Стерео(объемное)изображение

astronom

Перечитал всю ветку-Ну не нашел ничего похожего.Прошу прощения если чего не углядел.
А теперь о главном.Все пользуются ОДНОЙ камерой.А если поставить ДВЕ?Соответственно не вдаваясь в технические стороны,получить на выходе(видеоочки) два раздельных видеосигнала.
Что мы получим?СуперЭффектПрисутствия!!!Все становится объемным.Например посадка модели по камере(многие согласятся)очень сложна из-за того,что пилот не может реально оценить расстояние до земли.Сам пробовал ехать на велосипеде,закрыв один глаз.НЕРЕАЛЬНО!!!А с таким набором без проблем!Приблизил модель до полосы,потянул ручку на себя,убрал обороты,сел!😃
😁Но конечно все это может быть и не так,но теоретически что-то в этом есть!

serj

Пробовали, но просто на 2 монитора. ничего особенного. ожидаемый “эффект погружения” отсутствовал. База камер -60см.

astronom
serj:

Пробовали, но просто на 2 монитора. ничего особенного. ожидаемый “эффект погружения” отсутствовал. База камер -60см.

😂…гы,гы,гы.Причем здесь 2 монитора?Вы смотрели в свое время в стереоскоп стереофотографии?Только СТЕРЕООЧКИ!!!И зачем такая большая база-максимум 15см.

baychi
astronom:

Причем здесь 2 монитора?Вы смотрели в свое время в стереоскоп стереофотографии?Только СТЕРЕООЧКИ!!!

А Вы разве не умеете увидеть стереоизображение с 2-х мониторов или картинок?
В детстве никогда книжек типа Magic Image не разглядывали?

astronom
baychi:

А Вы разве не умеете увидеть стереоизображение с 2-х мониторов или картинок?
В детстве никогда книжек типа Magic Image не разглядывали?

:)ОПЯТЬ25!!!Ну я сам фотографировал стереослайды,печатал стереофотки и прекрасно разглядываю стереоизображение с журналов.Но согласитесь,не совсем(СОВСЕМ)некомфортно смотреть на мониторы если прогресс в виде видеоочков уже давно доступен!!!Да и совершенно не представляю себя сидящим у монитора неподвижно хотябы минут 5!Шея затечет!😃
А по ссылке,спасибо!Только опять база широка-на близких расстояниях вид совсем не"фонтан"!

BigDaddy

А проблема как раз в очках. Ихний процесор имеет только один вход для сигнала и тупо разводит их на две матрицы. А вам надо два независимых канала под видео. Покупаем двое очков, дербаним, выкидываем из одних правый “глаз” из других “левый”, потом скручиваем все изолентой и получаем “стереоскопические” видео очки с двумя независимыми каналами изображения.😎

astronom
BigDaddy:

А проблема как раз в очках. Ихний процесор имеет только один вход для сигнала и тупо разводит их на две матрицы. А вам надо два независимых канала под видео. Покупаем двое очков, дербаним, выкидываем из одних правый “глаз” из других “левый”, потом скручиваем все изолентой и получаем “стереоскопические” видео очки с двумя независимыми каналами изображения.😎

Я же в начале поста предлагал “не вдаваясь в техническую сторону”.
Ну а во вторых есть видеоочки со стереоэффектом.www.ozon.ru/context/detail/id/3809119/Можно и с ними что-то предпринять.😁

ГРИНЯ

Мой знакомый один как сказал Бигдади,зделал из двух очков,также добиваеться стереоэфект,пока он нелетал,но как полетит попрошу здесь отписаться об результатах.

Frr
astronom:

Ну а во вторых есть видеоочки со стереоэффектом.www.ozon.ru/context/detail/id/3809119/Можно и с ними что-то предпринять.😁

Они умеют показывать стерео с компа только с видеокартой nvidia, со спец драйвером.
А как в них загнать два видеосигнала?

astronom
Frr:

Они умеют показывать стерео с компа только с видеокартой nvidia, со спец драйвером.
А как в них загнать два видеосигнала?

Ну,наверное,тот кто с техникой на"ТЫ"прозвонив сей девайс,без труда найдет соответствующие контакты😁Ну а серъезно,я не имел в виду именно сей девайс-ссылку дал первую попавшую.😃
А в будущем,наверное,"модельная промышленность"выпустит и такие стереоочки без переделки.
Бум ждать

blade
serj:

Пробовали, но просто на 2 монитора. ничего особенного. ожидаемый “эффект погружения” отсутствовал. База камер -60см.

Так эффект этот может “наступить” только тогда, когда каждый глаз видит только “своё” изображение 😁
Чтобы увидеть стерео на двух мониторах, кроме разнесённых камер- ещё и перегородка картонная вдоль носа зрителя нужна.
Иначе- кина не будет 😝

Frr:

Они умеют показывать стерео с компа только с видеокартой nvidia, со спец драйвером.
А как в них загнать два видеосигнала?

Чтой то сомнительно: там должно быть просто два видеовхода…
Подать на один- сигнал с одной камеры, на другой-с другой…?
Они есть на ПЛЕЕР.РУ в магазине на “Автозаводской”- если очень хочется-можно туда съездить и пощупать их вживую.

Brandvik

Сий вопрос уже обсуждался, все работает и испытано.
В кратце
Две камеры, два передатчика, два приемника, очки- две штуки разрезаны пополам и из них склеены очки с двумя независимыми видео входами для каждого глаза.
Испытания показали что стерео эффект весьма слабо проявляется на больших расстояниях, а если базу сильно разнести то на близких расстояниях все двоится и не комфортно вообще…
В общем интерес практического применения оказалося под большим вопросом…

pionegger

Решение - три камеры(одна посередине) и тумблер.
На высоте использовать стерео, а при посадке переключать оба канала на среднюю😵.
Вариант с независимым управлением двумя камерами, конечно, занятен но технически неподъёмен по сложности.

SGordon

Стерео в нвидии получается чередованием кадров для каждого глаза для очков … Наверно, можно для начала можно на компьютере как то такое замутьть прежде чем реализовывать аппаратно. Можете выложить съемки с пары камер ? В крайнем случае, по приколу, можно анаглиф ( для красных синих стеклышек) замешать 😃

blade
Brandvik:

очки- две штуки разрезаны пополам

А вот с этого места желательно подробнее:на кой такой садизм- в очках разве не два независимых монитора установлены?
(Я как раз себе сейчас делаю очки самодельные- очень интересно бы узнать.)
И почему нельзя разделить их по входам и на каждый-подать “кино” от своей камеры?
А эффекта возможно не было потому, что камеры нужно “конвергировать” или (по -простому), сводить их поля зрения так , чтобы одно поле слегка пересекалось с другим.
Иначе стереоэффекта -не будет.
Глаза же не зря можно свести “в кучку”😁

SGordon:

Стерео в нвидии получается чередованием кадров

Думаю- не совсем так, хотя лучше всего про это знает Smalltim .
В игровых очках вообще нет дисплеев: там стоят два ЖК стёклышка, которые по команде видеокарты перекрывают то один глаз (в это время- на экране то, что должен видеть другой: смещённое по перспективе изображение), то другой.
За счёт инерционости зрения- мы и видим общую, “объёмную” картинку (как в кино- не различаем смену кадров).
При двух камерах и двух мониторах- принцип совсем иной.
Глаза- как бы выносятся на самолёт.

Pav_13
blade:

Я как раз себе сейчас делаю очки самодельные…

Я позволил себе немного “покромсать” Ваше сообщение - просто в нем содержится и интересующий меня вопрос 😁

blade:

А вот с этого места желательно подробнее…

blade:
  • очень интересно бы узнать.

…из чего и как?

blade
Pav_13:

Я позволил себе немного “покромсать” Ваше сообщение - просто в нем содержится и интересующий меня вопрос 😁
…из чего и как?

Из двух 1,5 " мониторчиков и защитных очков из магазина: “Рабочая одежда”.
Путём прикручивания ко всему этому двух линз 5Х и механики для настройки диоптрийности (у меня глаза - разные, один 2,75 другой 2,25 😁)
Придётся делать конечно,ещё и регулировку МЦ.
Хотя скорее всего- просто её под себя выставлю- 69 мм.
Да и диоптрийность -тоже.
По поводу “чертежей” сразу отвечаю- нет, не было и не будет- такие вещи делаю “по месту”, коммерческого интереса- никакого.
Просто, платить 13000 за фигню общей ценой 1500- рука не поднимается.😝

Pav_13
blade:

Из двух 1,5 " мониторчиков…

А из чего такие “выковыривают”?

Я не из праздного любопытства - сам задумываюсь о самодельном подобии очков… Правда, моя мысль вертелась около так называемых “карманных” телевизоров с диагональю 3"-4" и несложной оптической системы… Но ввиду отсутствия в поле досягаемости образцов для экспериментов - все пока “виртуально” 😊

Ну и, чтобы совсем не оффтопить пару слов в тему…
Мне кажется, эффект от стереоизображения не оправдает усложнения системы в целом… Мозг очень быстро приспособится и нивелирует разницу в восприятии…
Когда-то давно смотрел стереофильм в кинотеатре… Под впечатлением был только первые десяток-другой минут, потом фильм воспринимался как обычно…
Пробовал вести машину с одним закрытым глазом 😉… Дискомфорт только от того, что глаз надо “принудительно” держать закрытым 😛… С остальными проблемами мозги вполне справляются, причем, помогает именно наличие движения… При статичной картинке было бы сложнее с определением расстояний и размеров…

blade
Pav_13:

А из чего такие “выковыривают”?

Я- из Митинского радиорынка 😁
Вообще один из вариантов: видоискатели от бытовых видеокамер…
Там полноценный монитор с оптикой…Правда-чаще чёрно -белый.
Но это-надо искать где нибудь в ремонтных мастерских, скупающих дохлые камеры- головки стёрлись, шарахнули о планету и т.д

Pav_13

А эти мониторчики с Митинского рынка - они “сами по себе” или являются запчастью для чего-то? Насколько я понимаю, они должны “понимать” композитный видеосигнал… иначе все сильно усложняется (для меня, по крайней мере)…
Про видоискатели от видеокамер я в курсе…

blade
Pav_13:

А эти мониторчики с Митинского рынка - они “сами по себе” или являются запчастью для чего-то? Насколько я понимаю, они должны “понимать” композитный видеосигнал… иначе все сильно усложняется (для меня, по крайней мере)…
Про видоискатели от видеокамер я в курсе…

Я не знаю- просто шёл по рынку-стоит мужик, продаёт…
Упаковка- промышленная групповая.
Они не только ПЦТС понимают, ещё и ПАЛ- НТСЦ различают.
ПАЛ- пробовал, НТСЦ- нет такой камеры.
Но зачем они вообще- не представляю, хотя похожий по размеру- у меня в фотоаппарате КОНИКА стоит.
Правда в конике- разрешение повыше.
На плате процессора написана марка:
AT720C-SH015V1, по словам продавца- сделано на Тайване.

SGordon
blade:

При двух камерах и двух мониторах- принцип совсем иной.
Глаза- как бы выносятся на самолёт.

Предлагаю начать с двух камер и одного монитора - а уж в каких очках смотреть каждый сам может выбрать… Так где съемки то?