Мини видеокамера Kodak Zi6

BigDaddy

Когда фюз несся на свидание с землей, а крылья шустро уматывали в сторону канадской границы, главная мысль в голове была: -“К-а-м-е-р-а!!!”
Видимо это ее и спасло…

SGordon

А можно фотку как ZI 6 крепилась к изику? Свою как не примерял - не лезет 😃

BigDaddy

К штатному фонарю Изика снизу приклеил текстолитовую пластину.
Потом заднюю часть фонаря отрезал перпендикулярно этой пластине, до самой пластины. Камера ставится на этот выступающий кусок текстолита, а “грудью” упирается в срез фонаря. В текстолите просверлено отверстие под крепежный винт, напротив штатного отверстия для крепления штатива в камере.
Если смотреть сбоку, камера стоит строго вертикально, часть корпуса с объективом возвышается над фонарем на немного, а сзади остается место до фюзеляжа, чтоб и джойстиком управления пользоваться и на дисплей смотреть. При планировании Изик слегка наклоняет нос и линия горизонта находится почти на 2\3 от нижнего края изображения.
Если камеру наклонять вперед, то горизонт выпадет из кадра и сложнее будет ориентироваться при пилотировании.

SGordon

Да, лучше один раз увидеть , как говорит русская пословица- поэтому решил посоветоваться. Делал я себе такой же www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… EZ-Pod.

Как я понимаю, если выкинуть серву и чуть раздвинуть продольные ребра под ZI-6 , получится аналогичная Вашей конструкция?

BigDaddy

Вот так она у меня стояла на Изике:

А вот так она выглядит в разобраном виде:

SGordon

спасибо за фотки, а летали с родными или внешними аккумуляторами?

BigDaddy

С родными Kodak 2100mAh. Обычно снимал минут по 20 за полет. На 2-3 полета их хватает. Потом загорался индикатор, что батарейки подсели и я менял их на запасные.

РД00
kulikof:

насколько максимально возможно облегчить Zi6 или Zi8?

Американец разбирает Zi8.

BigDaddy:

Кузов наверное нет - линза объектива с переключателем “макро” в нем держатся вроде.

Мне так не показалось ни по его, ни по Вашим фото. Что, действительно объектив не привинчен к плате с матрицей ? Играть же должен…

BigDaddy

Корпус и плата с объективом (без дисплея, USB и крышки батарейного отсека) ровно 79гр.
Объектив с держателем просто накладывается на плату поверх матрицы.
Но! В держателе есть ушки с отверстиями, а в плате два отверстия напротив них.
Закрутив туда пару мелких саморезов (те на которых собран корпус) получаем объектив прикрепленный к плате. А штатно он просто прижат к ней передней крышкой и держится только на двух маленьких пластиковых направляющих штырьках.

РД00

Разобрал Zi8.

Как следовало ожидать, видеовыход включается только при вставленном штекере. На разъеме камеры нормально замкнутая пара из видеосигнала и подтянутого к питанию контата, при вставлении штекера размыкается.