передатчик Immersion 500mw

baychi
deNick:

в чем различия принципиальные?

Если соотнести приведенные Вами цифры между собой, премножив мощности преедатчиков на КУ антенн и разделив на квадрат дальности, то получится следующая кртина:
900 МГц (0.5Вт*8дБ=5) / 6^2 км = 0.14 Вт на км дальности
1.2 ГГц (1Вт*3дб=2) / 1.5^2 км = 0.888 Вт на км
2.4 ГГц (0.5 Вт*27дб=256) /9^2 км = 3.16 Вт на км - нереально высокое значение
2.4 ГГц (0.5 Вт*8дб=5)/2^2км = 1.25 Вт на км
5.8 ГГц (0.2 Вт*3дБ=0.4)/0.4^2 км= 2.5 Вт на км

Я не учитывал КУ передающей антенны, если во всех случая были 3 дби всенарпрвленные штыри, то это не меняет картины.
Как видите зависимость удельной дальности от частоты, явно не в пользу высших частот. 😉

Кстати, спасибо за цифры.
PS: У меня по 1.2 ГГц практические такие-же результаты:
1 Вт с приемнным штырем 5 дб - 2.2 км
1 Вт с приемным патчем 6 дб - 3 км

4 months later
Djmork

Вопрос владельцам данного передатчика. У меня есть подозрение, основанно на личных опытах, что если питать его от 7вольтовой батареи (2lipo) дальность сильно падает в сравнении с 11вольтовой. У кого нить такое проявляеться?

ГРИНЯ

Странно я пока это не замечал, если честно. Питал тоже от 2х липолек 450мач, и дальность чтобы немного снизилась незаметил, просто грееться меньше.

Vladimir_N
Djmork:

Вопрос владельцам данного передатчика. У меня есть подозрение, основанно на личных опытах, что если питать его от 7вольтовой батареи (2lipo) дальность сильно падает в сравнении с 11вольтовой. У кого нить такое проявляеться?

У этого передатчика передающий модуль питается от 3.3В через линейный стабилизатор от 5-вольтового импульсника, поэтому никакого снижения дальности быть не может. Импульсный стабилизатор на 5в вырубится при просадке напряжения батареи ниже 6в и картинка просто исчезнет, но до этого передатчик будет стабильно выдавать одну и ту-же мощность.

Djmork

Вот Я о том же, почему то как стал питать от 2 lipo дальность стала ~1км и постоянно помехи, перешел обратно на 3lipo все гуд 2км помех нет в чем секрет непойму

yarick

Всем привет.
Вынашиваю идею самостоятельного изготовления передатчика и приёмника на модулях Airwave. Для начала решил обсчитать сколько стоит в россыпь ImmersionRC 2.4GHz 450mW. Он, кстати, по плате почти аналогичен новому передатчику на 40mW. Отсутствует одна микрушка - стаб на 3,3v. Размер и расположение элементов аналогичное. Лежит в комплекте с очками FatShark 2010 года.
И вот что у меня получилось:

  1. модуль AWM633TX - 23,95$ (на DPCAV)
  2. стаб на 5v 1А LM2675 - 100р (чип и дип)
  3. индуктивность экр. 47мкГн - 71р (чип и дип)
  4. конденсаторы керамические 22мкф*16v 7 штук - 300р (чип и дип)
  5. конденсатор танталовый 470мкф*10v - 85р (чип и дип)
  6. стаб на 3,3v 3А LM1085 - 220р (чип и дип)
  7. Антенна на 2,4 - 5,5$ (на DPCAV)
  8. Разъём SMA Edge Launch PCB - 3,29$ (на DPCAV)
    Доставка с DPCAV модуль, антенна, разъём - $26.86 USPS Priority Mail или $30.89 EMS.
    Примерно получаем россыпь деталей в наших магазинах на 27$ (по 30р) и на 32,73$ в DPCAV без доставки. В сумме 86,59$ или 90.62$ если слать EMS.
    Сильно не пинайте, мог ошибиться. Лучше поправьте.
    А если я не сильно ошибся, то смысл заморачиваться?
    Да, вопрос не стоит про изготовление партии, исключительно 1 штука.

Теперь по магазинам. ImmersionRC 2.4GHz 450mW стоит 99,95$ или 89,99$. Его аналог AvionicsRC стоит 69,99$.
На фото тот что горизонтально - это ImmersionRC, остальные 2 это AvionicsRC. AvionicsRC сделан более точно с точки зрения даташитов на микросхемы. А в ImmersionRC танталовые полярные заменили керамическими по 2 и по 3 в параллель.

Очень хочется услышать комментарии.