Мучительный выбор автопилота (Atkbird\FY41AP\Shtorm\майфлайдрим)

Puri

Всем привет!

Накануне с концами улетел мой фантом с аркбердом. Сейчас хочу заказать новый автопилот для ская 2013. Мучаюсь с выбором, помогите определиться.

Вот требования к автопилоту:

  1. RTH.
  2. Стабилизация.
  3. Круиз контроль.
  4. Показания текущих координат на ОСД.
  5. Показания напряжения с 2 батарей.
  6. Показания абсолютной скорости.
  7. Показания высоты (чем точнее тем лучше).
  8. Расстояние до точки взлета.
  9. Компас.
  10. Возможность летать зимой.

Пожелания:

  1. Показания температуры за бортом
  2. Показания относительной скорости.
  3. Функции забора (что бы при пересечении границы летел домой).
  4. Работа стабилизатора при относительно сильных вибрациях (на арке при виражах на скорости больше 90 км\ч горизонт постоянно пропадал:)

Мечты:

  1. Передача координат в реальном времени (что бы на ноуте на гуглокарте положение самолета отображалось).
  2. Возможность подключения антена трекера, пока не знаю нужен он мне или нет, летаю пока максимум на 5 км.

Бюджет около 10000 р.+\-.

С арком все понятно, распаковал, поставил, полетел, дешевый. Так и не заработали показания RSSI на последней прошивке (при подключении провода, переставало работать управления). Напрягало то-что нужно делать не хилую виброразвязку. Так же печалит что разработчик на него забил и нет возможности что то прикрутить к нему (тот же датчик воздушной скорости и термопару).

Из темы про фишку 41 вычитал что бывает уплывает горизонт и начинает глючить при отрицательных температурах. Так же как и шторм не рулит газом.

Про флайдрим вычитал что какая-то передовая разработка, есть наземка и прочие вкусности.

Может еще какие забыл, хотелось бы услышать мнение владельцев. Хотелось бы выбрать самый лучший:)

ПС огромная просьба не устраивать холивары:)

AlexOrlo

Посмотрите на ПитЛаб. Есть практически всё, что вы перечислили кроме передачи координат на ноут.
Но зато они есть в наземке. Плюсы: автопилут рулит всем, осд на русском, полностью настраиваемый вид информации на осд, следящий модуль со всеми вкусностями, так же огромный плюс это реальная поддержка производителей (ветка в рсгрупс), модуль глонас+гпс, вывод одновременно воздушной и гпс скорости (воздушный датчик приобретается отдельно, подходит от иглтри), высота с датчика давления(встроен в плату) и гпс высота и ещё много чего…
Невкоем случае не реклама, просто считаю, что коэфицент цена/качество на данный момент один из лучших на рынке.

Olegfpv
Puri:

Мечты:

  1. Передача координат в реальном времени (что бы на ноуте на гуглокарте положение самолета отображалось).
  2. Возможность подключения антена трекера, пока не знаю нужен он мне или нет, летаю пока максимум на 5 км.

MyFlyDream Трекер антенна решает сразу два пункта).
Летаю на 3х самолетах и на всех FY41AP. Стабилизация на высшем уровне, вибраций не боится, зимой летал для пробы в -21 кругами 10-15 мин. Хороший и понятный радар и курсовая шкала, легко ориентироваться для полетов в “слепую” по приборам.
Круиз полет условный толком не держит скорость , возврат хороший, полет по точкам до 20шт. Компактность -самая компактная из всех автоплиотов.
Если самолет не для практического применения , то вполне нормальная система стабилизации в Хоббийной индустрии полеты FPV.
Сейчас ожидаю Игл Вектор.

5 months later
Puri

Кстати купил себе опять Аркберд, потом продал его вместе со скаем. Сейчас взял MyFlyDream. Пока не летал, но исполнение очень удобное.

Vakum-69

Тоже ищу практичный автопилот.Главный критерий 100% возврат на базу,настройка без компьютера в поле,понятный и удобный интерфейс (не забубенный,без танцев с бубном). Отлетал сезон на Циклопе Tornado,все бы не чего,но возврат на базу работает очень коряво,может привести домой,может вообще в другую сторону полететь((((

Puri:

MyFlyDream

Читал за него,вроде бы не плох,но если что то случается с камерой курсовой,то осд то же на экране пропадает.На Tornado возвращался домой без видео 8 км по показаниям телеметрии,отлично долетел,если не ошибаюсь,то АП от Вовы имеет такую же проблему как и MyFlyDream

Puri

Ну пока самый практичный только арк был. Ардупилот так себе, слишком много если… Про МФД ничего толком сказать не могу так как не летал на нем. Отлетаю обязательно отпишусь.

Андрей#

Арду подходит под все вышеперечисленные требования, и позволит легко реализовать мечты 😉

Vakum-69
Андрей#:

Арду подходит под все вышеперечисленные требования, и позволит легко реализовать мечты

И что прям 100% возврат домой?Настройка без бубна?

Андрей#

Угу сильно зависит от комплектующих, настройка весьма продвинутая.
Лучше видеть что настраиваешь, чем покупать кота в мешке и настраивать непонятные коэфф.

Vakum-69
Андрей#:

Угу сильно зависит от комплектующих, настройка весьма продвинутая.
Лучше видеть что настраиваешь, чем покупать кота в мешке и настраивать непонятные коэфф.

А на чем еще летали,кроме данного девайса?

Андрей#:

Угу сильно зависит от комплектующих, настройка весьма продвинутая.

Конечно интересует,что то типа NAZA для мультироторов.Не с забубеными настройками.

Поставил,минимум настроек и полетел.

Андрей#

“Eagle Tree” старый, после нескольких полетов отложил на полочку, теперь его друг мучает.
С ардупайлотом добился полной автономии за неделю полетов.
Сейчас перешел на следующее поколение арду с АПМ на Pixhawk - буду тестить 😃

Olegfpv
Илья_Реджепов:

Минимум настроек для самолёта, такое бывает вообще?

А что Вас тут смущает? Бывает.

Vakum-69
Илья_Реджепов:

Минимум настроек для самолёта, такое бывает вообще?

Отлетал все лето на циклопе Торнадо.Из настроек реверсы и скоростя,больше там настраивать нечего.Очень простое меню,настройки все без компа,очень удобно,летает можно сказать из коробки,но вот возвращение домой ни какое((((

Olegfpv
Vakum-69:

Отлетал все лето на циклопе Торнадо

Сам люблю простые системы, так как через чур с множеством функциями для обычных полетов подходит, это же не Коптер целевого назначения.
Попробуйте Fy41АР FULL, настройки без компа за 2-3 мин. Возврат ровный. полет по точкам хороший, вибраций не боится.

Vakum-69
Olegfpv:

Попробуйте Fy41АР FULL

Я читал про неё,только про LITE версию,думаю,она не шибко отличается от full только полетами по точкам.Народ богует там.Датчик воздушной скорости не работает,датчик тока врет безбожно,постоянные глюки выскакивают.Настройка через комп.От фишки отказался.Циклоп не плох,но разработку видимо закинули,прошивки не обновляются,а так идея замечательная,все в одной коробке.Щас присматриваюсь к майфлай дрим,но опять есть свои косяки и не дочеты((((Короче всю голову я сломал уже.Плохо что у NAZA нет самолетного режима.Летаю на ней давно на квадриках,ни разу сбоев не было.Всегда возвращаю в режиме автовозврат и посадка,всегда все ок,без глюков.А с Ардупилотами даже разбиратся не хочу,надо приходить и летать,а не ждать когда спутники появятся!!!

Андрей#
Vakum-69:

А с Ардупилотами даже разбиратся не хочу,надо приходить и летать,а не ждать когда спутники появятся!!!

Я же говорю сильно зависит от комплектующих)))
У меня взлет сразу после закрытия крышки в автономном режиме.
Потом неспешно иду за аппаратурой.
Как только беру пульт в руки уже целевая высота 100 метров и включается возврат домой, самолет встает в круг.
Я беру управление уже в воздухе.
После продолжительного полета включение возврата домой и автономная посадка.
Пока автопилот ни разу не подводил.

Olegfpv
Vakum-69:

Плохо что у NAZA нет самолетного режима

Не факт что на самолете будет идеальной. Кстати по слухам Алекс из Фьтеха тот что писал еще программу для фишек ушел именно в Назу. По поводу Fy41 сам летаю только на них, в любую погоду. Просто я не заморачиваюсь с разными настройками . Датчик воздушной скорости снял, он мне не нужен. По ЖПС хватает , а уж если против ветра попал то по току понимаю что самолет не свалится, когда система ориентируется только на воздушный датчик то могут быть неточности при автоматическом режиме, так как скорость может быстро меняться , а нужно интелектуально, и смешивать жпс и воздушную скорость выбирая правильное решения.
Настройки через комп только точки забить, ну или ПИДЫ потправить , но их лучше не трогать, все настройки можно в поле через меню ОСД сделать.

yaten

А мне вот нравится МегапиратХ (настоящий). Поставил без приключений на Х8, стабилизация на 5+. Контрольные точки, авто взлет и автопосадка по заданному вектору присутствует, умеет шасси/закрылки выпускать прочие вкусности имеются.
Разработчик/поставщик из России, на вопросы отвечает оперативно и информативно. Даже на глупые как потом выясняется.
Единственное, полный комплект мне выкатил в ~16 килорублей.

Vakum-69
yaten:

Единственное, полный комплект мне выкатил в ~16 килорублей.

Ого,ценник почти как у Смаллтим - SwiftAI Next Generation

Olegfpv:

По поводу Fy41 сам летаю только на них, в любую погоду. Просто я не заморачиваюсь с разными настройками

Вы летаете только на 41,или вообще на фишках???

Olegfpv:

Датчик воздушной скорости снял

Без датчика возвращает домой???

Olegfpv
Vakum-69:

вообще на фишках???

Летаю с самой первой версии Fy20 которая вышла первая на гиро взамен Пиро датчиков, а потом fy21 синия и модифицированная черная, где еще из показаний на ОСД выводилось кол-во ошибок в буфере и нужно следить было за этим. Раньше было около 15 самолетов и около 12 шт фишек на всех бортах. Являлся Бета-тестером Фьютеха до ухода их программиста .

Olegfpv
yaten:

А мне вот нравится МегапиратХ

Да сделано с умом, но вот по железу не айс.

X3_Shim
Vakum-69:

А с Ардупилотами даже разбиратся не хочу,надо приходить и летать,а не ждать когда спутники появятся!!!

Так надо GPS нормальный покупать. Просто странный аргумент. Ни наза, ни APM свои GPS не делают.