Совместимость радио и видео каналов

Concord

Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы совместимости радиоканала управления моделью и канала передачи видеоданных и примеры конретных решений данной проблемы.
Столкнулся с пропаданием радиосвязи 2,4 гГц (Спектрум, приемник AR7000) и видеопередатчик 900мГц (RangeVideo 500) уже на дальности 50-100м. Модель-клон Изистар, расстояние между радиоприемником и видеопередатчиком на модели - 35см. Что делать?

polarfox

Весьма странно.У меня такая же конфигурация и такой-же клон нормально летает.Во всяком случае пока я аэроплан в небе вижу связь есть.

Concord

До краша я конечно не доводил, но светодиоды на приемнике начинали маргать (видел через видеокамеру) уже на дальности 50м. Может ли помочь изменение канала на видео передатчике и видео приемнике?

NailMan

у меня проблемы с 41мгц(мультиплекс с синтезаторным приемышем) и с таким же 900мгц 500мВт видеотрактом. расстояние между приемышем и передатчиком правда меньше, но при включении видео весь борт трясет несмотря на ферриты на всех сервах и проводах. в каких то случаях помогает фольгой замотать серву. ПОтому и боюсь пока его в небо выводить с видеоаппаратурой(сомоль двухмоторный).

polarfox
Concord:

Может ли помочь изменение канала на видео передатчике и видео приемнике?

Это только тест покажет.А может дело во взаимной ориентации антенн видеопередатчика и приёмника РУ?

soki
Concord:

Столкнулся с пропаданием радиосвязи 2,4 гГц (Спектрум, приемник AR7000) и видеопередатчик 900мГц (RangeVideo 500) уже на дальности 50-100м. Что делать?

Проверьте, что радио без видео работает достаточно далеко (а при нажатой кнопке на обратной стороне пульта минимум метров 20-30). Какая у вас антенна на видеопередатчике? Если тонкий штырь - замените его на 3dB резиновую антенну. Можно поставить еще фильтр между передатчиком и антенной. У сотни людей радио 2.4Ггц работает с видео 900МГц даже без фильтров. Проблема явно в конкретной вашей аппаратуре/схеме подключения.

andriver
Concord:

До краша я конечно не доводил, но светодиоды на приемнике начинали маргать (видел через видеокамеру) уже на дальности 50м. Может ли помочь изменение канала на видео передатчике и видео приемнике?

Светодиоды начинают мигать из-за просадки питания, вследсвие кратко временые провалы управления. Если попадает связь ,то они просто тухнут (не мигают).
Немного помагает в этой ситуации кондер 4700мкф 6.3в.
Сервы дергаються из-за наводок на сам провод идущий от приемника до сервы.
Помагает смена серв на другую фирму(не всегда), отдельный феррит на каждую серву, ОТДЕЛЬНЫЙ феррит на питание от регулятора, прокладывать провода подальше от видео передатчика и регулятора( в паре с видео передатчиком регулятор может давать сильные помехи на сервы). Лучше делать все комплексом. Может есть еще способы…

foxtrot

Хайтек HS-55 не гудит совсем!!! Я наматывал ее провод на штырь видеопередатчика !!! Рулез 😃

Лебедка от GWS зараза гудит даже с фиритом. Помогло заворачивание ее в фольгу (для выпечки), фирит у самого входа в серву + отдельный фирит на питающий хвост от регулятора у самого входа в приемник. Исключение хотя бы одной из мер гарантированно приводит к гудению. После вышеперечиленного гудение еще может наблюдаться, но нехитрым подбором местарасположения передатчика (буквально ± 1-2 см) и ориентации его антенны (в лежачем положении например немножко еще гудит, в стоячем - тишина) оно устраняется.

Остерегайтесь непроверенных серв!!! Например, первый же облет Икара с Bluebird BMS380MG (в крыле) закончился сгоревшей (заклинившей) сервой в крыле с последующим полным ОТКЛЮЧЕНИЕМ приемника и полуторачасовым поиском самолета на болоте (ночью 😃 ). Известно, что эти сервы иногда также клинят, если тот же ДПС рядом встанет и включит рацию… - есть достоверные случаи.

По проблеме с пропаданием сигнала. Может там помехи на площадке (просто без камеры не замечали)? Применик разве не моргает если идут битые пакеты? Может попробовать на другой площадке? Например, у меня прямо над ДПС отличный прием (видео) в 100 м от него - пропадает в 80% случаев (может ракурс такой пологий). В 400-500 м прием почти идеальный (помехи бывают похоже цифровые, типа от сотовых).

Concord

Сервы на этой модели у меня не дергаются. Это было на др. модели, тоже экранировал по совету Прикупца. По поводу маргания светодиодов может, конечно, и “дую на холодное”, но потерять всю видеоначинку дюже не хочется.

Полетал тут без включения видео, для проверки настроек управления. Так на высоте 20м расстыковались консоли крыла. В итоге - идеальная морковь в почти бетонное покрытие. Нос в гармошку, горб с мотором висит на проводах рега. Две сервы - РВ и поворот камеры в помойку. Липа загнулась как кусок пластилина. 😠
Хотел же ведь зафиксировать консоли для страховки липучкой “велкро”, да отложил до след. полетов… Видеокамера к счастью осталась цела 😁

Теперь буду ваять новый фюз. В Изи-подобных моделях мне не нравится пикирующий момент от вынесенного винта. Модель тяжело набирает высоту.

Кстати, а где можно купить резиновую антену 3db?

baychi
Concord:

Теперь буду ваять новый фюз. В Изи-подобных моделях мне не нравится пикирующий момент от вынесенного винта. Модель тяжело набирает высоту.

Микшируйте на пульте тягу двигателя и РВ. Обычно 5-10% бывает достаточно. Либо добавьте выкос двигателя вверх.

Шифт

у меня хорошо работает 2.4 Ггц футаба с таким же передатчиком ренджвидео 900мгц 500 мватт с родной антенной. Больше ли дальность без видеопередатчика проверить нет возможности т.к. без видеопередатчика на километр-полтора не улетишь )) Но с видео отлетал на полтора километра - управление работает а вот видео начинало пропадать по этому поворачивал назад. Но вот когда я решил полетать по видео на вертолете я сначала не планировал ставить свой футабовский 2.4 Ггц приемник на вертолет а хотел полетать с родной аппаратурой (ескай 35 мгц) - так фиг! Сигнал управления пропадает полностью при включенном видеопередатчике, пришлось ставить футабовский приемник