключить и летать без неё, тогда при включении картинка телеметрии появляется сразу. Перед вылетом необходимо нажать кнопку, для того, чтобы телеметрия запомнила координаты места взлета.

(координаты затер, RSII и MainBatt не подключены, что дисплей не супер-я в курсе)

Летать еще не летал, надо все правильно разместить, но, думаю проблем не будет. Пока недостатков не нашел, меня всем устраивает. ИМХО телеметрия самая дешевая в своем классе, отличный вариант для начала или для тех, у кого бюджет не позволяет купить более дорогие варианты.

P.S. Мой первый обзор, возможно есть какие-то недочеты, помидорами сильно не кидайте 😆.

sulako

если кто надумает брать, возьмите в долю 😉

skyshooter

Доставка обошлась в 6 долларов, смысла не вижу ждать.)

Sana

Очень интересно, жду продолжения)

Dacor
skyshooter:

елеметрия самая дешевая в своем классе, отличный вариант для начала или для тех, у кого бюджет не позволяет купить более дорогие варианты

Возражу.
hobbyking.com/…/__19832__Hobbyking_G_OSD_II_Mini_O…

Извените за ОффТоп. Больше не буду.

А так - да, очень интересно. Ждем ипытаний.

alex57russ
Dacor:

Возражу.
hobbyking.com/…/__19832__Hobbyking_G_OSD_II_Mini_O…

Извените за ОффТоп. Больше не буду.

А так - да, очень интересно. Ждем ипытаний.

Извените за оф, но тоже возражу
В этой телеметрии есть все эти данные?

  • отображает скорость и высоту так называемой «лесенкой»

  • пройденный путь

  • дистанцию до дома

  • вертикальную скорость

  • направление домой

  • курс

  • отображается на сколько градусов и в какую сторону необходимо повернуть, чтобы вернуться

skyshooter

Могу ошибаться, но вроде про G-OSD или здесь или на RCgroups читал плохие отзывы, не в восторге люди были, в частности глюк связанный с гпс, для себя сделал вывод что г-осд видимо какое-то г. Плюс ко всему здесь чуть больший функционал, а самое главное для меня это как отображается на экране) В г-осд как-то убого, а здесь как у “взрослых” телеметрий.

YureZzZ
skyshooter:

Могу ошибаться, но вроде про G-OSD или здесь или на RCgroups читал плохие отзывы

G-OSD замечательно прошивается вот этим code.google.com/p/cl-osd/ что добавляет много полезностей и вкусностей типа той же стрелочки на дом. GPS-приемник у него не ахти, refresh rate всего 1Hz.

freefly

Вопрос - а направление домой отображается каким образом? Компасс, или что нибудь по проще - , типа буковки вокруг “прицела” как в easy osd?

Ну и, ждем облета!😃

skyshooter

ИМХО после перепрошивки г-осд хоть и становится немного получше, но как было убого так и осталось, но это эстетическое, так-то что-то выводится вроде, и 1 герц гпс конечно слабовато, здесь 5 и я думаю не мало ли )
Телеметрия на самом деле обсуждается параллельно на RCgroups и она в небо там поднималась у людей, вроде все нормально)
Направление домой отображается стрелочкой и параллельно показывает на сколько градусов в какую сторону повернуть.
Вот ссылка на тему, там видео есть, по нему видно, как она работает www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1598585
У меня чувствую не скоро полетит (

Sana
skyshooter:

У меня чувствую не скоро полетит (

В чём дело?

Flying_Dron
skyshooter:


Покупал в этом магазине justgorc.com/zencart/index.ph...&products_id=5

Павел, привет! А регуляторы хода у них не пробовал брать? Цены смешные даже по меркам хоббикинга: 100А регуль менее чем за 20 баксов, 60А за 14. Если оно еще и работает, то ваааааще фантастика…

skyshooter
Sana:

В чём дело?

Времени сейчас к сожалению нет.

Flying_Dron:

А регуляторы хода у них не пробовал брать?

Андрей, привет! Покупал у них только телеметрию, насчет цен согласен, мне кажется все работает, телеметрия же рабочая )

Felar_Furlong

это те-же регули, что и на хоббикинге, ss series, supersimple. только теперь напрямую от производителя.

10 days later
Engel_dgrad

испытания будут? или чудо это ценой менее 60 долларов не заработало?

Sana
Engel_dgrad:

испытания будут? или чудо это ценой менее 60 долларов не заработало?

Не пробовали тему читать?

skyshooter
Engel_dgrad:

испытания будут? или чудо это ценой менее 60 долларов не заработало?

Посмотрите первый пост, там есть фотография работы телеметрии, если вы имеете в виду запуск в небо, то Я еще не летал. Но если поискать, можно найти видео полетов зарубежных коллег.
Ну и не думаю, что на земле она работает без проблем, а в воздухе вдруг перестанет.

Engel_dgrad

на сайте представлены 2 версии, первая немного дешевле 😃 если нет разницы, зачем платить больше 😃
интересуют отзывы тех кто летал на них 😃

skyshooter

Вторая лучше первой, как минимум меньше и легче, вроде еще какие-то нюансы есть, надо читать тему на рцгрупс.
Лучше вторую взять вобщем.

Dacor

Почему же молчат русскоязычные владельцы сего девайса. Очень хочется услышать отзывы о летных испытаниях, что называется из первых уст (от Павла Панкова, например). Тоже есть мысли приобрести для близко и низко.

Dacor
skyshooter:

если вы имеете в виду запуск в небо, то Я еще не летал

Короче в России пользователей пока нет.

ERNIK
Dacor:

в России пользователей пока нет.

Лиха беда начало!!! 😃
Паша, не дрейфь, поможем, чем можем.!

skyshooter
Dacor:

Короче

Короче-у соседа. 😈
Зачем разводить бестолковую болтовню, в первом сообщении обзор, есть фото работающей телеметрии, а вы пишете, что нет пользователей. У меня сейчас нет времени летать, но на земле телеметрия работала замечательно,также на этой телеметрии уже летали, привел ссылки на видео, вы считаете, что в России, как только взлетишь так она и работать перестанет ?
А другие пользователи телеметрии в Росии не пишут скорее всего потому, что их нет.

ERNIK:

Паша, не дрейфь, поможем, чем можем.!

Николай, спасибо! 😃