очки headplay

Saxarbek
Gerka:

Может это нервный тик… простите не удержался…

Gerka:

ет

Да нет:)))
Я правый закрываю а в левом изобразение дёргаеться

9 days later
Andruhapes
Saxarbek:

У меня такая же беда.
ты проблему решил?
Я не знаю что делать. либератор покупать.

У меня такая же беда, но вообще не включаются очки.
Питал от 3s вместо блока питания. Все прекрасно работало несколько недель.
Полетал, выключил. Пришел домой- не включаются.
А чем может быть дело?
Если предохранители, то где они на плате и как их проверить на целостность (те, что показаны на сайте и на предидущей странице смотрел. Есть кроме них еще что-то)?
Заранее спасибо.

Andruhapes

Сам спросил- сам ответил 😃
Разобрался.
Все- таки погорел один из предохранителей.
Сгорел, скорее всего, из-за того, то выдернул питание не выключив очки.
Не повторяйте моих ошибок.

al90100

Получилось переделать регулировку диоптрий на хедах. В минус то они рулятся до -6 - а мне уже в плюс надо… (+3) Оказалось все не так сложно. Переставил привод оптики на один зуб(та что плюс минус рулит). Теперь нормально вижу.
Из минусов переделки - чуть уменьшился ход регулировки межзрачкового расстояния. (до 75 уже не сдвинешь)
Тренировался на визорах купленных отдельно - как раз для этой цели. (они были по 99 тогда) В них проблемка с контрастом имеется, но терпимая. Дам попробовать человеку с нормальным зрением - если все нормально - переберу и основные визоры.
Фото не делал. При следующей операции вскрытия - постараюсь запечатлеть процесс.

al90100

Ползунок переставляется на 1 зуб. Снять его - подвинуть шестеренку ближе к центру (когда снимаем - она до конца доходит) - установить на место. Теперь при задвигании до конца - шестеренка не доходит до упора. Осторожно - руками за оптику не трогать! Собираем. Продуваем воздухом. Закрываем крышку - аккуратно, без усилий особых - ползунки с крышки должны встать на свое место. Все.

Ritmix30

Друзья, посоветуйте батарейку под коробку ПРОТЕКТОРА, чтоб без пайки и остального гемора.

Заранее спасибо!!!

AsMan
Romyc:

Вроде можно. Но на практике - приводит к плачевным последствиям.

Все можно. Ток они очень чувствительны к пониженному напряжению питания. Написано что 12 надо. Все 14 боятся подать. А они от 11.9 тупо невключаются.

Romyc
AsMan:

А они от 11.9 тупо невключаются.

Пардон, но на штатном блоке питания по выходному напряжению данные: 12±0,5 В.

AVorozhischev
Ritmix30:

Например вот так

Коробочка конечно хороша, но что то нет уверенности что поможет, слишком чуствителен этот бляцкий вход.[/QUOTE]
Вот-вот. Полетал пару раз осенью с этой защитой, собрался завтра на полетушки, включаю очки, а там белый экран. Дергаю провод - ловлю через раз картинку 😦

Владимир#
AVorozhischev:

Вот-вот. Полетал пару раз осенью с этой защитой, собрался завтра на полетушки, включаю очки, а там белый экран. Дергаю провод - ловлю через раз картинку

Такая же фигня. Хватило на 3-4 выхода на полеты. Походу без грамотной пайки всё же не обойтись.

Papercut
AVorozhischev:

Вот-вот. Полетал пару раз осенью с этой защитой, собрался завтра на полетушки, включаю очки, а там белый экран. Дергаю провод - ловлю через раз картинку

Я уже писал что с этим можно сделать, если паять не хочется:
У меня была проблема с разъемом очки - коробка, ну то есть проблема есть, из серии чуть шевельнул - вместо картинки белый квадрат, т.к. разъем действительно хлипкий, коробка от ренджвидео не сильно помогала. Сделал следуюший финт ушами: в зазор между дыркой в коробке и разъемом очков со стороны контактов приклеил тонкий кусок пластика на разъем, который на проводе, в результате разъем стал чуть толще и входит в щель плотнее, с усилием, ничего не люфтит и не болтается, проблема отпала, проверено в поле. Вместо подходящего по толщине пластика можно попробовать вклеить бумагу, но с условием один раз вставил и забыл.

AVorozhischev
Papercut:

Я уже писал что с этим можно сделать, если паять не хочется:
У меня была проблема с разъемом очки - коробка, ну то есть проблема есть, из серии чуть шевельнул - вместо картинки белый квадрат, т.к. разъем действительно хлипкий, коробка от ренджвидео не сильно помогала. Сделал следуюший финт ушами: в зазор между дыркой в коробке и разъемом очков со стороны контактов приклеил тонкий кусок пластика на разъем, который на проводе, в результате разъем стал чуть толще и входит в щель плотнее, с усилием, ничего не люфтит и не болтается, проблема отпала, проверено в поле. Вместо подходящего по толщине пластика можно попробовать вклеить бумагу, но с условием один раз вставил и забыл.

Так и сделал, вклеил тонкую полоску двухстороннего скотча. А на кабель после разъема намотал изоленту, чтобы кабель в натяг вошел в посадочное место защитного бокса от Rangevideo. Пока полет нормальный.

pdv=

Самое смешное что не надолго этого хватит…сам так делал и фиксировал провод к освободителю и приматывал сам разьем дабы зафиксировать положение…помогало но ненадолго…поэтому откусил нафик разьем и припаял напрямую!

BindEm

Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести в описании “Protector circuit” на странице у Вовы следующую фразу: “Important: if you connect a new battery to the Protection PCB, you must connect the Headplay power supply for a few seconds before the Protection circuit will initialize.”? Так и не смог собрать во внятное предложение.

Romyc

Дословно так: “Если Вы подключили новую батарею к Протектору, Вы должны подключить зарядное устройство на несколько секунд, прежде чем плата Протектора заработает”.
По сути так: при включении с Протектором (не корпус, а мелкая платка), Либератор не врубается. Предлагают поставить Либератор на зарядку на несколько секунд (у меня заняло пару минут с уже заряженной предварительно батареей), после чего Либератор покажет полную зарядку батареи и сможет работать автономно на 2S акке.

BindEm
Romyc:

Предлагают поставить Либератор на зарядку на несколько секунд (у меня заняло пару минут с уже заряженной предварительно батареей), после чего Либератор покажет полную зарядку батареи и сможет работать автономно на 2S акке.

Вот эту информацию и искал! По-моему она никак не очевидна из дословного перевода.

mx400mx400

Сегодня приехал на поле, развернул наземку, выставил антены, все подключил, собрал самоль и.т.д…
Включаю очки а они не включаються 😃
Пока ехал домой думал хотьбы ето был предохранитель.
Так и оказалось. Хух…

18 days later
Saxarbek
mx400mx400:

Сегодня приехал на поле, развернул наземку, выставил антены, все подключил, собрал самоль и.т.д…
Включаю очки а они не включаються 😃
Пока ехал домой думал хотьбы ето был предохранитель.
Так и оказалось. Хух…

Бывает.

Отделался лёгким испугом:))

А мне вот либератор пришлось покупать.

Теперь страшновато как то.

pdv=

как показала статистика предохранители летят у тех кто от внешнего акка запитывает…
Причин перегорания предохранителя может быть несколько:
Первая – повреждение какого-либо электрического узла или элемента электропроводки, а также самой электропроводки в целом, из-за чего возникает короткое замыкание. Вследствие этого повреждения ток протекает по более короткому пути, имеющему значительно более низкое сопротивление. По закону Ома, снижение сопротивления участка цепи приводит к пропорциональному повышению силы тока. В итоге сгорает плавкая вставка в предохранителе, электрическая цепь размыкается и короткое замыкание предотвращается.

либо утрата предохранителем имеющегося запаса. Это происходит с течением времени, когда плавкая часть предохранителя образует участки с меньшим сечением и может быть следствием нагревания, вибрации, ударных нагрузок, в результате которых сечение плавкой части настолько уменьшается, что она не выдерживает и при некотором повышении тока перегорает.

Замечено, что предохранители перегорают чаще всего не во время работы, а в момент включения электроцепи. Объясняется это тем, что металлические нити электропроводки при нагревании увеличивают свое сопротивление. В момент включения нити не нагреты, поэтому их сопротивление мало, а протекающий ток в превышает нормальный. По мере разогрева сопротивление увеличивается и ток уменьшается. Очевидно, что в момент включения возникает бросок тока, по величине превышающий ток, потребляемый в нормальном режиме.

В редких случаях предохранители могут перегорать и при выключении электроцепи. Происходит это потому, что в момент выключения развиваются экстра-токи, которые и пережигают предохранитель. Это явление более характерно для тех участков цепи, в которых имеются полупроводниковые элементы.

Saxarbek

pdv*

Полностью с тобой согласен.

В основном при включении, т.к. конденсаторы в этот момент резко заряжаются.

При отключении не забывайте сначало очки кнопкой выключать, и ждать полного выключения .

Со штатной батареей риск уменьшаеться.

Alex013
pdv=:

Объясняется это тем, что металлические нити электропроводки при нагревании увеличивают свое сопротивление. В момент включения нити не нагреты, поэтому их сопротивление мало, а протекающий ток в превышает нормальный. По мере разогрева сопротивление увеличивается и ток уменьшается. Очевидно, что в момент включения возникает бросок тока, по величине превышающий ток, потребляемый в нормальном режиме.

С первым апреля 😉 ?

По сути то вы правы, но относится это только к устройствам, в которых нагрев является штатным процессом:

  • лампа накаливания
  • утюг
  • паяльник
  • и т.п.

В случае электронных полупроводниковых конструкций не происходит значимого для изменения сопротивления нагрева проводников.

pdv=
Alex013:

Какая восхительная, наукообразная чушь …

где чушь…

ps…вообще при токах, превышающих условный ток плавления, предохранитель должен сработать в соответствии с времятоковой характеристикой. С ростом тока степень ускорения перегорания плавкой вставки должна возрастать намного быстрее тока. Для получения такой характеристики придают вставке специальную форму или используют металлургический эффект.