GPS координаты в случае потери модели.

polarfox
osy13:

Да принцип поиска элементарный… “охота на лис” называется.

Это когда самолётик плавно сядет где нибудь в кустиках,тогда да.А когда он шмякнется так,что все потроха наружу и аккумуляторы в двух метрах от обломков,тогда уже не “охота на лис”,а “Макар-следопыт” получается или метод “дедукции мистера Холмса” с воспоминаниями “какие ориентиры я видел в момент падения”😵.

zat
polarfox:

Это когда самолётик плавно сядет где нибудь в кустиках,тогда да.А когда он шмякнется так,что все потроха наружу и аккумуляторы в двух метрах от обломков,тогда уже не “охота на лис”,а “Макар-следопыт” получается или метод “дедукции мистера Холмса” с воспоминаниями “какие ориентиры я видел в момент падения”😵.

😃
Может сигнал SOS ? На частоте 27Мгц и с приемничком, как в “охоте на лис” быстренько по двум, трем координатам ищем. 😃
Или вообще, на частоте “лис” - с позывным “лиса1” - “лиса5” 😃

baychi
zat:

Может сигнал SOS ? На частоте 27Мгц и с приемничком, как в “охоте на лис” быстренько по двум, трем координатам ищем.

Посмотрите здесь: rcopen.com/forum/f90/topic142132
Человек уже давно реальный радомаячок всем предлагает.

Хвост_Слона

Я позволю себе немного уточнить : устройство более заточеное под поиск здесь www.1slon.ru/rind01.htm

Поиск упавшей модели с радиоиндикатором на борту недолог и не труден. Вы никогда не потеряете самолет безвозвратно. Если так случилось, что модель упала даже далеко от Вас, просто идите по напрвлению к ней, слушая радиостанцию. Предположим, что модель размахом крыльев в 1 метр упала в высокую влажную траву на расстоянии 500 метров от Вас. Без радиоиндикатора поиски займут не один час и увенчаются успехом в 50% случаев. В нашем случае в момент падения радиосигнал исчезнет, но это нормально - подойдя к упавшей модели на 200-300 метров Вы услышите радиосигнал, сначала с шумом и не всегда постоянный, потом (по мере сокращения расстояния) шум в динамике радиостанции будет уменьшатся и сигнал прерыватся уже не будет. Для простых случаев поиска этого уже достаточно, чтобы выйти к модели с точностью 20 метров. В более сложных случаях можно воспользоватся экранирующими свойствами человеческого тела - радиостанция прижатая к животу принимает лучше всего, когда Вы смотрите на место падения модели и хуже всего сигналы со спины. Запомнив “пеленги” на сигнал с двух разных точек, Вы сможете точно определить место падения .

osy13

“Посмотрите здесь: Слоновий радиомаяк или телеметрия не для fpv.
Человек уже давно реальный радомаячок всем предлагает.”

Там немного не то. И Охотой на лис там не пахнет.

Хвост_Слона:

Я позволю себе немного уточнить : устройство более заточеное под поиск здесь www.1slon.ru/rind01.htm

А вот это похоже то что надо. Можно и на приемную радиостанцию поставить направленную антенну вот тогда будет точно “охота на лис”

Только бы вот запитать бы его от отдельного маленького аккумулятора и чтоб он просто посылал какойнибудь сигнал в эфир, по которому и искать, а контроль аккумулятора по телеметрии виден.

Хвост_Слона
osy13:

Только бы вот запитать бы его от отдельного маленького аккумулятора и чтоб он просто посылал какойнибудь сигнал в эфир, по которому и искать, а контроль аккумулятора по телеметрии виден.

Да запросто. Индикатор работоспособен до 2 вольт. Можно смело питать его от одной банки лития или “таблеточной” литиевой батарейки типа CR2032. Ток потребляет около 30 ма. Программу в принципе можно вообще не трогать, и так будет работать, а могу и отключить контроль акб. Просто скажите, что в эфир посылатся должно.