Камера тошиба S10

AZET
Шифт:

а ктонибудь чтонибудь знает про камеру explay e10 заинтересовала потому что у нее CCD

И про эту камеру ктонибудь может чтонибудь знает?

эту какашку я вам могу бесплатно подарить. Вы ее тоже кому-нить спихнете. А за те же деньги купите какой-нибудь 8-ми мегапиксельный Самсунг с вполне приличным видео 640х420,

hemmitino

ну вот пока жду очередное творения от била гейтса ковыряю в чем есть…😃
перегнал в мпег2 и чуток нарубил кино…разрешение везде 1280 на 720…монтируется без проблем…мне кажется снимать с более высоким качеством этими девайсами смысла нет…тока гемор при обработке…
…самолет конечно не для съемки, просто пробное видео…
depositfiles.com/files/jb4x4rjig

AZET

Посмотрел смонтированный. Для камер такого класса действительно достаточно 1280х720. Картинка приемлемая, если самолет высоко и ведет себя плавно и спокойно. В динамичных кадрах сильно стробит и очень заметный скроллинг. Цвет простоватый, шумов много. Но придираться к такой малютке строго нельзя, потраченные на нее небольшие деньги камерка отрабатывает. Мне теперь трудно восторгаться качеством таких маленьких и недорогих девайсов, потому что купил недавно через тырнет-магазин Samsung-R10BP.

Dronavt
AZET:

Мне теперь трудно восторгаться качеством таких маленьких и недорогих девайсов, потому что купил недавно через тырнет-магазин Samsung-R10BP.

Это которая Samsung HMX-R10BP ?
Чем она приглянулась? Образцы видео есть?
Вес 229г vs 87 тошибы. Какие вкусности есть на 142г разницы ?😃

baychi

С большим трудом выложил файлы примеров роликов.

С Toshiba S10:
files.mail.ru/STWT7H = toshHDReady.mov - снято с борта 1280х720 без обработки;

files.mail.ru/WF6ZOA toshFullHD.mov - снято на улице (с саммика все огромные, обрезать нечем) 1980х1080, без обработки;

C Sony MHS PM-1:
files.mail.ru/7PXC7Y = Sony_PM1.mv2 - снято с борта. Примерно тоже место, что и на toshHDReady.mov. Характерный ролик с динамикой (вибрация от скорости 100 км/ч), мелкими деталями (дома, автомобили) и водной поверхностью. Обрезано Sony Vegas 8.0 и сохранено в формате HDV 1440x1080 8 мбит/сек. Так как исходный поток - 6 мбит/сек, потерь быть не должно.

PS: Заметил, что у Toshib-ы в режиме Full HD видеопоток 8 мбит/c (в отличии от Sony, у которой - 6). Но Sony пишет H264, а Тошиба не очень понятно во что и как это сказывается на качестве тоже не ясно?

AZET:

потому что купил недавно через тырнет-магазин Samsung-R10BP.

Уточните, пожалуста:

  1. вес 230 гр - это с батарейкой или без?
  2. Через какое время засыпает, в режиме ожидания;
  3. Есть ли ограничение на длительность записи (кроме естественных FLASH+энергия);
  4. Есть ли задержка передачи видео на AV выход (в режиме PAL)?
  5. На какое время записи рассчитанна батарейка?
  6. Убирается ли служебная информация с видео, идущего на AV выход?
  7. Работает ли фотик, в режими видеозаписи?
  8. Не сенсорный ли у нее экран?
AZET

Отвечаю по Самсунгу R10BP по тем вопросам, которые хорошо изучил. Полный отчет выложу отдельно.

  1. Вес 253 г. с батареей. Разница с Тошибой 10 в весе в три раза, а вкусности за это - качество видео выше не в три раза, а на порядок.
  2. Через какое время засыпает? - Эта функция отключаемая.
  3. Ограничений по длительности записи ролика в инструкции нет.
  4. Задержка видео на выходе есть, но очень маленькая, где-то 1/10 сек.
  5. Батарейка пишет 70 минут.
  6. Служебная информация убирается с дисплея и выхода видео специальной отдельной кнопкой на корпусе.
  7. Фотик в режиме видеозаписи снимает только в разрешении Full-HD - 2,1 Мп.
  8. Сенсорный экран, меню только с него.
  9. Работает в режиме прогрессивной разв. в Full-HD.
  10. Против солнца объектив работает приемлемо, но рисунок диафрагмы в
    световых затяжках от солнца не шестигранный, а какой-то филигранной формы, похожей на самолет.
  11. Скроллинга нет.
  12. По горизонтали легко воспроизводит 750 линий (по таблице), что говорит о честной картинке 1920х1080 в 2,1 Мп.
  13. Фокус можно выставить на дискретные расстояния, в т. ч. и на беск.
  14. Артефактов сжатия в самых динамичных кадрах не заметил.
    Привожу ссылки для двух роликов: динамика - утки на воде
    www.megaupload.com/?d=L5CR3HTQ
    и проезд автомобилей против света с панорамой
    www.megaupload.com/?d=6RRDMLEL - здесь можно судить о том, как работает объектив практически против света - солнце почти в кадре. Все ролики сняты в прогрессиве.
    Первые впечатления по сравнению с трехматричным CCD Панасоник SD9 (он у меня был на тестировании, у друга взял).
    Сабилизатор Самсунга безполезен, очень трясская, у Панаса оптический стабилизатор - чудо - отлично справляется при максимальном зуме с рук.
    У Самсунга картинка заметно резче, Панас в автобалансе на улице зеленит, Самсунг отлично работает. Панас с аккумулятором весит 334 г., на 80 г. больше, чем Самсунг.
    Выводы. Для тех, кто летает по монитору - Самсунг подойдет и стабилизатор камеры на нормальном самолете не нужен. В редакторе Vegas pro 9.0 картинка поворачивается с ног на голову без потерь. Для очков - бесполезно, картинку без задержки не повернуть.
    Если для домашнего пользования - я бы выбрал Панас SD9 - ее отличный стабилизатор для меня перевешивает ее незначительно худшее разрешение - 600 линий против 750 у Самсунга. У По динамическому диапазону и по цвету камеры мне показались одинаковыми.
    Самсунг в тырнете стоит 13500 р.
    Сони 9SD в рознице - 17500 р., где - скажу в личке кому надо. Или в поиск на Яндексе-маркете.
Dronavt
AZET:

Для очков - бесполезно, картинку без задержки не повернуть.

Имеется в виду форма корпуса для установки на самик?
Картинка, конечно, достойная. И вода кодируется хорошо.

AZET
Dronavt:

Имеется в виду форма корпуса для установки на самик?

Да, только вверх ногами ставить. Но зато вписывается идеально и наклонять не нужно. Наклон - самое то.

baychi
AZET:

Сони 9SD в рознице - 17500 р.,

Что за зверь? В данном классе слышал только о Sony HDR-CX100E.

Фарлеп

Я тоже, прошу прощение у автора темы, но, чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь, так как встретил название камеры Sony CM-1,к которой уже давно присматриваюсь.
Кто такую камеру имеет и устанавливал на модель?
Ее плюсы и минусы для наших целей?
Есть ручная фокусировка или нет, как с фокусировкой при вибрациях?
При подключении AV кабеля при съемке дисплей отключается, а также, можно снимать с закрытым дисплей?

AZET
Фарлеп:

Есть ручная фокусировка или нет, как с фокусировкой при вибрациях?
При подключении AV кабеля при съемке дисплей отключается, а также, можно снимать с закрытым дисплей?

www.camcorderinfo.com/content/…/Product-Tour.htm Там желтая табличка, кликйте нужный раздел и наслаждайтесь подробностями описания с тестами и пр.
Если трудно с английским, используйте это www.translate.ru
Со сложенным дисплеем она будет работать, но если он будет вывернут наружу.

Фарлеп

Спасибо AZET, за ссылку.
Очень много тестовых роликов пересмотрел в интернете, но хотелось услышать мнения пользователя такой камеры, если они таковы есть на форуме, а тем более отзыв кто уже летал с такой камерой на борту.

HATUUL
hemmitino:

единственное что не нравится, что снимает только тогда, когда экран открыт!!

Вот приложил свои ОчУмелые ручки😆.Хоть экран и открыт,зато хотябы крутить не надо.

Dronavt
HATUUL:

Вот приложил свои ОчУмелые ручки😆.Хоть экран и открыт,зато хотябы крутить не надо.
YouTube - Upgrade Toshiba Camileo S10

Простота - залог здоровья! 😎

7 days later
vahrin

Немало помаявшись, и всё-таки победив видео Toshiba S10, решил поделиться с вами
инсталируем:
Avisynth 2.58
VirtualDub 1.95
ffdshow 3029
CoreAVC Professional Edition 1.9.5.0 (в одном пакете с Matroska Splitter)
в настройках ffdshow запрещаем декодировать H264
в настройках CoreAVC ставим галочку use tray icon

создаём скрипт:

DirectShowSource(“001.mov”)
Spline64Resize(960,540)# сдесь размер по вкусу

сохраняем скрипт в папке с исходным видеофайлами с расширением .avs
открываем скрипт в VirtualDub
убеждаемся, что видео декодируется CoreAVC кодеком (значёк в трее)

Включать-выключать камеру с перевёрнутым экраном можно мощным магнитом, например от HDD, в районе надписи Camileo на экране

serj
vahrin:

Включать-выключать камеру с перевёрнутым экраном можно мощным магнитом, например от HDD, в районе надписи Camileo на экране

Поправлю- датчик расположен на плате камеры напротив передней кромки экрана (со стороны объектива) примерно в центре.

serj

Упс, ошибся, это на Р10 так… а так камеры одинаковые по работе, только вспышкой различаются, и мигающим светодиодом записи.

slides

Чего-то я не допер, есть там видеовыход (я про тошибу), чтобы ее к телеметрии и на видеопередатчик ? Цена хорошая нашлась 5580 с доставкой…

baychi
slides:

Чего-то я не допер, есть там видеовыход (я про тошибу),

Есть, конечно, а то стали бы здесь ее обсуждать. 😃 Стандартный - 3 мм jack.

slides:

Цена хорошая нашлась 5580 с доставкой…

Где такая халява?