Стерео(объемное)изображение

Brandvik

Сий вопрос уже обсуждался, все работает и испытано.
В кратце
Две камеры, два передатчика, два приемника, очки- две штуки разрезаны пополам и из них склеены очки с двумя независимыми видео входами для каждого глаза.
Испытания показали что стерео эффект весьма слабо проявляется на больших расстояниях, а если базу сильно разнести то на близких расстояниях все двоится и не комфортно вообще…
В общем интерес практического применения оказалося под большим вопросом…

pionegger

Решение - три камеры(одна посередине) и тумблер.
На высоте использовать стерео, а при посадке переключать оба канала на среднюю😵.
Вариант с независимым управлением двумя камерами, конечно, занятен но технически неподъёмен по сложности.

SGordon

Стерео в нвидии получается чередованием кадров для каждого глаза для очков … Наверно, можно для начала можно на компьютере как то такое замутьть прежде чем реализовывать аппаратно. Можете выложить съемки с пары камер ? В крайнем случае, по приколу, можно анаглиф ( для красных синих стеклышек) замешать 😃

blade
Brandvik:

очки- две штуки разрезаны пополам

А вот с этого места желательно подробнее:на кой такой садизм- в очках разве не два независимых монитора установлены?
(Я как раз себе сейчас делаю очки самодельные- очень интересно бы узнать.)
И почему нельзя разделить их по входам и на каждый-подать “кино” от своей камеры?
А эффекта возможно не было потому, что камеры нужно “конвергировать” или (по -простому), сводить их поля зрения так , чтобы одно поле слегка пересекалось с другим.
Иначе стереоэффекта -не будет.
Глаза же не зря можно свести “в кучку”😁

SGordon:

Стерео в нвидии получается чередованием кадров

Думаю- не совсем так, хотя лучше всего про это знает Smalltim .
В игровых очках вообще нет дисплеев: там стоят два ЖК стёклышка, которые по команде видеокарты перекрывают то один глаз (в это время- на экране то, что должен видеть другой: смещённое по перспективе изображение), то другой.
За счёт инерционости зрения- мы и видим общую, “объёмную” картинку (как в кино- не различаем смену кадров).
При двух камерах и двух мониторах- принцип совсем иной.
Глаза- как бы выносятся на самолёт.

Pav_13
blade:

Я как раз себе сейчас делаю очки самодельные…

Я позволил себе немного “покромсать” Ваше сообщение - просто в нем содержится и интересующий меня вопрос 😁

blade:

А вот с этого места желательно подробнее…

blade:
  • очень интересно бы узнать.

…из чего и как?

blade
Pav_13:

Я позволил себе немного “покромсать” Ваше сообщение - просто в нем содержится и интересующий меня вопрос 😁
…из чего и как?

Из двух 1,5 " мониторчиков и защитных очков из магазина: “Рабочая одежда”.
Путём прикручивания ко всему этому двух линз 5Х и механики для настройки диоптрийности (у меня глаза - разные, один 2,75 другой 2,25 😁)
Придётся делать конечно,ещё и регулировку МЦ.
Хотя скорее всего- просто её под себя выставлю- 69 мм.
Да и диоптрийность -тоже.
По поводу “чертежей” сразу отвечаю- нет, не было и не будет- такие вещи делаю “по месту”, коммерческого интереса- никакого.
Просто, платить 13000 за фигню общей ценой 1500- рука не поднимается.😝

Pav_13
blade:

Из двух 1,5 " мониторчиков…

А из чего такие “выковыривают”?

Я не из праздного любопытства - сам задумываюсь о самодельном подобии очков… Правда, моя мысль вертелась около так называемых “карманных” телевизоров с диагональю 3"-4" и несложной оптической системы… Но ввиду отсутствия в поле досягаемости образцов для экспериментов - все пока “виртуально” 😊

Ну и, чтобы совсем не оффтопить пару слов в тему…
Мне кажется, эффект от стереоизображения не оправдает усложнения системы в целом… Мозг очень быстро приспособится и нивелирует разницу в восприятии…
Когда-то давно смотрел стереофильм в кинотеатре… Под впечатлением был только первые десяток-другой минут, потом фильм воспринимался как обычно…
Пробовал вести машину с одним закрытым глазом 😉… Дискомфорт только от того, что глаз надо “принудительно” держать закрытым 😛… С остальными проблемами мозги вполне справляются, причем, помогает именно наличие движения… При статичной картинке было бы сложнее с определением расстояний и размеров…

blade
Pav_13:

А из чего такие “выковыривают”?

Я- из Митинского радиорынка 😁
Вообще один из вариантов: видоискатели от бытовых видеокамер…
Там полноценный монитор с оптикой…Правда-чаще чёрно -белый.
Но это-надо искать где нибудь в ремонтных мастерских, скупающих дохлые камеры- головки стёрлись, шарахнули о планету и т.д

Pav_13

А эти мониторчики с Митинского рынка - они “сами по себе” или являются запчастью для чего-то? Насколько я понимаю, они должны “понимать” композитный видеосигнал… иначе все сильно усложняется (для меня, по крайней мере)…
Про видоискатели от видеокамер я в курсе…

blade
Pav_13:

А эти мониторчики с Митинского рынка - они “сами по себе” или являются запчастью для чего-то? Насколько я понимаю, они должны “понимать” композитный видеосигнал… иначе все сильно усложняется (для меня, по крайней мере)…
Про видоискатели от видеокамер я в курсе…

Я не знаю- просто шёл по рынку-стоит мужик, продаёт…
Упаковка- промышленная групповая.
Они не только ПЦТС понимают, ещё и ПАЛ- НТСЦ различают.
ПАЛ- пробовал, НТСЦ- нет такой камеры.
Но зачем они вообще- не представляю, хотя похожий по размеру- у меня в фотоаппарате КОНИКА стоит.
Правда в конике- разрешение повыше.
На плате процессора написана марка:
AT720C-SH015V1, по словам продавца- сделано на Тайване.

SGordon
blade:

При двух камерах и двух мониторах- принцип совсем иной.
Глаза- как бы выносятся на самолёт.

Предлагаю начать с двух камер и одного монитора - а уж в каких очках смотреть каждый сам может выбрать… Так где съемки то?

Frr
SGordon:

Можете выложить съемки с пары камер ? В крайнем случае, по приколу, можно анаглиф ( для красных синих стеклышек) замешать 😃

Поиск в гугле по “3d video” , например тут
есть оба типа.

Brandvik

Поясню еще раз.
В очках две матрицы, но они запараллелены на один процессор. Поэтому нужно из двух очков сделать одни на каждый глаз по одной матрице и одному процессору.
Проблема 3D идения заключается в расстояниях до обьектов. Человеку для выживания нужно различать глубину на близких расстояниях, потому и глаза на голове на расстоянии +\- 5-10 см. обьекты на больших расстояниях, более 100м уже начинают терять стерео объемность…(хотя мы все еще можем определять расстояния по другим параметрам, оклюзия,тени, линейные размеры…)
Если взять две камеры на расстоянии 10см при этом сведя парлакс в бесконечность то будем иметь приличную картинку с привычной глубиной. Но в воздухе, с высоты 100 и более метров обьемность теряется, и все становится плоским, и чем выше тем “площе” 😃
Если камеры разнести скажем на 1м и опять свести парлакс в бесконечность то вопервых Вам будет казаться что все стало гораздо ближе, во вторых близкие обьекты будут очень сильно двоиться…
И еще, качества картинки в очках не хватает что бы обманывать моск 😃 А так же помех быть не должно, сбивает настройку у моска и изображение расслаивается 😉
В общем лтеть со стерео изображением нам не понравилось…
Короче мы пробовали, нам зашло слабо.

Хотя если снять на две хорошие камеры (типа тошиба HD) со скоростью 30 кадров в секунду, а потом свести 3D в ролик 60к\с и посмотреть его через затворные очки то возможно толк будет 😉

blade
Brandvik:

Поясню еще раз.
В очках две матрицы, но они запараллелены на один процессор. 😉

Всё понятно после этой фразы 😁
Правда неясно, где было “в первый раз”? 😃
Ну, это детали…
Ну, а всё остальное: “создание 3D ролика…”- думается - нафик не нужно, раз процедура “летания” не улучшается 😦
PS. А нельзя хоть одним глазком глянуть на человека с расстоянием между глазами “10см”(С) 😃
Жутко интересно- прямо стереотруба ходячая 😂

Brandvik

Ой, да ладно вам придераться к словам, 5-10 см это гипотетически(я просто не помню точных цифр) 😉 Но согласитесь, в эту вилку укладываются все люди, вот и все…
Да, любопытная камерка, и ценник тоже…
С ней исключается неприятный эффект о котором я писал, помехи по одному глазу, если пропадает картинка, то сразу в двух глазах…
Я вообще че хочу сказать, впринципе в стерео режиме летать можно и эффект будет, но летать надо низенько и в пространстве загроможденном обьектами… (столбы, арки, домики, машины, деревца, людишки 😃 ) Вот тогда можно на всю катушку насладиться стерео полетом,

Шифт

А разве посадка это не элемент летания вот так который происходит у каждого из нас в конце полета? На посадке вы не ощутили сильного приемущества в оценке расстояния до земли и все такое?

Skay
blade:

Глаза же не зря можно свести “в кучку”

Я не силен в оптике, но для комфортного стереоэффекта “в кучку” не только глаза должны уметь сводиться, но и камеры на самолете, и, наверно, мониторы в очках. Причем по движению глаз. Представьте себе по трекеру на каждом глазу, отслеживающему движение зрачка и управяющему панорамой камер на самолете.

П.С. Возможно, я брежу…😵