Мучительный выбор очков для фпв...

kasatka60
siderat:

А много кто дальше 10км летает?

Я не так часто летаю за 10км, но бывает что иногда хочется и за 10 км улететь.

siderat
Аlex30:

Там и 10 не будет…Все эти тесты делают с гор. Самик в прямой видимости

На 5ггц зона френела совсем небольшая, чтобы была прямая видимость на 10км достаточно поля без деревьев пару км. И не надо на километр высоты лезть. Просто надо использовать направленные антенны. Тот же аюру летал на джи на 13км с обычного поля. А в соседней ветке на open.hd летали на 12км при высоте 65 метров.

1 month later
ant0n_r59

вот буквально 3 дня назад (в выходные), летали с товарищем на крыльях. Летели в одном направлении - у обоих DJI FPV 1 и 3 каналы на 50 мбит соответственно. Мощность у обоих 700 мВт. Температурная защита (Temp control) отключена.

Я долетел до 6 км и развернулся (акб бы не хватило для безопасного продолжения), связь была вполне норм. Товарищ долетел до 10 км, и у него пропала картинка и управление по R9.

Полагаю это была помеха от моего борта, так как я в этот момент я уже приближался к точке взлета. Как только я посадил крыло, выключил питание на крыле и аппаратуре (кросс) у него восстановилась картинка и управление.

Как правило так далеко я не летаю, мне достаточно радиуса 2-3 км и высоту до 2-3 км.

п.с. TempControl это не совсем температурная защита, это экономия мощности при отвале связи или дизарме. На дальняк это недопустимо. А температурная защита на юнитах и висте и так присутствует. Она неотключаема. Отбубает видеотракт если модуль перегрелся, включает как остынет.

ant0n_r59
tuskan:

Если так, то это конечно же днище.

смотря с чем сравнивать, и смотря какие цели ставить. Вам только ОпенХД подойдет либо FPVblue. там 30+ км и задержка 200+мс. Ну или аналог.

добавка: или вот такая 30+км готовая система https://rcopen.com/forum/f90/topic570183

siderat
ant0n_r59:

Вам только ОпенХД подойдет либо FPVblue. там 30+ км и задержка 200+мс.

У Охд стандартная задержка 120-150мс, Это у ИП камер или у хдми 200+мс. На руби говорят ниже 100мс можно. FPV.blue вообще задержка 50мс была, но его так в продажу и не выпустили, за исключением нескольких ранних экземпляров.

kasatka60

Для самолетов такая задержка еще терпима и вполне можно летать.

Александр_Викторович

Такой вопрос, рассматриваю к покупке SKY04L или кобра Х, у меня +1.5 и IPD 72. В прошлом владел боскамами, которые мне совершенно не подходили, были узковаты. Кто нибудь использовал оба девайса, есть ли запас в очках по диоптриям? в описании ± 6 а в реале? Есть ли кто в Питере, на посмореть?

sau128

У меня есть SKY04X. Вроде регулировки довольно широкие там. От Sky04l отличаются только дисплеями на сколько я понял.

Железяка

У меня очки, запас до +2, дальше только играть толщиной уплотнителя маски. если зрение не садится, то можно не беспокоится. у меня было +1.5, за год село до +2, подкоректировал очки (до предела), вижу в них нормально.

Александр_Викторович
ant0n_r59:

на руках есть Cobra X, с очками дружит нормально ``

Читал, что типа в шлеме глаза устают при длительном просмотре из за сведения зрачков , чего нет в очках по причине раздельных экранов. У вас из опыта, нет такого ощущения?