Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
Mikron:

Подключали правильно

Optimal Input Power: 9~13 dBm
Выходная мощность Assana/Spectrruma- 100 мВт (20 дБм), если ее не ослабить на 6-10 дБ, выходной каскад WiFi бустрера класса B будет работать в сильно нелинейной области. И вместо усиления легко получить ухудшение связи.

PS: У меня получилось услилить 10 мВт Футабу до 1 Вт почти таким-же бустером (класс G - немного подороже) и получить на практике как минимум 4-х кратное увеличение дальности (на 7.5 км потерь связи по РУ еще не было, а вот видео отрубилось).

F_R

Хм… а, интересно, а как можно понизить выходную мощность тогоже АССАНа, не прибегая к программному способу? (Для програмного способа надо покупать отдельно спец.приемник + УСБ-кей.)

Mikron

Да такие версии были, слишком мощный сигнал на входе в бустер, а вот как ослабить мощность сигнала у Ассана на 10 дБ, вопрос конечно интересный.

baychi
F_R:

а как можно понизить выходную мощность тогоже АССАНа, не прибегая к программному способу

Кабелем. Найти тонкий коаксиал с затуханием порядка 1 дб/м (бывает и больше) при 2.4 ГГц и отмотать нужный кусок (на разъемах типа SMA так-же упадет 1-1.5 дБ)ю 😃

Mikron:

как ослабить мощность сигнала у Ассана на 10 дБ

Существуют еще аттенюаторы (СВЧ делители) - они точные, но дорогие.
Есть еще вариант - взять антенный разветвитель 1 на 3 с полосой до 2.5 ГГц. Он дает затухание порядка 10 дБ. 😃

Mikron

Тонкий коаксиал очень хрупкий не пойдет. Разветвитель это тот же фильтр и аттенюатор хороший вариант. Модуль FRsky 2.4Ghz может перключаться на пониженную мощность и как вариант с бустером будет работать.

Fast

На рцгрупс есть тема как чувак на спектруме с усилителем на 9! км отлетал, по его стопам десятки людей уже отписалось об аналогичных результатах на многих стоковых передатчиках, так что имхо за 50-60$ неплохое недорогое решение.
аттенюатор

baychi
Fast:

по его стопам десятки людей уже отписалось об аналогичных результатах на многих стоковых передатчиках

Совершенно врено, WiFi бустеру все равно, что усиливать, а дальность растет пропорционально квадратному корню из мощности (главное правильно подключить).
Другое дело, что аппам с примитивным протоколом и слабыми приемниками нужно 1-2 Вт, что-бы улететь на 5-10 км, а Футабе или специализированным LRS для этого достачно 100-200 мВт.

TREX-olet

Колеги,заинтересовал на сайте 1slon.ru модуль на 25км. ROCKWELL
868-8. С частотой 868мгц и мощностью 2.25вт. Кто что скажет ? До gsm недостает немного…

Android1

Я бы обождал - вроде как над улучшением избирательности приемников работают. И если удасться улучшить может оказаться в крупных городах лучшим диапазоном так как 430 МГц и 2,4 ГГц сильно замусорены. Вот тогда и возьму на пробу. А за городом подальше от цивилизации по барабану диапазон. Вон Траппи в горах на 400 мегагерцовой аппе летает. Посмотрел бы я на его полеты в Москве или рядом.

couger
Fast:

На рцгрупс есть тема как чувак на спектруме с усилителем на 9! км отлетал,

А ссылочкой на тему не поделитесь?

Sodefi
Android1:

Посмотрел бы я на его полеты в Москве или рядом.

да он и в Нью Йорке летал… если что.

binomax
TREX-olet:

Колеги,заинтересовал на сайте 1slon.ru модуль на 25км. ROCKWELL 868-8. С частотой 868мгц и мощностью 2.25вт. Кто что скажет ?

Все бы хорошо, да несовместимо с видео на 1.2 ггц. точных деталей не знаю, но вроде как это основной минус.

Android1
Sodefi:

да он и в Нью Йорке летал… если что.

Летал, но недалеко от места старта. Кстати, Федор, не тестировали ли еще LRS Эксперта? Вроде тоже не в мелком городе живете. Очень интересно.

Android1

4-4,5 км от места старта (оно примерно посередине) и то над водной поверхностью. Да и порядка там в эфире (может быть) побольше:) У нас гады как слышат что-нибудь на 430 МГц так стараются задавить.А меня прет пролететь через весь город.

F_R
TREX-olet:

Колеги,заинтересовал на сайте 1slon.ru модуль на 25км. ROCKWELL
868-8. С частотой 868мгц и мощностью 2.25вт. Кто что скажет ? До gsm недостает немного…

Меня он тоже интересовал 😃 Но, уже не первый раз слышу, что эта аппа НЕ совместима с видео на 900МГц и 1200МГц 😦 …пока… Вроде _Хвост Слона_ работает над этой проблемой… Посмотрим, что будет 😃

fmkit
baychi:

Совершенно врено, WiFi бустеру все равно, что усиливать, а дальность растет пропорционально квадратному корню из мощности (главное правильно подключить).
Другое дело, что аппам с примитивным протоколом и слабыми приемниками нужно 1-2 Вт, что-бы улететь на 5-10 км, а Футабе или специализированным LRS для этого достачно 100-200 мВт.

ппм то примитивный однако честно признаюсь что за последние полгода ни разу не превысил 25мВт (RFm42b глючит если >50мВт) на частотах раций ! обычно летаем до 2км, видео иногда пропадает но управление до 5км никогда

baychi
fmkit:

ппм то примитивный

Я совсем не PPM имел в виду, а DSS реализизацию Спектрума/JR.

fmkit:

за последние полгода ни разу не превысил 25мВт на частотах раций

В рациях приемники хорошие, но разве Вы, Петр, используете чисто узкополосные решения? Без прыжков по диапазону (и за пределами)?

25 мВт - неплохая мощность. На 10 мВт Футабе (2.4 ГГц) у меня от 2-х до 2.4 км предел дальности выходил. Это в 10 км от Москвы.

Expert
baychi:

В рациях приемники хорошие, но разве Вы, Петр, используете чисто узкополосные решения? Без прыжков по диапазону (и за пределами)?

из тех фоток что я видел, там где он летает- это не актуально