Точность определения координат GPS (протокол)

Карабас

При проектировании некоторых примочек, которые работают с бортовым GPS на самолете обратил внимание на такую странность. Может кто-то с этим уже сталкивался.
Разбираем пакет $GPGGA. Там есть параметр точности/Индикатор качества GPS сигнала:
0 — Определение местоположения не возможно или не верно;
1 — GPS режим обычной точности, возможно определение местоположения;
2 — Дифференциальный GPS режим, точность обычная, возможно определение местоположения;
3— GPS режим прецизионной точности, возможно определение местоположения.

На подоконнике я наблюдаю по мере появления спутников сначала 0, потом 1, и потом 2. Это даже при 5-6 спутниках. Делаю, как мне кажется, логичное предположение, что в поле я всегда буду получать точность - 2 и не менее 6 спутников. Все запрограммировал, выезжаю в поле - жду час, найдено 10 спутников, но моя программа ругается на низкую точность. Дома меняю GPS модуль от АП АРКБИДА (кто знает - гуано еще то) на другой gps. Проверяю на подоконнике - 5-6спутников, точность 2. Выезжаю в поле - та же картина. Находит 9 спутников и при этом точность 1. Но когда я уже решил просто полетать, то в определенном месте все вдруг заработало. Было 11 спутников и точность 2. Когда начал возвращаться по тому же маршруту, через 2 км снова все перестало работать. Спутников было не менее 9.
Может я не верно трактую этот параметр или мы с вами летаем с таким уровнем помех, что становится понятно, почему иногда автопилоты на ровном месте улетают в неизвестном направлении. Добавлю, что летал в двух разных, удаленных друг от друга местах.

X3_Shim

А может вы помехи с собой на борту возите ?

Карабас

я же говорю, дома на подоконнике работает. Хотя, согласен, можно немного копнуть в этом направлении.

X3_Shim
Карабас:

дома на подоконнике работает

со всем включенным оборудованием ? Включая все камеры ? И прям в режиме записи ?

Карабас

ну разумеется. Кроме того, любая помеха в первую очередь уменьшает количество спутников, а их в поле было 9.

X3_Shim

Как раз борюсь с помехой на борту. Спутников 9 а положение плавает. Выключаю помеху, спутников столько же примерңо, но плавать перестает.