Полноценная видеокамера на борту

Morfan

Это вся система 1.2 кг

Lightweight mini HD camera - totally portable
The remote head on the Iconix RH1 weighs only 2.5 ounces, with total system weighing in at less than 4 pounds.

Интересно чего там на пятнашку такого?

9 days later
baychi

Проверил камеру (www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…) в полете.
20-сек тестовый ролик здесь (55 МБ): files.mail.ru/XOBGLQ
Ролик вырезан программой Sony Vegas 8, надеюсь, почти без потерь.

Во время полета обнаружил:

  1. Камера не замерзла при -7 градусах за бортом. Это хорошо. 😃
  2. Картинка на AV выходе непропорционально вытянута по вертикали (нет черных полос сверху и снизу в режиме FullHD), что несколько непривычно.
  3. При запуске режима запись, когда на AV экране появлялся неотключаемый таймер съемки (остальная информация отключена), наложение символов от телеметриии Smalltim - мини, начинало дрожать, видимо немного срывается синхронизация.
  4. Искажения картинки типа яркостных полос, отмеченные AZET имеют место почти всегда (недавно и в солнечный день проверил - полосы есть), что печально.
    Внимательно пересмотрев старые записи, обнаружил похожие искажения у Sony MHS-PM1, но в несколько меньших масштабах.
  5. Визуально сравнивая новую картинку со старыми съемками того-же поля камерой Sony MHS PM1, нахожу что новая камера дает все-же более четкую картинку. Видимо в 3-4 раза больший видеопоток все-же полезен.
AZET
baychi:

Ролик вырезан программой Sony Vegas 8, надеюсь, почти без потерь.

Обрезать и склеивать FullHD и другие видеофайлы без пережатия можно и нужно программой Video Remaker 3.1.1.83.
Есть версия portable.

Lazy-bones

Доброе время суток.
Не хочется Вас огорчать но без пережатая с видео файлом вообще сделать ничего невозможно. Любой видеофайл это по сути архив. И любая работа с ним подразумевает его распаковку и последующею упаковку обратно.

baychi
Lazy-bones:

без пережатая с видео файлом вообще сделать ничего невозможно. Любой видеофайл это по сути архив. И любая работа с ним подразумевает его распаковку и последующею упаковку обратно.

Не совсем так. Видеопоток типа MPEG-2 (и все производные от него) состоит из ключевых кадров (сжатых примерно как неподвижные JPEG изображения) и последующих относительных изменений, сжатых, в свою очередь, тем или иным способом. Если резать с точностью до ключевых кадров, то можно отрезать куски не пережимая содержимого. В общем случае, для резки даже не требуется в деталях знать алгоритм сжатия, важно правильно выделять ключевые кадры из потока.

Lazy-bones

Не буду спорить с Вами по вопросам не совсем из данной темы. 😃
По теме же хочется сказать что, не могу дождаться когда запущу в полёт свою простую ДВ камеру. ХД камеры конечно хорошо но как только картинка начинает двигаться она превращается в полное убожество. Просто невозможно смотреть. Очень хочется сравнить картинку на предмет удобоваримости просмотра.

FVA
Lazy-bones:

Очень хочется сравнить картинку на предмет удобоваримости просмотра.

Смотря на чём смотреть.😉
На телевизоре (не на мониторе!) изображение с ДВ камеры выше всяческих похвал: никакого “заедания” картинки.
ХД-суперские кадры только в 3-х моментах:
-перед взлетом

  • зависание в полёте (статика)
  • после посадки.
    В остальном полное Г. Пусть не обижаются владельцы данных камер, но перетестив вагон и маленькую тележку, остановился на Sony dsr40. Минимум затрат на “подгонку” изображения и приятный просмотр на плазме.
    Не хочу и не буду ввязываться ни в какие споры относительно разрешения и пр. технических моментов обеих камер, но даже далёкие люди от техники при просмотре моих записей на телевизоре одназначно отдают предпочтение ДВ камере даже не зная что чем снято.
Nafanya1

to FVA
прощу уточнить модель вашей камеры
“остановился на Sony dsr40” - это монтажный магнитофон 😉

Nafanya1

Спасибо. Заинтересовало. Нашел ваш образец съемки этой камерой в этой ветке. Действительно сильно пожато и оценить качество невозможно.

Можете выложить хотя бы 1-ую минуту без пересчета-сжатия (raw) - файлом хотя бы сюда - depositfiles.com? (удобный файлообменник вроде, без регистрации)

Там и солнышко есть и планы с высоты.

Lazy-bones

Я прошу прощения на про видео в RAW файлах ничего не слышал?
Есть “некомпрессионное видео”, но мне даже профессиональных камер пишущих такое видео не попадалось, что уж говорить о бытовых, да ещё и MPG2.
Но предложение Nafanya1 увидеть исходник с данной камеры в полёте поддерживаю.
Для подумать: поток некомпрессионного видео 720 x 576 примерно 330 Мбит/сек.

AZET
kulikof:

Многие ее рассматривали. Но в доступной продаже имеются более дешевые устройства с теми же характеристиками. Если не ограничен в средствах, почему бы и нет?

Brandvik

Не только рассматривали, но и облетывали 😉

А это какие такие в продаже

более дешевые устройства с теми же характеристиками.

???

У нее есть просто своеобразные “недостатки” для фпв. Видео выхода во время записи нет, форм фактор не слишком располагает, вес 300гр…

Lucky_100

chinavasion.com/…/venturer-hd-camcorder-universes-…

Парни, а что скажете о таком приборе? В описалове прям так поют, что аж ог-го какая круть!😁

Video Camera:

  • Video Resolution: 1920x1080, 1440x1080, 1280x720, 848x480
  • Frames Per Second: 30 FPS (1080P, 720P), 60 FPS (WVGA)
  • Digital Zoom: Yes (Up to 4x, Lower Resolution is Available.)
  • Flash Type: White LED - ON or OFF
  • Lens Focus: Macro or Normal
  • White Balance Options: YES
  • Output: AV, HDMI Digital Still Camera:
  • Photo Resolution: 5 MP native (2592x1944), 8MP interpolated, (3200x2400),12MP interpolated(4000x3000)
  • Quality (compression): Normal, Good, Fine
  • Digital Zoom: Yes (Up to 4x)
  • Shutter: 1/2 ~ 1/1000 Sec
  • Timer: Yes
  • Burst mode: Yes, continuous (3 pics, 5 pics)
  • Date Stamp: ON/OFF
  • EV: 4 steps (+2 to -2)
  • Picture Settings: Color Effects, White Balance, Scene Modes Buttons/IO Slots:
  • Menu button
  • Mode button
  • Playback button
  • Power ON/OFF button
  • Macro switch
  • Navigation Stick
  • Shutter button
  • Built-in MIC
  • Speaker
  • Playback button
  • Navigation pad
  • REC / Play/ Stop button
  • Mini-USB port
  • HDMI port
  • AV out port
  • Threaded tripod mount
  • Lanyard bar
  • White LED flash
  • SD memory card slot
eugе
Lucky_100:

Парни, а что скажете о таком приборе?

Уже обсуждали. На руках ни у кого нет. Штука совсем новая (месяц-два). В инете семплы не нашлись.
Ну а так - самая легкая, но HD только 30fps

Dronavt
eugе:

Уже обсуждали. На руках ни у кого нет. Штука совсем новая (месяц-два). В инете семплы не нашлись.
Ну а так - самая легкая, но HD только 30fps

Если честные 30fps - то тормуль. Не оказалось бы что это только при стечении неких определенных лабораторных условий…

AZET
Lucky_100:

chinavasion.com/…/venturer-hd-camcorder-universes-…

Парни, а что скажете о таком приборе? В описалове прям так поют, что аж ог-го какая круть!😁

Он же Каркам Q2, видеорегистратор. Элементная база одна. У меня он в виде видеорегистратора на автомобиль. Подозреваю, что объектив у меня пошире будет, 120 град. Вот здесь я о нем кое-что изложил rcopen.com/forum/f90/topic165529

Brandvik:

А это какие такие в продаже ???
.

market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=46979…

2 months later
Morfan

Попробывал тут подключить мобилу SE Satio с 12мп камеркой к Фатшаркам - приятно удивило качество видео 640x480, стабилизация изображения, цвета неплохие! Мне показалось летать вполне можно… С передатчиком телефон уже подружил, сейчас думаю как его на самолет колхозить - решил попробовать пока снежок мягкий…