Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Vlado

Тут время зря не теряю, делаю АВАКС… если не нравится то ФАРу, знаете ли
телефона как у ЕБН обязывает, однако.
Согласование изумительное аж сам не ожидал, у Loop аж под -25dB. Gain по ходу померим, должон быть 8 и более
dBi, опять же full omni.
Да, хорошо что Пистолькорс небыл юристом а то неровен час засудил бы. А то сколько антенн и с каждой по копеечке, непорядок мля.

Frr
Vlado:

Тут время зря не теряю, делаю АВАКС… если не нравится то ФАРу, знаете ли

А поподробнее? Оч. интересно, мля 😃
Чо там на платке в середке? и как ФАРить по вертикали?
В чем фишка то.

Vlado

Чо там на платке в середке?

Догадайтесь с трех раз, фазовращатель конечно, это же так естественно. Сам удивляюсь как это заставил работать. На картинке gain для loop антенки.
Еще раз, какое упущение со стороны Пистолькорсов (что не юрист и мог бы посшибать капусту ) , хотя нет отбился бы, здесь применил довольно оригинальное согласование. Надобы аффторское, как запорожцы практиковали.
Ну да ладно дарю, добрый сегодня.

Brandvik

А каким местом она фул омни если на диаграмме у нее усиление только в верхней полусфере? Вы уж сказали А, говорите и Б Это приемная или передающая антенна? Для видео или для управления?
А то забросают помидорами за бахвальство. Типа зацените как я крут, мега антенну сделал… Вы не забывайте что люди тут разных профессий и уровней зананий, а то о чем вы пишите достаточно узкоспециализированная область антенностроенияи то что для вас естественно для других абстракция и не больше. Будьте проще.

Catsw

+1. Никто из более/менее знающих даже не захотел комментировать)

Brandvik:

А каким местом она фул омни

Никаким - по диаграмме это прямо видно, что это ярко выраженная направленная антенна с углом где-то 15…30 град. К тому же приведённая диаграмма не соответствует приведённой выше конструкции, так как максимум усиления тогда получается на торцах антенн (элементов)))) Смешно.
А в горизонте - в том самом “фулл омни” - усиление от -2 до +1 дБ - т.е. ещё хуже, чем стоковый штырёк или диполь (руббер дак) от видео комплектов. Ещё раз улыбнулся. С такой диаграммой и усилением (больше напоминающей диаграмму банальной китайской “патч” антенны) эта антенна никому _вообще_ не интересна.

Спорить с автором не буду, да и остальным не советую, просто флейм будет.

Vlado

А каким местом она фул омни

А ну тем самым. В принципе читайте внимательно картинка приведена для Loop ( кольцо, если кто не знает в силу этого самого) а так никакого тьщеславия, просто поделился радостью расчета и реализации ФАРы на основе вибраторов Пистолькорса, omni да и еще и с приличным коэффициентом усиления, вот и все. Две антенны там, собственно вызвавшие интерес. Клеверы и даки это уже для вас.
А сегодня уже не добрый.

Brandvik

Вот не хотите вы быть проще… А так, рад за вас и вашу антенну, желаю что бы все заработало как вы и рассчитывали.

Frr
Catsw:

Что бы без помидоров - убедительная просьба Модератору подчистить тему. Скатились ХЗ куда, сплошной оффтоп - кто то на название хоть смотрят, когда сюда пишут?

А по мне - так очень интересная тема “ФАР-антенны”. Маленькая, складная (а не уеб. яги), усиление хорошее.
К теме “управление на БОЛЬШИХ расстояниях” имеет непосредственное отношение.
Да и ваще, че сналету, не разобрамшись наезжать (то на сибиряка “не верю …”, то тут)?

2Vlado: Пишите исчо, подробнее плиз 😃 (и ребусы разгадывать интересно).
Если фазы подкрутить, можно ли получить луч, а не фул омни?
Петельки вибраторов самодельные или донора раскурочили?

Vlado

(и ребусы разгадывать интересно). Петельки вибраторов самодельные или донора раскурочили?

Нет, долго и нудно считал. Спросите сколько стоит? Дорого, очень дорого, ценою в жизнь, да и вошкаться со всякого рода му… это дорогого стоит. А тема то здесь как раз то профильная, я понимаю еще возбухание на 5.8. Касаемо диаграммы, наклоном вниз, можно получить желаемое направление апертуры, да и столб или четыре проводка на расстоянии ( не помню уж сколько 0.2 лямды ) да и сам корпус сработает рефлектором и усиление там и поболее может быть ( за счет сплющивания диаграммы ). Но пока на этом остановимся, много других дел, все в порядке приоритетов.

можно ли получить луч, а не фул омни?

Можно, но это уже другая опера. И направление равносигнальным методом или фазовым методами, но это уже выходит за рамки.

Vlado

Да кстати, вес ФАРы 20грамм, многовато, аккурат в две пули.

9 days later
Лёшич

Вот это уже интересно, БевРС стал барыжить EZUHF по цене 330.00usd.
Правда телескопическая антенна на передатчик 433 … это жесть.

webconnector
Лёшич:

Вот это уже интересно, БевРС стал барыжить EZUHF по цене 330.00usd.

А у EZUHF какие преимущества перед RANGELINK-ом ?
по моему EZUHF уже в категории устаревшая техника , если не прав поправьте

3 months later
Алексеич

Ребят на этом сайте tslrs.com/controls/products2.html? хочу купить комплект ЛРС Томаса Шреера (приемник и передатчик). В связи с этим вопрос, приемник это TX V6 PRO NEW, а вот передатчик это RX Long Range Diversity 12CH или там еще какой-то бустер есть? Что именно в комплекте заказывать? И кстати как инсталлировать на Спектрум DX6i? Буду очень благодарен ответам. Спасибо!

slides

Я обычно у него лично заказывал. Относительно возможности вашей 6-ки - посмотрите в списке аппаратур на его сайте. Подключается все это через тренерский разъем+питание. Хочу предупредить - раньше Томас выпускал приемники с невысокой чувствительностью, что конечно по деньгам делало их невыгодными к приобретению (по сравнению с тем же драгонлинком). Поштудируйте ТЗ, сейчас много бюджетных решений, хотя электроника Томаса отменного качества.

SkyWorker

Ого! Вот это цены! А чем эта ЛРС лучше отечественных экземпляров, того же эксперта или слона?

Алексеич

Ну вроде бы здесь webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm написано, что поддерживает Spectrum DX5e - DX6i - DX7 (3.5mm jack). А в итоге что нужно покупать то?

SkyWorker:

Ого! Вот это цены! А чем эта ЛРС лучше отечественных экземпляров, того же эксперта или слона?

Даже не знаю, опыта у меня в ЛРСках нет. А Эксперт по качеству одинаков? Инсталяция поддерживает Спектрумовскую шестерку? Где можно купить?

slides
SkyWorker:

А чем эта ЛРС лучше отечественных экземпляров, того же эксперта или слона?

В первую очередь тем, что работает она в протоколе FHSS (каждый новый пакет идет на новой частоте, с хопом не менее 0,3 мгц). Поэто му я и написал, что любителям “подешеуше” она не подходит.

Алексеич:

А в итоге что нужно покупать то?

Если хотите использовать Томаса на 100%, то купите пульт человечий для начала (на 12 каналов).

Алексеич
slides:

В первую очередь тем, что работает она в протоколе FHSS (каждый новый пакет идет на новой частоте, с хопом не менее 0,3 мгц). Поэто му я и написал, что любителям “подешеуше” она не подходит.

Если хотите использовать Томаса на 100%, то купите пульт человечий для начала (на 12 каналов).

Дмитрий, думал над этим вопросом, 100% куплю, но месяца через 3, сейчас острой необходимости в большом количестве каналов нет. Правильно я понимаю что приемник подключается к аппе через тренерский разъем 3,5 мм и питается он от отдельной батарейки скажем 1000 махов?

slides

Да это верно. Не помню, есть ли в спектруме еще и питание в этом джеке (по-моему нет), но технически можно вытащить хвост из пульта сразу после выключателя (в случае если идет механический разрыв питания), что позволит пользоваться встроенной батреей. Хотя конечно проще повесить внешний акк. Вопрос в том, как ВЫ будете городить огород с контролем напряжения. Вариантов масса.

Алексеич
slides:

Да это верно. Не помню, есть ли в спектруме еще и питание в этом джеке (по-моему нет), но технически можно вытащить хвост из пульта сразу после выключателя (в случае если идет механический разрыв питания), что позволит пользоваться встроенной батреей. Хотя конечно проще повесить внешний акк. Вопрос в том, как ВЫ будете городить огород с контролем напряжения. Вариантов масса.

С этого момента лучше по-подробнее, над этим еще не задумывался, есть БЕК-переключатель на 5 вольт.

SkyWorker
slides:

В первую очередь тем, что работает она в протоколе FHSS (каждый новый пакет идет на новой частоте, с хопом не менее 0,3 мгц).

А это очевидное преимущество? Слон работает на двух частотах сразу, Эксперт перебирает частоты и может сканировать эфир и отбирать грязные и чистые каналы. Чем такие решения хуже?