Решаем вопрос с разъемами (коннекторами) видео передатчик->камера

Shah

Озадачился таким вопрсом!! Тюльпаны вешать на модель как-то не интересно (лишний вес, объемы). Хотелось бы посмотреть на ваши варианты, решения этого вопроса!
В радио магазине закупил пару различных разъемов, вот сижу теперь думаю как лучше?

baychi

Разъемы как на сервомашинках и приемнике (Ваш первый вариант) вполне годятся. Главное не перепутать их с РУ, особенно если +12В питания через них идет.

Voldemaar
baychi:

…вполне годятся. Главное не перепутать их с РУ, особенно если +12В питания через них идет.

… именно так в суете на полётах я подал 12 Вольт (вместо пяти) на борт изика…

Олег#

РАЗБЕРИ КАМЕРУ
и припаяй на прямую
будет по человечески хоть

Shah

Не камера в металическом корпусе невсчет(никуда не годится)! Я думаю если на прямую к камере паять, то потеряется смысл универсальности! У меня есть мысли по поводу, нескольких комплектов (чтобы все они могли взаимозаменяться). Вот и задался вопросом. наиболее хороших разъемов =))

Олег#

😅
мдааа

потеряется смысл универсальность😂

жесть😈

vaaa

У меня RVOSD. Камера и передатчик подключаются к нему отдельными разъемами типа серво папа. Соотв. что вешать на концы был однозначным. Для вариантов без OSD т.е. когда нужно подключение камеры напрямую к передатчику с отделением питания я решил склеив две ответные мамы, соотв. закоротив нужное и выведев от них питание. Эти разъемы малы, удобно просовывать наружу.

ГРИНЯ

Уменя разьёмы тоже от серв,к передатчику от камеры,удобно достаточно.

Олег#:

РАЗБЕРИ КАМЕРУ
и припаяй на прямую
будет по человечески хоть

Олег я так понял ты отлично умеешь паять или утебя хорошо под это дело пояльник с руками заточен:)?Не увсех бывает возможность аккуратно запояться,тем более на плате к самой камере достаточно весело пояться.Хотя разьём на самой камере вскором времени может отвалиться(было дело в полёте)я решил просто - приклеил сам провод к корпусу камеры;).

vaaa

Припаять хочется новые хлорпровода к передатчику, потому что они коротки и “нежны”. Разъем для моей последней камеры KT&C вполне надежен.

Syberian

Рекомендую планочку PLS. А чтобы не запариться с полярностью, из одного крайнего гнезда вытащить контакт, землю сделать средним, а плюс питания сделать крайним. Тогда при переполюсовке плюс попадет в пустую дырку и КЗ не случится.

Trusishka

я вот такими пользуюсь, но как правило паяю напрямую.

baychi
Syberian:

Рекомендую планочку PLS.

Хорошие разъемы, но штрырьевую часть “на кабель” не встречал, а показанный на картинке вариант “на плату” может обламывать провод в местах пайки. Нужно чем-то фиксировать.

vaaa
baychi:

Хорошие разъемы, но штрырьевую часть “на кабель” не встречал, а показанный на картинке вариант “на плату” может обламывать провод в местах пайки. Нужно чем-то фиксировать.

Для фиксации, после пайки проводов, заливал это место 5 минутной эпоксидкой. Предварительно сделав “форму-стаканчик” из одного витка изоленты на край разъема. Железно, аккуратно, быстро.
Так я делал разъем-маму питания для балансирного, из такого же типа “на плату” купленного на рынке.

Shah

Спасибо всем за ответы! Думаю я определился с разъемами! Остановлюсь на варианте с разъемами от серво, Как раз куча этих разъемов без дела лежат)

foxtrot
ГРИНЯ:

Олег я так понял ты отлично умеешь паять или утебя хорошо под это дело пояльник с руками заточен:)?Не увсех бывает возможность аккуратно запояться,тем более на плате к самой камере достаточно весело пояться.Хотя разьём на самой камере вскором времени может отвалиться(было дело в полёте)я решил просто - приклеил сам провод к корпусу камеры;).

Ага я так разобрал жестянку передатчика, посмотрел на микро пайку разъемчика и понял что надежней в таком пространстве запаять не совсем тоненькие проводки я едва ли смогу. После этого камеру зацепил штатным разъемчиком, а провод скотчем к жестянке (согнул петлей). Не шибко мобильно, но никаких сомнений в надежности. Камеру даже разберать не стал, долго думал, и выгнул из железки от компа кронштейн в который камера вставляется, и фишка с разъемом фиксируется железно. Тоже не транспортабельно, но зато паровозонераздавимо - контакт четко зафиксирован относительно корпуска камеры и никакой свободы перемещения для него.

vaaa
Shah:

Спасибо всем за ответы! Думаю я определился с разъемами! Остановлюсь на варианте с разъемами от серво, Как раз куча этих разъемов без дела лежат)

В термике “футабовские” есть (с ключем 😃)

funtik26

паяю всегда напрямую, с минимальным количеством скруток и соплей на проводах.
Гринь чтобы научиться аккуратно паять- купи третью руку( такой держатель с крокодилами и ув стеклом на массивной железной подставке.
купить хороший паяльник с тонким жалом на 40-60 ватт( если больше есть риск спалить соседние элементы или просто снести их)
купить хороший флюс а не пользоваться канифолью.
купить хороший тонкий прямой пинцет
таку же купить припой- желательно в тонкой нитке и меньшим числом плавления( как научиться выбирать нужный сплав припоя можно почитать в интернете, а на катушке с припоем чаще всего бывает надпись с процентным соотношением олова и свинца, для более легкого вычисления темп-ры плавления.
надфиль для заточки и облуживания жала.
сделать нормальую подставку для паяльника
купить плату и учиться паять элементы, чем элементы меньше размером тем лучше.
так же рекомендую мягкую зубную щетку и купить что то типа калоши для отмывки плат от попавшей водыили flux-off для очистки от окислов и следов пайки.
после пайки научиться аккуратно щеткой и флюксоффом отмывать плату от флюса- полученный результат после нескольких тренировок даст энергию на новые подвиги.
с хорошим удобным инструментом пайка получается красивой а сам процесс легким и непринужденным

ГРИНЯ

А кто говорит что я не умею поять😁?Я вырозился что ненадо судить по себе,я себе в подарок купил пояльную станцию(правда китайскую)но для первого раза пойдёт пояет отлично и жал разных калибров взял.Просто хотелось вместо пяти разнокалиберных пояльников иметь один но достойный;),будем говорить так провод я на камере поменял на провод от наушников с его тонкими но надёжными проводами в Киллере,а там разьёма нет в камере прям в плату(да и ченить приходиться по роду работы коечто),пояю флюсом Ф-64 отличный флюс всеяден,правда потом изопропиловым спиртом обрабатываю место пайки.Фотки чуть позже покажу как я зделал:)Кстати поповоду струбцины так называемый с линзой-вещь полезная,но я изпользую тупо круглозубцы с эфектом прищепки и пока некаких проблем невижу.

Shah

Вот! остановился на этих разъемах! Результатом пока доволен! Посмотрю как в эксплуатации послужат=))
А насчет подпаяться прямо на плату! Для меня не составит больших усилий, просто такой вариант меня не усраивает!😉