палочка радости для фпв

Dareck
fmkit:

а у Олега_ разрешение будем спрашивать ? 😉

не вырос ещё ОЛЕГ раздовать разрешения😅

polarfox
Lucky_100:

О-о! Прикольно!
А можно подробнее, как это работает?
Спс.

Если по английски читаете,то тут посмотрите.

fmkit

сегодня заснял аж 14 секунд / 1МБ

fmtv.us/rc/nunchuck.mp4

Поскольку ничего лишнего на пульте нет а тримы бсегда нужны
придумал автотрим, контроллер в джойстике следит за маленькими продолжительнуми отклонениями и сам подстраивает центр

Pav_13
Adekamer:

…хатка ИМХО идеально подходит в отличии от трекера для управления камеры

Поистине, “все украдено до нас!” 😁
Пару месяцев уже вынашиваю эту идею - управлять джойстиком FPV моделью и именно из-за “хатки” для камеры… Осматриваю и ощупываю в магазинах все попадающиеся джойстики… Но у меня планы кардинальные - есть в наличии Futaba-4EX, которая используется преимущественно с симулятором, как только попадется джойстик с подходящим корпусом и 4-х осевой, так покупаю и меняю с Футабой начинками… Недостающие каналы думаю добавить кодером на PIC-е (небольшой опыт есть)… Но это пока планы…
Вдруг у кого из присутствующих и при этом русско-(или украинско)говорящих есть опыт в этом направлении - можно тут поделиться 😉

Adekamer

по идее при достаточной навороченности аппы донора и приобретении микроджоя (по типу как на нунчаке 😃 ) на хатку (заместо кнопок) переделка минимальна
тк используется механика и резисторы джоя - а электроника аппы
ну и наверно имеет смысл вынести ВЧ часть с антенной
те для донорства надо рассматривать модульную аппу имеющую 2 внешних тримера-крутилки те по идее турниджи подходит

Pav_13

Ну… “навороченную” аппу пускать на донора я бы не стал, а Futabu-4EX… рука не дрогнет 😉
ВЧ-модуль, само-сабой разумется, наружу… Я уже так делал с Ассановским модулем, но дальность, к сожалению, не устроила…
И “хатку” я планирую использовать “как есть”… То-бишь, камера будет иметь шесть (или девять, если смотреть и вверх) фиксированных положений… При угле обзора порядка 70 градусов (объектив 3,6) получится суммарный угол обзора более 200 градусов… Мне кажется, достаточно для “неактивного” пилотажа… Что касается удобства пользования… то… летают же как-то “вирпилы” на Ил-2… и не жалуются 😁
Хотя… точки расставит эксперимент…

polarfox

С хаткой в симах летают те,у кого нет трекера 😃 .Есть такая приблуда “TrackIR”,когда головой крутишь,точка взгляда в симе тоже соответственно перемещается.

foxtrot
polarfox:

С хаткой в симах летают те,у кого нет трекера 😃 .Есть такая приблуда “TrackIR”,когда головой крутишь,точка взгляда в симе тоже соответственно перемещается.

Поддерживаю, гироскопический TrackR2 после инфракрасного TrackIR ацтой полнейший. А без TrackIR вообще в иле летать разучился - ни мышь ни хатка не рулят. Те кто подумывают аппу к компу с джоем прикручивать, могут за одно и про TrackIR задуматься, правда вроде как контора www.edimensional.com их перестала продвать и на сайте у себя писали якобы их перестали делать (я у них под самый занавес брал). Но может где в магазинах, ебэях или с рук можно купить или аналог на основе web-камеры сбацать. Да у инфракрасных технологий один касяк, зато какой - яркий свет (например солнечный) всю малину портит, я так када-то в местном чемпионате продул, када за первое боролся - даже офисные жалюзи не спасли - трэкир засвечивало, камера переключалась и зависала сама.

Насчет доработки сайтека, с оптикой не связывался, а поставил сразу магниторезисторы - вечная штука. Сто лет назад поставил и не вспоминал больше. Брал у VKB вместе с трехосными педалями. У них для сайтеков специально кит есть (точнее был, щас че та не вижу его на сайте, мож спрятали куда). Кстати, заодно с оборудованием места под джой в машине, можно задуматься о добавлении туда же тех самых педалей. См. www.vkb-flightsimcontrols.com/index.php

AlcoNaft43
foxtrot:

Поддерживаю, гироскопический TrackR2 после инфракрасного TrackIR ацтой полнейший.

Можно поподробнее, как работает TrackIR в курсе, даже делал аналог.

Pav_13

Коль в теме появились реальные виртуальные пилоты (во как завернул 😛), то может поясните, зачем трекер, если монитор при этом неподвижен 😵? Я читал сайты “вирпилов”, в основном о доработке и изготовлении РУС, РУД и прочей механо-электроники, в том числе и о трекерах немного… Но этого момента так и не понял: если трекер и очки - все ясно, а вот трекер и неподвижный монитор - 😃?
Я, как раз, пока предпочитаю смотреть в телевизор, а не в очки… Вот и подумалось, что переключать направление камеры (виды) хаткой будет удобнее…

foxtrot

Вирпилы стремяться телодвижения насколько возможно приблизить к реальным и уменьшить отвлекающие движения от основной задачи - контроль самолета и победа над соперником (а движений для этого надо много и оперативных). От сюда идет доработка РУС, РУД, установка педалей и наконец трекеров, чтобы использовать все подвижные органы 😃 - почти все. Двигать виртуальную “голову” мышью или хаткой - эрзац решение, ненатуральное и дополнительная нагрузка на внимание - руки вместо того, чтобы работать РУС, РУД, триммером, гашетками, корректором, нагнетателем, связью и т.д. отвлекаются на обзор. Я пока ничего лучше (натуральнее, оперативнее, точнее) TrackIR для управления взглядом для себя не нашел. Кстати хатки грят быстро изнашиваются, а меня еще и бесили тем, что при перекличении по диагонали на 45 град часто попадаешь на положения 0 или 90 град. NewView в Ил-2 данную проблему решил, но TrackIR решил проблему обзора полностью.

Кто-то особенно по первости жалуется, что с TrackIR можно окосеть, но я как-то с самого начала ничего особо неестественно не заметил - поворачиваешь голову в сторону (совсем немного а не на 180 град 😃 ) - смотришь на край экрана и как раз на этом крае экрана видишь то, что происходит у тебя на 6 часах.
Лично у меня никаких проблем (не считая засветки ярким светом) c TrackIR не было - ни с нейтралью ни с точностью/оперативностью управления взглядом. Можно часами играть и нейтраль калибруешь только, если кресло откатилось в сторону. С гироскопическим TrackR2 нейтраль обязательно куда-нить съезжает. Особенно, если не на секунду-другую отвести взгляд в сторону и вернуть в нейтраль, а постоянно смотреть на 15-20-30-45-90 градусов в сторону (т.е. активно работаем взглядом слева или справа) - например при полете в паре. На близких расстояниях отвлечься от напарника даже на 1-2 секунды для калибровки TrackR2 очень черевато - как минимум можно потерять, а то и столкнуться. А калибровать его приходилось чуть ли не каждую минуту или когда взгляд так и так находится в нейтральном положении - заодно калибуремся.

Здесь на форуме были подсказки как приспособиться к TrackR2 (например, чувствителен к нагреву - дать полежать на солнце), подстроить, чтобы нейтраль меньше съезжала. Стало немного проще, но все равно по сравнению с надежным, стабильным TrackIR гироскопический TrackR2 - ацццццтой!

Pav_13

То-есть, насколько я понял, небольшой поворот головы влево-право, вверх-вниз имитирует работу “хатки”… Взгляд при этом не отрывается от монитора , лишь слегка косит…
И это создает иллюзию поворота головы пилота в кабине?!
Конечно, лучше было бы хоть раз попробовать, но нет знакомого вирпила в пределах досягаемости (по крайней мере, пока - попробую поискать)…
Если можете, уточните, хотя бы примерно:

  • на сколько градусов надо поворачивать голову с трекером, чтобы обзор переключился?
  • не напрягает ли “дискретность” смены картинки? Я имею в виду тот факт, что FPV пилоты применяют пропорциональные каналы для управления поворотом камеры… Соответственно, угол обзора меняется плавно… При “дискретном” же управлении камерой можно уложиться в один канал, но насколько пострадает восприятие… пока вопрос…
    Я уже реально решил прикупить джойстик и занят сейчас сооружением поворотного устройства для камеры… Так что информация мне интересна…
polarfox
Pav_13:

на сколько градусов надо поворачивать голову с трекером, чтобы обзор переключился?

Зависит от того,как настроите кривые отклика в прилагаемой к трекеру софтине
Например голову поворачиваете на 30 градусов-взгляд в кабине поворачивается на 180 и также можно настроить скорость поворота виртуального взгляда,типа экспоненты.

Pav_13:

не напрягает ли “дискретность” смены картинки

Картинка как раз меняется плавно.Если пробовали Ил-2,как мышью взгляд управляется, так и трекером.

foxtrot

У меня настроено так, что взгляд на край монитора 17 дюмов (поворачивает голову градусов на 160, чтобы точно на 180 довернуть и глаз при этом не выворачивать, я еще немного наклоняюсь в противоположную сторону, т.е. смотрю на монитор немного сбоку. Но всяко разно чтобы TrackIR к фпв вкрячивать с джоем и возможно педалями, нуна аппаратуру RC как-то цеплять к компу. Переходником USB-PPM тут не отделаться. ИМХО правильней искать нормальный трэкир для аппы, вроде када выбирал TrackR2 попадались еще варианты.

Pav_13
polarfox:

Картинка как раз меняется плавно.

Но ведь в “хатке” не миниджойстик, а кнопки… Именно поэтому я и думал, что картинка меняется скачком… Получается, при пользовании “хаткой” - скачком, а трекером или мышкой - плавно? Я правильно понял?

polarfox:

Если пробовали Ил-2…

В том-то и дело, что не пробовал… Я вообще равнодушен к компьютерным играм. Но, честно говоря, после того, как почитал форумы “вирпилов” (зайдя туда чисто по “техническим” причинам - бесконтактные датчики самодельных джойстиков заинтересовали) и посмотрел, насколько серьезно народ подходит к оборудованию “кокпитов”, какие оригинальные решения при этом используют… Да и, вообще… “атмосфера” форумов понравилась - чувствуется какое-то… единение… Никто не меряется “длиной джойстиков” или “крутостью” аппаратуры… Все разговоры в доброжелательно-уважительном тоне… (надеюсь, мне не показалось)…
Так что, как-то… даже стало появляться желание попробовать 😉

foxtrot:

…нуна аппаратуру RC как-то цеплять к компу.

Надеюсь, что нет! Я немножко дружен с электроникой, поэтому есть идеи (не проверенные еще)… Например: если мышка у Вас “лазерная” 😉… то снимите ее со стола, легонько приложите светящимся окошком ко лбу и, удерживая мышку рукой неподвижно, попробуйте поворачивать голову, наблюдая за укозателем мышки на мониторе…
А теперь представьте, что Вы смотрите на экран небольшого ЖК телевизора, на который надета солнцезащитная бленда пирамидальной формы, широким основанием к экрану, а к небольшому отверстию Вы как раз и приближаете вплотную лицо… Надеюсь, дальше объяснять не надо… Данные с датчика мышки снять не проблема…
Есть и другие варианты… Было бы “за что бороться” 😉!
А “нормальные” трекеры довольно дороги, не без недостатков, не совсем подходят для моего варианта… да и самому ж сделать хоть что-то надо (хотя бы мозгами пошевелить)…

polarfox
Pav_13:

Получается, при пользовании “хаткой” - скачком, а трекером или мышкой - плавно? Я правильно понял?

Всё верно.

Pav_13:

Да и, вообще… “атмосфера” форумов понравилась - чувствуется какое-то… единение… Никто не меряется “длиной джойстиков” или “крутостью” аппаратуры… Все разговоры в доброжелательно-уважительном тоне… (надеюсь, мне не показалось)…

Если глубже копнёте,то поймёте,что показалось.Тоже частенько членометрией занимаются и хамят иногда.Спорят до мозолей на пальцах,например, что круче Ту-154 или Боинг-737(и в чьём исполнении для сима),штурвал или джойстик(если джойстик,то какой…)…Везде свои тараканы.

Pav_13

Вдруг кому интересно…

В свете изложенного в моих постах выше… прикупил себе вчера по пути с работы джойстик… SpeedLink SL-6640 называется… Я его приглядел давно, из-за большого корпуса и отдельного РУД-а, но смущали утверждения продавцов и ссылок в интернете, что он 3-х осевой! Мне же желателен был 4-х осевой, поскольку его контроллер планировалось встроить в корпус от Футабы, чтобы пользовать с симом… Но имеющиеся в местных магазинах 4-х осевые явно не подходили по размерам корпуса под мою идею о встраивании в них электроники от Футабы 😦… Вот такая незадача… Но не вечно ж носиться с этой идеей! Поэтому плюнул… и купил!
Как же приятно было удивиться, когда оказалось, что джойстик имеет 4-ре(!) полноценных оси 😛! К внешнему виду тоже претензий не было, более того, ручки имеют какое-то очень приятное на вид и на ощупь покрытие! Эргономика тоже ничего… Драйвер стал без проблем… AFPD новый “управляющий элемент” увидел и отреагировал адекватно… Так что… РУД от себя до упора… и - полетели!
Но здесь начались трудности… Модель явно не желала летать так же точно, как при управлении с RC-пульта 😃… Ясно дело, что рукояткой джоя “махать” - это не стики двигать… Но при ближайшем рассмотрении была выявлена значительная “мертвая зона” в нейтральном положении РУС 😦
Пришлось взяться за отвертку… Вскрываем корпус… и… здравствуй “мейд ин чайна” во всей красе 😵! Конечно же, крылатого металла я там увидеть и не расчитывал… но… корявый пластик, сопли термоклея, плата из гетинакса, паутина проводков 😮
Посмотрел я на это дело, потрогал пальчиком, сфоткал для истории, скрутил все обратно, упаковал как было… и сегодня благополучно вернул туда, где взял 😁!
Это первый (и, наверное, последний) джойстик, который я покупал… “А шо Вы хотите за такие деньги!?”(с) Совершенно верно!
Но для моей задумки дорогой джой приобретать неразумно, а в ценовой категории до 2000 р (так моя “жаба” определила) в местных магазинах, скорее всего, они все такие…
Поэтому идею об управлении моделью FPV с помощью джойстика откладываю в “дальний ящик” 😊

fmkit

я всё усовершенствую свой нунчак пульт,
оказалось что вполне можно жить всего с двумя кнопками и одним джоем,
с 3х осным акселерометром можно запрограмировать бесконечное число команд.
Сеичас например если встряхнуть пульт вверх/вниз то ето команда выключить мотор
если пульт падает то невесомость тоже сигнал сбросить газ
медленные наклоны подходят для пропорциональных каналов а резкие движения для преключения джойстика с одной группы каналов на другую

Pav_13

Сложновато!
Чтобы пользоваться таким “пультом”, надо иметь, как минимум, два высших образования 😉
То ли дело с “палкой”?!
На себя - от себя! Направо- налево! Вся наука 😁

fmkit

а дирижер командует оркестром палочкой или джойстиком ?
😉