Ферритовые колечки под ногами

baychi
atrax:

я имел ввиду провода серв, регулятора и управление телеметрии, ну и трекер можно

Ферритовый фильтр нужно ставить как можно ближе к защищаемому узлу. Поэтому если сервы рядом, лучше использовать общее колечко или муфту. А если регулятор в носу, а серва на крыле, то общее кольцо бессмысленно.
Защищать телеметрию обычно не требуется. Самое важное - защитить по ВЧ приемники (РУ и GPS). На втором месте сервы. Ну еще может камеру, если необходимо.

VG:

Полагал, что все каналы приёмника выходные

Возможно я неточно выразился. Под “входными каналами” понимались разъемы к приемнику.
По логике работы, каналы приемника (кроме антенны и дата-кабеля), разумеется выходные. Только СВЧ помехе почти все равно: через вход лезть или через выход. 😃

Dikoy
baychi:

Зато в компе от 2-х до 5-ти колечек надыбать можно, а лампе - строго одно.

Феррит, он разный бывает. Очень разный. Так что кольцо может быть с браслет размером, а помехи на необходимой частоте не давить.

baychi:

Кстати, чем больше кольцо (и сечение магнитопровода), тем меньше витков мотать надо,

Никакой связи.

slides:

Пермаллой

Пермаллой применяется преимущественно в нч трансформаторах, на вч он малоэффективен. Точнее его нужно много 😃 А нам надо давить ВЧ.

3 months later
pionegger

Если я правильно понял, то для фильтров надо выбирать ферриты с небольшой(десятки-сотни) начальной магнитной проницаемостью?
И ещё вопрос, как соотносятся советская и зарубежная маркировки ферритов?

baychi
pionegger:

небольшой(десятки-сотни) начальной магнитной проницаемостью

Правильно.

pionegger:

как соотносятся советская и зарубежная маркировки ферритов?

Судя по приведенным ссылкам, нам нужен зарубежный феррит марки K1. Или отечественный с буквой B (ВН, ВНС, ВНП).
Также удобны ферритовые муфты (коих можно много найти на компьютерныйх кабелях) и кабелях БП. Они как раз предназначены для боорьбы с ВЧ помехами типа сотовых телефонов, поэтому как нельзя лучше подходят и для наших задач. Есть удобные расстегивающиеся муфты.

DenisK

Как правильно замечено выше колечки бывают совершенно разные и колечко неизвестно откуда фильтровать ВЧ с большой вероятностью будет плохо или очень плохо.
Колечки от трансов из питания лампочек по первой ссылке как раз под большим сомнением.

А вот колечки от дросселей питания проца на материнаках, насколько я знаю, имеют низкую проницаемость и как раз и предназначены для поглощения ВЧ.
В любой конторе по ремонту компов вам без проблем найдут пару тройку горелых мамок задаром, на каждой по три-четыре таких кольца.

EagleB3

Я хоть и “электронщик”, но электронщики бывают разные. От ВЧ-техники я всю жизь бегал, как черт от ладана. Поэтому на тему “колечек” с материнских плат могу только дать ссылку, а она приведет на другие ссылки, а те помогут узнать что Вы держите в руках, и какова его магнитная проницаемость, и, следовательно, имеет ли смысл грузить борт этими колечками или лучше оставить их на той помойке, где они и были найдены.