Мучительный выбор очков для фпв...

mikkk

перечитал всю тему, про шарки сделал вывод, что изображение нечитаемое по краям, ибо расплывчатое, но, если я правильно понимаю, речь идет о шарках бейс, в доминаторе то этой проблемы нет. или я не прав?

Аслна
Andrew_Stick:

20мин смотрел мультики через очки, глаза не запотели.

Одно дело дома сидя на диване. Я когда в гараже смотрю в них по пол часа, то тоже не потеют. Другое дело в поле, когда волнуешься, суетишься, хочешь не хочешь испарения от головы и лица сильные…

Andrew_Stick
Аслна:

волнуешься, суетишься

Ну так смажьте антифогом. Мои до обработки за 3 мин запотевали до нечитаемости

Aviamodelist
Shuricus:

Прав.

С этим могу поспорить, вы в доминаторах летали? я сегодня полчаса отлетал с передыхами, даже с моим зрением-1.2 я НИКАКОЙ РАЗМЫТОСТИ НЕ УВИДЕЛ. Да, глазам не очень комфортно, но об этом забываешь скоро как взлетел, дискомфорта мало

mikkk:

речь идет о шарках бейс

у знакомого есть шарки бейс, смотрел я в них, не сказал бы что там прям совсем ничего не видно, картинка ведь зависит ещё и от камеры, а то читал форум думал что приедет мне одно разочарование(про доминатор) а приехали, открыл, прицепил, полетел, куча эмоций положительных, ничуть не пожалел что взял именно доминаторы. Согласен, может и где-то, у кого-то картинка и лучше и чётче, но помоему лучше уж синица в руках чем журавь у кого-то)) если бы ещё в них целый день ходить тогда ещё можно было бы говорить, вот неудобна и т.д. а тут одел летаешь, если даже надоело-сел, снял отдохнул и опять, а то создаётся впечатление что всех прям заставляют сидеть в очках по полдня. Всё мною сказанное сугубо ИМХО чтобы сделать какой-дибо вывод правдивый для себя, нужно взять в левую руку шарки бейс, в правую доминатор, или ещё какие, подключить вс к одной видеокамере и смотреть разницу, а не пугать народ на форуме, без обид.

samsung
Aviamodelist:

чтобы сделать какой-дибо вывод правдивый для себя, нужно взять в левую руку шарки бейс, в правую доминатор, или ещё какие, подключить вс к одной видеокамере и смотреть разницу, а не пугать народ на форуме, без обид.

Именно так я и сделал, и разница меж зрачкового расстояния, в очках и моих глаз, сразу внесла конкретику в мой выбор, очки без возможности менять меж зрачковое расстояние не для меня. А глаза у меня кстати начали испытывать дискомфорт не через пол дня полетов, и даже не через пол часа, а практически сразу как только одел очки. И если двоение в очках постепенно уходит, то как раз дискомфорт и не приятные ощущения в глазах параллельно с этим усиливаются.

Shuricus
Aviamodelist:

С этим могу поспорить, вы в доминаторах летали? я сегодня полчаса отлетал с передыхами, даже с моим зрением-1.2 я НИКАКОЙ РАЗМЫТОСТИ НЕ УВИДЕЛ.

Если бы внимательнее читали сообщения, спорить бы не пришлось.

siderat
Aviamodelist:

НИКАКОЙ РАЗМЫТОСТИ НЕ УВИДЕЛ

В доминаторах угол обзора меньше, там насколько я знаю и не должно быть размытостей. А в версии бейс угол больше, телеметрия читается, но из за размытостей не очень комфортно. Можно важные показания внизу вверху, или посередине поставить, а маловажные по углам. А если летать без телеметрии, то размытости нет, вернне ее не видишь:)

dimon_d3
Аслна:

но шарки ооооочень потеют, по крайней мере на моем лице. В первые же минуты перестает читаться телеметрия по углам.

Я планирую в корпус вмонтировать мелкий вентилятор от зарядника, он должен решить эту проблему.

dmgluk

Привезли неделю назад боскам. До этого очков не было. В целом очень доволен. Межзрачковое похоже мое. Пробовал включать трекер - он плывет. Пока не критично, но на будущее очень интересно решается ли это?

vtoryh
Adekamer:

Аааааа… Человек паук…
А мои очочки уже в Москве… На удивление быстро ЕМС сработала.
Как придут сравню бейсы и хедплэи и выложу.

Кто какой трекер посоветует?
Летаю плохо, лучше если буду иметь возможность повертеть башкой. 😃

samsung
vtoryh:

Летаю плохо, лучше если буду иметь возможность повертеть башкой.

Может как раз и не надо вертеть башкой пока учитесь, а то мало того что плохо ориентируетесь глядя только вперед, надо будет еще трекер контролировать, голову с камерой повернете вправо, аппарат при этом летит с креном влево, надо еще успеть сообразить в какую сторону голову повернуть, а в какую стики дернуть, что бы ситуацию выправить. А если совсем зарулитесь с этим трекером, то надо еще и тумблер обнуление положения камеры в пространстве предусмотреть, да еще не забыть этот тумблер во время переключить. Да ну его этот трекер, у меня друзья все поголовно от него отказались, хотя в FPV не первый год, говорят баловство все это, а вот для “пассажира” летящего по очкам, трекер самое то, его же везут, думать об управлении ему не надо, вот и крутит головой куда попало, пейзажи рассматривает. 😃

mikkk

приехали доминаторы.
очень доволен. засветки нет, картинка отличная.

мар

Я жду бокс и платку,тоже хочу сравнить с шарками,но возникает вопрос куда девать приемник,питание…Шарки насчет этого проще-одел и полетел.

14 days later
dimon_d3

Я все таки решил опять вернуться к шаркам после ХэдПлэя.
Картинка у него что надо, но я больше за мобильность и простоту.
Как говориться включил, одел и полетел.
Взял с встроенным приемником на 5.8+линзы. По сравннию с комплектом на 2.4(первые шарки) у этих линзы выпуклые наружу и стоят дальше от глаз, это обрадовало, но потеют так же как и предшественники, но у 2.4 линзы были вроде стеклянные, у этих не проверял.
Надо будет встроить вентилятор так, чтобы обдувал обе линзы слабым потоком отводя тепло от основной платы, думаю у меня получиться задуманное. Вообще у меня с детства немного слезиться левый глаз, мне это не мешает, но в очках из-за этого левая линза иногда запотевает, поэтому и придется городить вентилятор.

parahawk
mikkk:

приехали доминаторы.
очень доволен. засветки нет, картинка отличная.

Отличная от обычных шарков насколько? Изображение меньше размером?

samsung

Всем здравствуйте! Есть вопрос по Fat Shark RCV922 BASE. Дело в том, что захотелось мне попробовать head tracking, в Шарках BASE изначально модуля трекера не стоит, хотя четырех позиционный переключатель для этого модуля на очках имеется. Подключать очки планируется либо к Спектруму, либо к Валкере, то-есть нужен разъем Моно Джек 3.5мм.Так вот я хотел спросить, какой модуль head tracking нужно докупить для Бейсов, и если не затруднит подскажите где его можно приобрести? Спасибо.

Llirik

А если по жизни в очках (плохое зрение), то есть ли варианты FPV-шных очков, которые на “штатные” можно одеть?

vtoryh
Llirik:

А если по жизни в очках (плохое зрение), то есть ли варианты FPV-шных очков, которые на “штатные” можно одеть?

Вроде как нету. Но у Фатшарков есть линзы для выпрвления диоптрий, а у хеадплея вообще все встроено. Бегунками сразу выставляешь как тебе надо и все.

Llirik

К сожалению мне не только диоптрии (сферу) подстраивать надо, но и поляризацию (цилиндр)…
Астигматизм, однако…