Полноценная видеокамера на борту

baychi

Взял таки себе такого зверька: www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…

Протестировал сегодня немного.
Вот ссылка на клипы (съемка пасмурным днем с балкона по 15-20 сек):
files.mail.ru/UBMAXL

  1. Максмальное разрешение и качество (1920x1080x30) - файл:HDV_0005.MP4
  2. HD ready 60 кадров/сек (1280х720х60p) - файл: HDV_0008.MP4

Личные впечатления по сравнению с Sony MHS-PM1:

  1. Вес 100 грамм (+/-2 гр - точность весов). По сравнению с Sony на 10 гр. легче. Размеры у Samsunga и Sony почти совпали, кроме толщины, - Sumsung чуть тоньше. Аккумулятор не съемный.

2)Объектив для FPV целей расположен максимально неудачно - на широкой стороне, со смещением от центра. Если подключать AV кабель (нестандартный разъем) он будет торчать справа от объектива (т.е. достаточно высоко). Как ее размещать, пока не знаю. Думаю насчет зеркала (поставить узкой стороной к потоку и кусочек зеркальца под 45 градусов). Никто не пробывал?

  1. Больше всего порадовало качество роликов. Видеопоток в максимальном режиме (1920х1080х30p) - 24.4 Мбит/сек! Это в 4 раза лучше чем у Соньки (в 1440х1080х30p). Даже в нормальном режиме поток - 16.8 Мбит/сек.
    В режиме HD-ready (1280х720х60p) максимальный поток - 14 Мбит/сек.
    Угол зрения близок к привычному для фото и видеокамер, что примерно на 1/4 шире, чем у Sony.

  2. Стабилизация изображения не предусмотрена. В максимально HD режиме даже цифровой зум невозможен. При рывках или дрожании во время съемки изображение плывет, что хорошо видно на клипах. Но это свойство всех камер такого размера.

  3. На AV выход выдает стандартный PAL или NTSС. Задержка передачи картинки - минимальная (0.2-0.25 сек, по ощущениям). В NTSC задержка немного лучше, чем в PAL. Выдеовыход работает во всех режимах камеры (ЖКИ при этом отключается). Пиктограммы и почти всю вспомогательную информацию можно отключить. При съемке не отключается только таймер отснятого. Понравился быстрый старт и завершении записи, Sony в этом случае думает до 5 сек.
    Ограничений по времени клипа кроме объма FLASH-ки и аккума вроде нет.

  4. Пишет файлы *.mp4 в формате Н264 (KMPlayer последий версии читает без проблем). Носитель - SD/SDHC. До 32 Гб поддерживает точно. При максимальном качестве пишет примерно 160 Мб в минуту или 10 Гб в час. Батарейки (по данным производителя) должно хватать на 1.5 ч записи. Поэтому 16 Гб флешка будет самый раз.

  5. Еще одна радостная позиция - цена. Продажи в России начались в декабре и разброс цен в инет магазинах от 4500 до 6000 руб. Я взял за 4925 c доставкой.

AZET
baychi:

Взял таки себе такого зверька: www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…

Поздравляю с покупкой! Но в данном случае такой высокий битрейт ОЧЕНЬ избыточен, так как свойства матрицы не на высоте (очень узкий динамический диапазон и нерегулярные шумы в виде возникающих полос). Мой КАРКАМ Q2 выдает картинку заметно лучшего качества, более “киношную” при битрейте в три раза ниже. Но цена-качество у вас на приемлемом уровне. Хотелось бы увидеть файл, снятый ночью при уличном освещении.

baychi
AZET:

Хотелось бы увидеть файл, снятый ночью при уличном освещении.

Даже пытаться не буду. 😉 Режим “иалой освещенности” не предусмотрен. Без дневного света, или в помещении картинка - настолько неприемлимая, что показывать стыдно.
А вот битрейт мне как раз был нужен для дневных полетов на большой высоте. Особенно в солнечный день.

AZET

Согласен. Высокий битрейт обеспечивает меньшее падение качества при обработке и пересчете видео. В конце концов вы вообще не увидите падения качества при пересчете в меньший битрейт, так как задел по потоку очень большой. А вот мне придется быть осторожнее с пересчетом, если вздумаю использовать КАРКАМ для съемки видео-полета. Впрочем, я для этого имею Samsung HMX-R10BP, но и у него макс. битрейт около 17 Мбит/с.

ILYA-SPb
AZET:

Поздравляю с покупкой! Но в данном случае такой высокий битрейт ОЧЕНЬ избыточен, так как свойства матрицы не на высоте (очень узкий динамический диапазон и нерегулярные шумы в виде возникающих полос). Мой КАРКАМ Q2 выдает картинку заметно лучшего качества, более “киношную” при битрейте в три раза ниже. Но цена-качество у вас на приемлемом уровне. Хотелось бы увидеть файл, снятый ночью при уличном освещении.

Не знаю о каких “нерегулярных шумах в виде возникающих полос” идёт речь , но у меня всё чисто показывает. Особенно порадовало отцутствие прыжкообразного перемещения движущегося изображения.

AZET

Снимите ландшафт с небом, как и будет происходить в реальном полете. Полосы заметны на монотонных участках изображения и появляются периодически. Кроме того картинка по краям окрашена в зеленоватый оттенок. Это могло произойти из-за низкой освещенности. Это скриншот из файла, который предоставил по ссылке baychi.

Dareck
ILYA-SPb:

отцутствие прыжкообразного перемещения движущегося изображения.

Во сформулировал:o

Morfan

Hd камерка 70гр весом и формы подходящей - но пишет кажется только на внешний…

Shah

ICONIX HD-RH1.
HDTV камера от компании Iconix.
Предназначена для POV (point-of-view) приложений.
3х1/3-дюймовая Progressive CCD матрицы.
Оптическая система: 1/3-дюймовая 3-CCD призма.
Чувствительность: f8/2000lux.
Отношение сигнал/шум составляет 60 дБ.
Lens Mount: C-Mount.
Multi-Format:
720p@24/25/30/50/60Hz.
1080i@50/60Hz.
1080p@24/25/30/50/60Hz.
700 линий(720p), 900 линий(1080i/p).
14-Bit Quantization.
Выходы: HD-SDI (SMPTE-292M), DVI-D и аналоговый RGB/YPbPr.
Разъемы: Genlock и Remote Control.
Питание: 12VDC, 30Вт.
Вес: 1.2кг.
Сайт производителя: www.iconixvideo.com.

Morfan

Это вся система 1.2 кг

Lightweight mini HD camera - totally portable
The remote head on the Iconix RH1 weighs only 2.5 ounces, with total system weighing in at less than 4 pounds.

Интересно чего там на пятнашку такого?

9 days later
baychi

Проверил камеру (www.samsung.com/ru/consumer/detail/spec.do?group=c…) в полете.
20-сек тестовый ролик здесь (55 МБ): files.mail.ru/XOBGLQ
Ролик вырезан программой Sony Vegas 8, надеюсь, почти без потерь.

Во время полета обнаружил:

  1. Камера не замерзла при -7 градусах за бортом. Это хорошо. 😃
  2. Картинка на AV выходе непропорционально вытянута по вертикали (нет черных полос сверху и снизу в режиме FullHD), что несколько непривычно.
  3. При запуске режима запись, когда на AV экране появлялся неотключаемый таймер съемки (остальная информация отключена), наложение символов от телеметриии Smalltim - мини, начинало дрожать, видимо немного срывается синхронизация.
  4. Искажения картинки типа яркостных полос, отмеченные AZET имеют место почти всегда (недавно и в солнечный день проверил - полосы есть), что печально.
    Внимательно пересмотрев старые записи, обнаружил похожие искажения у Sony MHS-PM1, но в несколько меньших масштабах.
  5. Визуально сравнивая новую картинку со старыми съемками того-же поля камерой Sony MHS PM1, нахожу что новая камера дает все-же более четкую картинку. Видимо в 3-4 раза больший видеопоток все-же полезен.
AZET
baychi:

Ролик вырезан программой Sony Vegas 8, надеюсь, почти без потерь.

Обрезать и склеивать FullHD и другие видеофайлы без пережатия можно и нужно программой Video Remaker 3.1.1.83.
Есть версия portable.

Lazy-bones

Доброе время суток.
Не хочется Вас огорчать но без пережатая с видео файлом вообще сделать ничего невозможно. Любой видеофайл это по сути архив. И любая работа с ним подразумевает его распаковку и последующею упаковку обратно.

baychi
Lazy-bones:

без пережатая с видео файлом вообще сделать ничего невозможно. Любой видеофайл это по сути архив. И любая работа с ним подразумевает его распаковку и последующею упаковку обратно.

Не совсем так. Видеопоток типа MPEG-2 (и все производные от него) состоит из ключевых кадров (сжатых примерно как неподвижные JPEG изображения) и последующих относительных изменений, сжатых, в свою очередь, тем или иным способом. Если резать с точностью до ключевых кадров, то можно отрезать куски не пережимая содержимого. В общем случае, для резки даже не требуется в деталях знать алгоритм сжатия, важно правильно выделять ключевые кадры из потока.

Lazy-bones

Не буду спорить с Вами по вопросам не совсем из данной темы. 😃
По теме же хочется сказать что, не могу дождаться когда запущу в полёт свою простую ДВ камеру. ХД камеры конечно хорошо но как только картинка начинает двигаться она превращается в полное убожество. Просто невозможно смотреть. Очень хочется сравнить картинку на предмет удобоваримости просмотра.

FVA
Lazy-bones:

Очень хочется сравнить картинку на предмет удобоваримости просмотра.

Смотря на чём смотреть.😉
На телевизоре (не на мониторе!) изображение с ДВ камеры выше всяческих похвал: никакого “заедания” картинки.
ХД-суперские кадры только в 3-х моментах:
-перед взлетом

  • зависание в полёте (статика)
  • после посадки.
    В остальном полное Г. Пусть не обижаются владельцы данных камер, но перетестив вагон и маленькую тележку, остановился на Sony dsr40. Минимум затрат на “подгонку” изображения и приятный просмотр на плазме.
    Не хочу и не буду ввязываться ни в какие споры относительно разрешения и пр. технических моментов обеих камер, но даже далёкие люди от техники при просмотре моих записей на телевизоре одназначно отдают предпочтение ДВ камере даже не зная что чем снято.
Nafanya1

to FVA
прощу уточнить модель вашей камеры
“остановился на Sony dsr40” - это монтажный магнитофон 😉

Nafanya1

Спасибо. Заинтересовало. Нашел ваш образец съемки этой камерой в этой ветке. Действительно сильно пожато и оценить качество невозможно.

Можете выложить хотя бы 1-ую минуту без пересчета-сжатия (raw) - файлом хотя бы сюда - depositfiles.com? (удобный файлообменник вроде, без регистрации)

Там и солнышко есть и планы с высоты.

Lazy-bones

Я прошу прощения на про видео в RAW файлах ничего не слышал?
Есть “некомпрессионное видео”, но мне даже профессиональных камер пишущих такое видео не попадалось, что уж говорить о бытовых, да ещё и MPG2.
Но предложение Nafanya1 увидеть исходник с данной камеры в полёте поддерживаю.
Для подумать: поток некомпрессионного видео 720 x 576 примерно 330 Мбит/сек.