Полноценная видеокамера на борту

baychi
FVA:

Качество конечно не HD,

240 грамм и не HD - я бы не стал. Цена конечно дешевая, но это не сабж. 😃

AZET

Копирую сюда свой небольшой отчет из другой темы.
<<Отвечаю по Самсунгу R10BP по тем вопросам, которые хорошо изучил. Полный отчет выложу отдельно.

  1. Вес 253 г. с батареей. Разница с Тошибой 10 в весе в три раза, а вкусности за это - качество видео выше не в три раза, а на порядок.
  2. Через какое время засыпает? - Эта функция отключаемая.
  3. Ограничений по длительности записи ролика в инструкции нет.
  4. Задержка видео на выходе есть, но очень маленькая, где-то 1/10 сек.
  5. Батарейка пишет по инстр. 90 минут (на практике все 110 мин.).
  6. Служебная информация убирается с дисплея и выхода видео специальной отдельной кнопкой на корпусе.
  7. Фотик в режиме видеозаписи снимает только в разрешении Full-HD - 2,1 Мп.
  8. Сенсорный экран, меню только с него.
  9. Работает в режиме прогрессивной разв. в Full-HD.
  10. Против солнца объектив работает приемлемо, но рисунок диафрагмы в
    световых затяжках от солнца не шестигранный, а какой-то филигранной формы, похожей на самолет.
  11. Скроллинга нет (когда картинка на панорамах колышется как желе).
  12. По горизонтали легко воспроизводит 750 линий (по таблице), что говорит о честной картинке 1920х1080 в 2,1 Мп.
  13. Фокус можно выставить на дискретные расстояния, в т. ч. и на беск.
  14. Артефактов сжатия в самых динамичных кадрах не заметил.
    Привожу ссылки для двух роликов-исходников: динамика - утки на воде
    www.megaupload.com/?d=L5CR3HTQ
    и проезд автомобилей против света с панорамой
    www.megaupload.com/?d=6RRDMLEL - здесь можно судить о том, как работает объектив практически против света - солнце почти в кадре. Все ролики сняты в прогрессиве 1920х1080р.
    Первые впечатления по сравнению с трехматричным CCD Панасоник SD9 (он у меня был на тестировании, у друга взял).
    Сабилизатор Самсунга безполезен, очень трясская, у Панаса оптический стабилизатор - чудо - отлично справляется при максимальном зуме с рук.
    У Самсунга картинка заметно резче, Панас в автобалансе на улице зеленит, Самсунг отлично работает. Панас с аккумулятором весит 334 г., на 80 г. больше, чем Самсунг.
    Выводы. Для тех, кто летает по монитору, Самсунг подойдет идеально при установке вверх ногами, и стабилизатор камеры на нормальном самолете не нужен. В редакторе Vegas pro 9.0 картинка поворачивается с ног на голову без потерь. Для очков - бесполезно, картинку без задержки не повернуть.
    Если для домашнего пользования - я бы выбрал Панас SD9 - ее отличный стабилизатор для меня перевешивает ее незначительно худшее разрешение - 600 линий против 750 у Самсунга. У По динамическому диапазону и по цвету камеры мне показались одинаковыми.
    Самсунг в тырнете стоит 13500 р.>>

Думайте и спрашивайте по Самсунгу R10BP скорее, скоро его не будет в продаже.

Brandvik

Про очки уже писали, их можно физически перевернуть 😉

7 days later
12 days later
Nafanya1

Как насчет такого варианта - Apitec PenCam HD?
уж очень компактна, на youtube есть примеры видео, но толи качество угробили - непонятно плохо.

2 Hours of HD Video (w/ 4GB Internal Memory)
● 720P High Definition Camcorder
● 5MP Digital Still Camera
● Built-in MP3 Player
● Easy Upload to YouTube w/ Built-in Media Impression SW
● Plugs Directly into your HDTV via HDMI (Cable Included)
● 1.1" OLED Screen for Instant Playback
● Built-in Rechargeable Battery for Hours of Enjoyment!
● Easy Video Editing w/ Built-in Media Impression (PC Users)
● Easy Video Editing w/ Apple iMovie (Mac Users)
Specifications
Image Sensor 5MP CMOS (2592 x 1944) resolution
Movie Mode 720P at 30 frames per second
Video Format H.264 Video Compression (.MOV format)
Still Image 5 Mega Pixels
Digital Zoom 3X
Display 1.1" OLED w/ 160° Viewing Angle
Internal Memory 4GB Built-in Storage (Store Up to 2 Hours)
MP3 Yes
TV Out HDMI-out & Composite AV-out
Interface USB 2.0
Battery Built-in Rechargeable 950mAh Li-Polymer

eugе

Это НЕ полноценная видеокамера, но на борт ее, конечно, можно…

Alex69rus

Ребят, есть у кого опыт пользования фотика Sony t 500. Меня интересует, выводится ли картинка на A/V Out при записи видео и при фотографировании?

baychi
alexlord:

А ктонибудь пробывал vholdr.com/contourhd/features использовать? по промо роликам вроде неплохо?

По данным, приведенным на сайте вижу следующие минусы или непонятки.

  1. Нет AV выхода.
  2. Скорость потока не указана, но судя по 15мин/Гб - не более 8-9 Мбит/сек.
  3. Непонятно, вес указан с батарейкой или без?
  4. 110-130 гардусов обзора - не всегда надо.

В общем - интересная камера, но я для себя ее отношу к классу “простейших” - с весом до 150 гр. То есть типа Toshiba Camelio (S10,P10…) и Sony MHS-PM-1.

Классом выше идут HD камеры с весом до 300 гр - Panasonic SD10 и Samsung HMX-R10BP, умеющие писать видоепоток на 16-18 Мбит/сек.
Но и там нет “идеальной летающей модели”. 😦

alexlord

они новую версию выпустили фул HD 1080 строк. отсутствие видеовыхода действительно косяк. хотя если ее использовать как пишущую камеру а для управления другую то наверно неплохо.

10 days later
Фарлеп

Кто имеет такую камеру Sanyo VPC-HD700 и опыт работы с ней, ну а если и есть опыт полёта с такой камерой на борту, поделитесь впечатлениями о качестве видео, как она выдерживает вибрации. О том, что видео выхода при съемке нет, я знаю.
www.telemarket.com.ua/index.php?productID=71734#Sa…

…com.ua/videocamera_model-Sanyo--Xacti_HD700.htm

Morpheus

To milancrash : Я приобрел Toshiba Camileo S10. Ролики выкладывал в соседней ветке про Sonic 185. Vimeo и YouTube ужимает ролики, мне не понравилось - теряется весь цимус 😌

baychi

Обнаружил что в Москве появилась еще одна 120 гр HD зверушка.
www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…

Обектив, к сожалению, на самой широкой стороне, и AV выход сбоку (и через спец-шнурок) но в остальном - не хуже других.

По спецификации непонятно лишь какой видеопоток пишет? Но судя по таблице из документации 15-20 Мбит/сек! Если это правда, то - весьма интересно.
Никто не пробывал?

Олег#

ип сигнала Тип сигнала PAL Storage Media Storage Media Карты памяти SDHC/SD Image Sensor Тип матрицы КМОП(CMOS)матрица Размер матрицы 1/2,3’ No. of pixels 10Mпикс. Lens F Value 3.0 Оптический Зум 1x(фиксированный фокус) Цифровой зум 1x(1920x1080), 4x(1280x720, 720x480) Диаметр фильтра - Тип Объектив Samsung Дисплей Main Screen Тип Цветной ЖК дисплей Size 2 дюйма No. of pixels 154 000 Видоискатель Тип - Size - No. of pixels - Подсветка Подсветка Нет Вспышка Вспышка Нет Shoe Shoe Нет Video Recording Feature Video Spec. Формат записи H.264 Разрешение записи Full HD(1920x1080 25p), режим интервальной съемки Качество записи Super Fine(наилучшее), Fine(отличное) Shutter Speed Manual Shutter Нет Auto Нет Slow Shutter Mode (LSS) Нет Стабилизатор изображения Нет Focus Auto Focus Да Manual Focus Да Power Night Capture Нет Video Still Capture Нет Компенсация фоновой подсветки Да Баланс белого Auto Да Manual Да Audio Recording Feature Audio Format AAC Sampling Rates - No. of Channel 2 канала(стерео) PC кодек PC декодер Да PC кодек Да Others Worldwide AV Output Да Speaker Да Volume Adjust Да Встроенный микрофон Да Wind Filter (WindCut Plus) Нет Real Stereo Да Audio Effect Голос Нет Музыка Да Wide Нет Эхо Нет Audio Dub Да Other Feature Worldwide AV Output0 Да PB Zoom Нет Функции Play/Still Да Стоп Да FF/FPS Да REW/RPS Да Line Recording Нет Slow Motion Да Frame Advance Да Поиск Нет Слайд шоу Нет Protect Select Да Все Да PB Option Select Нет Все Нет Удаление Select Да Все Да Still Imaging Feature Still Image Формат JPEG Разрешение 10M(3648x2736) Качество только Super Fine Recordable Media карты памяти SDHC/SD Интерфейс PC USB 2.0 IEEE 1394 Нет Видео Композитный Да S-Video Нет Компонентный Да HDMI Нет Audio Earphone Jack Нет Memory Card Card Slot Да(SD/SDHC) Memory Application Memory Application0 Compatible Card - Встроенная память - USB Application Motion Picture Streaming Формат - Разрешение - PC Camera - Внешняя память Да Direct Print System DPOF Нет PictBridge Нет Others Индикатор Power LED Нет Tally Lamp Нет Recharging Indicator Да Function key LED Нет AF Assist Lamp Нет Disc Access Lamp Нет Tripod Screw Нет Lens Cover стеклянная крышка Charging in working Нет Color Variation Черный, серебристый, красный, пурпурный, зеленый S/W and PC OS OS Compatible OS Windows XP SP2, Vista32,64 Bundle PC S/W intelli-studio(записанная в память камеры Bundle PC S/W - Bundle PC S/W - Accessory Power Ac Adaptor/Charger Да AC Cord Нет Аккумулятор Да Strap Hand Grip Да Shoulder Strap Нет Neck Strap Нет Case Чехол Нет Cable A/V Cable Да USB Cable Да Others Пульт ДУ Нет Bundle Recordable Media Нет Инструкция Да(CD) Карманный справочник Да Power Power Consumption LCD off, VF on - LCD on, VF off - Режим ожидания - Battery Cell Material - Model No. SLB-10A(встроенная) Shape Type - Running Time (For This Model) 90мин. Dimension & Weight Размеры, мм 15,5x56,0x103,0 Вес 112г.(с батареей)

п.с.
камера неплоха стоит от 4300

может кто попробует
а то у меня из уде 4 шт.

Dareck
Олег#:

п.с.
камера неплоха стоит от 4300

может кто попробует
а то у меня из уде 4 шт.

Ну продай мне одну ато у нас в магазинах(в нашем городе) кричат про какойто закон о защите авторских прав и запрете ввоза портативных устройств видео записи с внешнего источника (типа чтоб кино с DVD дисков не копировали штоли?) вапще охинея какаято типа компом я не скопирую…😁

baychi

Взял таки себе такого зверька: www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…

Протестировал сегодня немного.
Вот ссылка на клипы (съемка пасмурным днем с балкона по 15-20 сек):
files.mail.ru/UBMAXL

  1. Максмальное разрешение и качество (1920x1080x30) - файл:HDV_0005.MP4
  2. HD ready 60 кадров/сек (1280х720х60p) - файл: HDV_0008.MP4

Личные впечатления по сравнению с Sony MHS-PM1:

  1. Вес 100 грамм (+/-2 гр - точность весов). По сравнению с Sony на 10 гр. легче. Размеры у Samsunga и Sony почти совпали, кроме толщины, - Sumsung чуть тоньше. Аккумулятор не съемный.

2)Объектив для FPV целей расположен максимально неудачно - на широкой стороне, со смещением от центра. Если подключать AV кабель (нестандартный разъем) он будет торчать справа от объектива (т.е. достаточно высоко). Как ее размещать, пока не знаю. Думаю насчет зеркала (поставить узкой стороной к потоку и кусочек зеркальца под 45 градусов). Никто не пробывал?

  1. Больше всего порадовало качество роликов. Видеопоток в максимальном режиме (1920х1080х30p) - 24.4 Мбит/сек! Это в 4 раза лучше чем у Соньки (в 1440х1080х30p). Даже в нормальном режиме поток - 16.8 Мбит/сек.
    В режиме HD-ready (1280х720х60p) максимальный поток - 14 Мбит/сек.
    Угол зрения близок к привычному для фото и видеокамер, что примерно на 1/4 шире, чем у Sony.

  2. Стабилизация изображения не предусмотрена. В максимально HD режиме даже цифровой зум невозможен. При рывках или дрожании во время съемки изображение плывет, что хорошо видно на клипах. Но это свойство всех камер такого размера.

  3. На AV выход выдает стандартный PAL или NTSС. Задержка передачи картинки - минимальная (0.2-0.25 сек, по ощущениям). В NTSC задержка немного лучше, чем в PAL. Выдеовыход работает во всех режимах камеры (ЖКИ при этом отключается). Пиктограммы и почти всю вспомогательную информацию можно отключить. При съемке не отключается только таймер отснятого. Понравился быстрый старт и завершении записи, Sony в этом случае думает до 5 сек.
    Ограничений по времени клипа кроме объма FLASH-ки и аккума вроде нет.

  4. Пишет файлы *.mp4 в формате Н264 (KMPlayer последий версии читает без проблем). Носитель - SD/SDHC. До 32 Гб поддерживает точно. При максимальном качестве пишет примерно 160 Мб в минуту или 10 Гб в час. Батарейки (по данным производителя) должно хватать на 1.5 ч записи. Поэтому 16 Гб флешка будет самый раз.

  5. Еще одна радостная позиция - цена. Продажи в России начались в декабре и разброс цен в инет магазинах от 4500 до 6000 руб. Я взял за 4925 c доставкой.

AZET
baychi:

Взял таки себе такого зверька: www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…

Поздравляю с покупкой! Но в данном случае такой высокий битрейт ОЧЕНЬ избыточен, так как свойства матрицы не на высоте (очень узкий динамический диапазон и нерегулярные шумы в виде возникающих полос). Мой КАРКАМ Q2 выдает картинку заметно лучшего качества, более “киношную” при битрейте в три раза ниже. Но цена-качество у вас на приемлемом уровне. Хотелось бы увидеть файл, снятый ночью при уличном освещении.

baychi
AZET:

Хотелось бы увидеть файл, снятый ночью при уличном освещении.

Даже пытаться не буду. 😉 Режим “иалой освещенности” не предусмотрен. Без дневного света, или в помещении картинка - настолько неприемлимая, что показывать стыдно.
А вот битрейт мне как раз был нужен для дневных полетов на большой высоте. Особенно в солнечный день.

AZET

Согласен. Высокий битрейт обеспечивает меньшее падение качества при обработке и пересчете видео. В конце концов вы вообще не увидите падения качества при пересчете в меньший битрейт, так как задел по потоку очень большой. А вот мне придется быть осторожнее с пересчетом, если вздумаю использовать КАРКАМ для съемки видео-полета. Впрочем, я для этого имею Samsung HMX-R10BP, но и у него макс. битрейт около 17 Мбит/с.

ILYA-SPb
AZET:

Поздравляю с покупкой! Но в данном случае такой высокий битрейт ОЧЕНЬ избыточен, так как свойства матрицы не на высоте (очень узкий динамический диапазон и нерегулярные шумы в виде возникающих полос). Мой КАРКАМ Q2 выдает картинку заметно лучшего качества, более “киношную” при битрейте в три раза ниже. Но цена-качество у вас на приемлемом уровне. Хотелось бы увидеть файл, снятый ночью при уличном освещении.

Не знаю о каких “нерегулярных шумах в виде возникающих полос” идёт речь , но у меня всё чисто показывает. Особенно порадовало отцутствие прыжкообразного перемещения движущегося изображения.

AZET

Снимите ландшафт с небом, как и будет происходить в реальном полете. Полосы заметны на монотонных участках изображения и появляются периодически. Кроме того картинка по краям окрашена в зеленоватый оттенок. Это могло произойти из-за низкой освещенности. Это скриншот из файла, который предоставил по ссылке baychi.

Dareck
ILYA-SPb:

отцутствие прыжкообразного перемещения движущегося изображения.

Во сформулировал:o

Morfan

Hd камерка 70гр весом и формы подходящей - но пишет кажется только на внешний…

Shah

ICONIX HD-RH1.
HDTV камера от компании Iconix.
Предназначена для POV (point-of-view) приложений.
3х1/3-дюймовая Progressive CCD матрицы.
Оптическая система: 1/3-дюймовая 3-CCD призма.
Чувствительность: f8/2000lux.
Отношение сигнал/шум составляет 60 дБ.
Lens Mount: C-Mount.
Multi-Format:
720p@24/25/30/50/60Hz.
1080i@50/60Hz.
1080p@24/25/30/50/60Hz.
700 линий(720p), 900 линий(1080i/p).
14-Bit Quantization.
Выходы: HD-SDI (SMPTE-292M), DVI-D и аналоговый RGB/YPbPr.
Разъемы: Genlock и Remote Control.
Питание: 12VDC, 30Вт.
Вес: 1.2кг.
Сайт производителя: www.iconixvideo.com.