Вопрос по камере.

soki

Ну вот, вы сами и ответили. Так вот значит совсем не совпадают. 2-4МГц разница - это довольно много. Я не знаю как устроен приемник у акулы, но если там нет какого-нибудь супер захвата частоты/ автосамоподстройки, то разница очень заметна (особенно на нескольких км), и Ч/Б изображение проскакивает как раз из-за несовпадения частот скорее всего.
Но есть одна частота, на ней может и все отлично работает.

Серый_Волк

Эти частоты указаны производителями в документации на изделия.
Но тем неменее всё работает.
У одноватного передатчика частота сильнее плавает, поэтому ч/б картинка чаще появляется.
Но ещё раз повторю, на видеовыходе очков, где сигнал снимается непосредственно с приёмника, она цветная.
???

soki

Ну конечно работает, ведь ширина канала порядка 10МГц, но чувствительность и дальность будет меньше. Но видимо что-то происходит с сигналом цветности. Я хорошо помню, как на старых телевизорах, где надо крутить что-то для настройки каналов, цвет пропадает, когда частота чуть отличается от нужной. То, что на видео выходе есть цвет скорее всего означает, что устройство на которым вы это смотрите, улавливает слабый или какой-то “не такой” цветоразностный сигнал. А очки уже нет. То есть в принципе, можно обвинить очки, но причина все же в сигнале.
А посмотрите какой сигнал будет на выходе, когда вы отлетите далеко.

Felar_Furlong

подскажите, плиз, чем отличаются камеры 1 и 2? у 2 какие-то линзы необычные, они чем-то лучше? и для 1 и для 2 есть линзы на любое фокусное расстояние, разница не в этом…

Adekamer

камера 2 имеет бифокальный обьектив (судя по картинке)
а это минус - тк бифокальные обьективы имеют меньшую светосилу и разрешающие способности
они нужны если надо купить камеру - а расчитать какой нужен обьектив в конкретном случае (от угла зависит размер охватываемой плошади на определенном растоянии) и бифокал он позволяет самостоятельно выставить нужный угол на месте
так что как раз разница в фокусном расстоянии 😃

soki

Felar Furlong, не воспринимайте серьезно то, что пишет Adekamer. Камеры отличаются способом крепления линзы, первый способ наиболее распространен в кругах ФПВишников. И по умолчанию первая продается с 3.6мм линзой, другая с 6мм.
Берите первую.