Мини видеокамера Kodak Zi6

BigDaddy

Приобрел себе на днях мини видеокамеру Kodak Zi6
Причины побудившие меня это сделать просты:
давнишнее желание “прикрутить” что-нибудь небольшое, но снимающее качественное видео ,на борт ИзиСтара.
Ну и заявленые производителем, вроде бы неплохие, параметры этого девайса.
Итак, что мы имеем:
Камера для мини немного крупновата, но и не кирпич.
Управление всеми режимами джойстиком и двумя кнопками.
Как в сотовом - все интуитивно понятно.

По габаритам соответствует средней цифромыльнице.
Есть микрофон (моно), динамик. У объектива 2 положения фокуса “Макро” и “Бесконечность”. ZOOM цифровой -2х

Весит без аккумуляторов (2xАА Kodak 2000mah) 100гр.
Аккумуляторы добавляют еще 60гр
В комплекте медленная зарядка (Внимание! На 120в 60гц - Пиндоссия, однако).

Но при желании камеру можно использовать и без них.
На нижней части корпуса имеется съемная заглушка, через которую можно завести внешнее питание парой проводков. К сожалению, в комплекте нет никаких переходников для этого.

Запись осуществляется на карточки SD или SDHС.
4-х гиговой карточки хватает на 60 минут.
Записи можно сбрасывать не вынимая карту из корпуса.
Достаточно нажать на специальную кнопку и сбоку выскакивает разъем USB.
В комплекте идет диск с программой по переносу и редактированию изображений.

Ну и самое главное - характеристики:

  • Матрица :1\4,5" 1,6МР CMOS
  • Формат видео: MOV (H.264)
  • Фото: JPEG
  • Видео выход: HD 720p 30fps, HD 720 60fps (16:9), VGA 640x480

При съемке и подключенном разъеме к AV выходу дисплей отключается, но вся служебная информация (время записи, индикатор батареи, режим съемки) выводятся по кабелю вместе с изображением. В комплекте кабели AV и HD.

По субъективным ощущениям, камера подключенная к видеоочкам FatShark, демонстрирует картинку достаточно высокого качества. Как по резкости так и по цветопередаче.
Маленький минус, который однако бросился в глаза, отсутствие индикации времени оставшегося для записи на карточку.
Все остальное пока нравится. Особенно цена!
Тестовые записи постараюсь разместить в сети и выложить ссылки.

HATUUL

Класно.Поздравляю с обновкой.
Вижу плюсы,HD 720 60fps для меня ето критично.
Но и вижу миусы.(На заметку)
1.Акки. никель,тяжёлие,на фотке видна пластинчитая пружина, короче от вибрации на самоле камера может отключится,или запись остановится.
2.Жаль что глазок не сбоку,как у тошиб.
ИМХО.
На HD режим стабелизации есть?

BigDaddy

По первым дням общения с камерой:

  • микрофон слабоват;
  • ZOOM работает немного скачкообразно;
  • нет режима паузы при записи. Т.е. снимает отдельными кусками. Этими же кусками и показывает, присваивая каждому свой порядковый номер. Т.е. наснимав несколько клипов на 30 минут одним проходом их посмотреть не получится. Только через меню “Воспроизведение” по одной штучке.
    Видимо подразумевается, что монтаж на компе будет делаться всегда.
  • стабилизации собой я не заметил (в описании про это ни слова нет), при съемке с руки изображение изрядно трясет (особенно если с бодуна).
  • тем не менее снимает вполне прилично, могет как в PAL так и в NTSC,
  • батарейный отсек скомпанован так, что приложив “очумелые ручки” его можно вообще от камеры отрезать (по самые кнопки). Тогда высота у нее будет 80мм всего.
  • объектив на широкой части, по мне, так наоборот плюс - ниже объектива можно приклеить на липучку видеокамеру FPV и будут они смотреть в оду точку, а если замутить поворотку, то и вращаться, наклоняться синхронно.
  • аккумуляторы, как я уже писал можно вообще не ставить, или использовать более легкие, с меньшей емкостью, чтоб на один полет хватало, а потом менять на запасные.
7 days later
BigDaddy

Прикрутил, наконец, камеру к Изи Стару.
Попробовал снимать. Результатом очень доволен. Немного правда ошибся с углом установки, по-этому в кадре почти всегда земля и нет линии горизонта.
Но это дело поправимое. Главное: очень захотелось выкинуть телекамеру 640х480 с которой летаю FPV и брать видеосигнал с Kodak-а.
Вот небольшой клипчик, снятый в режиме HD720 60fps. Правда после всяческих конвертаций качество ушло, но то что в оригинале - впечатляет.
А для полета FPV можно вообще смело выставлять режим VGA.

rutube.ru/tracks/2129014.html?v=17286b637466bfa818…

smalltim

Саша, самик кабрирует постоянно, не чувствуешь, как кивает вверх-вниз?
А чтоб оценить качество, кинь сюда просто пару кадров из исходного видео.
Заливать такое видео на рутуб - кощунство. Уменя-то есть с чем сравнить, я вживую твой аппарат видел 😃 А то, что я тут увидел, я и со своей обычной 420ТВЛ CCD камеры получаю.

А заведи себе на vimeo аккаунт, там раз в неделю на бесплатном аккаунте можно было HD видео заливать. Или я у себя выложу…

ГРИНЯ

Тимофей уменя вообще уже некак неполучаеться залить видео туда(Вимео)

HATUUL

Видео впечятлило.Продолжай в том-же духе.
Может исхоник сбросишь на рапиду?

Voltey
BigDaddy:

Тестовые записи постараюсь разместить в сети и выложить ссылки.

А пробовал на неё подключать выход AV из очков и производить на неё запись через AV вход ? Что получается ? Какое качество ?

Можно ли использовать как устройство для записи с очков на земле вместо компа или видеокамеры ?

BigDaddy

У этой камеры нет видеовхода. Только выходы: AV и HD.
На счет рапиды пока не готов, нет регистрации.

Prikupets
BigDaddy:

У этой камеры нет видеовхода. Только выходы: AV и HD.
На счет рапиды пока не готов, нет регистрации.

http://www.depositfiles.com подойдет?

BigDaddy

Ну с депозитом этим косяк какой-то… Зарегистрировался, а файлы он не грузит.

BigDaddy

Ну вот со второй попытки вроде загрузилось…
depositfiles.com/files/j271qiyim
Ролик на 35мб не жатый, не редактированый. Чтоб оценить качество съемки HD720 камерой стоимостью чуть более 100уе и весом 100гр.
В ролике съемка с земли. Видео с борта будет по-позже…

BigDaddy

Вот еще один ролик.
depositfiles.com/files/qkq41pq9t
Видео записано в полете - на борту Изика. Пожато немного, но с разрешением близким к оригиналу.

Adekamer

АФИГЕТЬ!
других эмоций нету!
ЭХ!
эра композитного сигнала кончилась
придумать бы как на землю HD транслировать

BigDaddy

Зачем его транслировать на землю?
Камера в режиме записи выдает ту же картинку (правда с наложением служебной информации - время записи и положение ZOOM) на AV выходе.
Подключаете этот выход на вход видео передатчика и летаете. А камера себе пишет HD. Единственное, в режиме HD 16х9 картинка в очках 640х480 имеет две черные полосы вверху и внизу экрана. Так это и неплохо - белые буквы телеметрии будут отлично читаться на черном фоне. В режиме съемки VGA экран будет иметь обычный вид. Но картинка, в отличии от телекамер, гораздо лучше.

Adekamer

очки я не рассматриваю
HD это я к тому что хочеться онлайн (не в записи ) иметь картинку высокого разрешения

1 month later
ILYA-SPb

А какой угол обзора у этой камеры - хотябы на глаз ?
Я тоже хочу себе такую , но пока ещё выбираю.

BigDaddy

Ну если честно, то я даже затрудняюсь сказать. В режиме HD когда экран “широкий” то с 4-х метров видно примерно 3 метра стены. А в режиме VGA метра два.

ILYA-SPb

Угол обзора у неё получается хороший - широкий.
И ещё вопрос. В формате HD у неё движущееся изображение скачет или перемещается ровно ?

BigDaddy

Ну как Вам сказать…
На мой взгляд - приемлемо. А вообще лучше сами посмотрите - образцы роликов я выкладывал.

eugе
BigDaddy:

Чтоб оценить качество съемки HD720 камерой стоимостью чуть более 100уе

А где она выливается в такие деньги?

BigDaddy

Брал на Е-бее. Камера 108уе+доставка около 30.

eugе

Ааа… Ну такие предложения я видел. но все-таки 140 - это не чуть больше сотни, а на сорок процентов. 😉
Но онъ вроде как не новые, а рефабрикейтед бай кодак. Это так?

Кстати, в Эльдорадо они по 6600 новые - разница с рефами получается 2200 рублей + гарантия. Думаю, может не дергаться, там взять…

зы. Я - с изиком с митинского поля.

BigDaddy

Дело Ваше. Только в Эльдорадо они еще с весны в прайсе стоят, а реально в продаже их там ни разу не было. Цена в магазине (а не на сайте) у них декларировалась 7900. Так что я не стал ждать, может они через год появятся и купил за бугром. Она хоть и “рефабришед”, но вся была новенькая “с иголочки”
Все доки, шнуры, пленка на экране, все в заводской упаковке - запаяно в пакетиках. Только коробка была не коммерческая (цветная), а из обычного картона. Но со стикерами Кодака. А гарантия? Да и Бог с ней…
Оно летает, снимает, пару раз ронял из рук на асфальт уже - работает. И это главное.