Наши краши (видео и фото)

a_semchenko
pashteton:

Что за аппа?

Мультиплекс Cocpit-SX с родным выносным модулем 2,4 ГГц. Грешу на то, что модуль был закреплен на передатчике, передатчик держал на столике, а столик висел чуть ниже…пупка -😃. А травка высокая уже, вот и случился казус… Теперь ношу на полеты второй штатив высотой метра полтора с лишним, с липучкой-велкро, и на нее цепляю этот модуль. Летал почти на 900 метров (дальше без автопилота просто страшно) - т.т.т. без вопросов. Производитель заявляет 1,5-2,5 км с двухголовым мультиплексовским приемником. А вот при падении в траву RC пропадает уже на 100 метрах.
Кстати, после того, как поднял антенну видеоприемника еще на метр (в сумме получилось около 2 м) качество видео 5,8 ГГц значительно улучшилось, “снега” и гула стало меньше - на этом ролике видно, что видеолинк работал даже при потере RC-связи.

С уважением, Алексей

mch
scooter-practic:

Сегодня. Точнее уже вчера . Разошёлся с самолётом 1:1 в 400 метрах удаления и разности по высоте 100 метров. Ему вдруг на посадку приспичило поперёк моего курса. Красиво так проплыл по экрану очков. А я очканул некисло.

Я так понимаю что на видео не задокументировано, а то уж очень эксклюзивно

scooter-practic
mch:

Я так понимаю что на видео не задокументировано, а то уж очень эксклюзивно

Писалка с берка не включилась. Сцука то работает то нет. Пропаивать нада.Кетайгцы одним словои. А так обидно.

10 days later
AsMan

краш не краш, сам дурак свалилсо. Надумал подтянуть чтоб бежать не далеко. Все началось с того что мотор помер:-(

Pash_Ok

Интересный момент на видео… у меня на этой телеметрии тоже при касании с землей начинает моргать индикатор “МАХ” … и расстояние до базы меняется с реального на 999999, спутники не пропадают, чтоб ее так глючило…
Кто то может объяснить?

Dimus
AsMan:

Все началось с того что мотор помер:-(

Что за мотор? и винт?

Pavel_K
Pash_Ok:

у меня на этой телеметрии тоже при касании с землей начинает моргать индикатор “МАХ”

это максимально зарегистрированные в полете значения, как только скорость упадет до нуля - она начинает их показывать.

AsMan
Dimus:

Что за мотор? и винт?

Турнига SK3536-1400 винт 10х4.Наработки часа два от силы. Помер подшипник, обмотки вроде целы.

TREX-olet

Летаю на Фи21+АР117osd , термики очень хорошо заметны когда идешь в режиме фиксированой высоты и заходишь в термик, самик нос вниз так хорошо опускает чтоб высоту заданую держать, врубаю просто стаб и самик как шарик вверх,удобно.

Сергей_Вертолетов

Мужики, а чем можно обрезать MOV с HD брелка? Хочу выложить видео на разбор полётов, да 800м на Тубус не хочется заливать и там разрезать… VirtualDub и WindowsMovieMaker файла не признали…

Android1

Wondershare HD Video Converter - рэжу этим. И гопрошные тоже.

couger

Либо -Allok Video Splitter, мне понравилась. Валялась на letitbit.

Alex674
AsMan:

Турнига SK3536-1400 винт 10х4.Наработки часа два от силы. Помер подшипник

Такой же мотор,работал час-полтора.Подшипника тоже уже нету(винт 3х9х5)

AsMan
Сергей_Вертолетов:

Мужики, а чем можно обрезать MOV с HD брелка?

AVS VideoRemaker. триальный позволяет кусочки до пяти минут сохранять.

Сергей_Вертолетов

Всем спасибо, кто подсказал про обработку видео. Вот маленький ролик про то… да я и сам не понял, что это было! Falcon не пострадал, нашел еле-еле хотя упал недалеко: колючки чуть ли не с рост местами. Началось все, судя по звуку, с какого-то “бзика” мотора. Потом жуткая раскачка по тангажу, сброс газа…я так и не понял, управлялось ли крыло или нет. Уже ближе к земле решил плюхать туда, где есть, пока не улетел непойми куда. Телеметрийный Фриска не смог помочь в поиске (а мог бы запросто!) ибо именно разъем от регуля выскочил из приемника, увлекаемого вперед на тяжелом аккумуляторе (приемник сидел на акке верхом на липучке) - это тупо обесточило борт. Буду ставить маяк с автономным питанием и минимум обязательно брать с собой в поле рации - одну оставлять споттеру, и пёхать по указываемому им направлению, пока он держит в поле зрения ориентиры.
Причины пока так и не выяснил. Первый “бзик” примерно 0:39, потом 0:44 и 0:52. Что-то с мотором? С БЕКом? Потом уже, видимо, съехал моск у ФИшки (раскачка). Да, 21-я в несколько раз устойчивее к расколбасу, чем 20-я. Но тем не менее… Просело питание? Теряюсь в догадках… Поначалу думал, что файл - сейф ловил, ибо местами газ с постоянным уровнем. Не знаю, вообщем…

Yanchak

ИМХО это файлсейф. у меня было аналогично. Именно на фрскай. и такойже дергающийся звук мотора. ФС у меня был настроен - задрать правый элевон вверх, в результате чего я даже не мог развернутся назад. Правда легенький вжик к такому дело равнодушен - упал и лежал - ничего не отвалилось и не отклеилось ,да и практически не пострадал. Видеопередатчик работал, по пеленгу нашел очень быстро. Визуально искать было бесполезно - пшеница метровой высоты. Нашли на расстоянии 8м по звуку серв. Увидели на расстоянии метра.

Камера брелок или бескорпусная с ХС?.

У меня в 1 варианте от передатчика до приемника было 15см дальность была около 100м от фс и словил. Во втором 25см - смог отлетать на 300м на фс среагировал вовремя так и летал в квадрате 300х300. В третьем 60см - еще в воздухе не пробовал но по земле дальность выросла значительно, к сожалению аллея в парке не позволипа выяснитть на сколько 😃 Еще в 3 варианте антенны наклеил на крыле строго горизонтально и унес их от проводов серв. Видеопердатчик ушел на другое крыло. Еще добавилось G-OSD, чтоб иметь какието координаты места падения.

Сергей_Вертолетов

На ФС похоже, ибо включается при этом возврат на базу. При этом оно рулится, но не так-то просто поддается, когда рядом с базой! Проверено. Сопротивляется сильно. Но почему пошла такая расколбаска??
И перед этим взлётом был полет по очкам но без записывающей камеры на 600мВт 5,8 - покорил высоту 500м при удалении 300-400м, уж очень муторно подниматься 😃 Летал минут 15, долго планировал, ни одного писка телеметрийной Фриски! Расстояние видео антенны до усов Фриски не более 15 см. 1км в даль 200 высота ну и “рекорд” вверх - ноу проблем… а тут вдруг…

Потом была третья попытка, сразу после того как нашел. Опять та же фигня, отлетел метров на 100 и почти неуправляемо пришлось сесть. Начал чудить по крену, причем почти не управлялся влево, кажется. Тянуло вправо, ну, вообщем в одну сторону. В планету вертикально, как видно и на видео и потом при попытке проверки фактов, ФИшка не тянула. Оччень странно. У вас много раз такое было?

vovan1972

Сергей, а вы просто летать пробовали на этом аппарате???
А то как то не очень ровно он у вас летает.
Попробуйте вокруг себя полетать без видео.

Yanchak

У меня фишки нету. И фриска без телеметрии. У меня JR модуль в турниге. Но у меня при таком разносе антенн дальность была 100м. Правда на видео передатчике 200мвт самодельная антенна - може он отраженкой светит во все стороны. Но с другой стороны 1км по земле я на нем проверил. Дальше улица кончилась 😦

А как у вас ФС настроен?. У меня газ в 0 один элевон вверх. Осталось так с другого самолета но меня вполне устраивает. При фс сразу дергается мотор и модель задирается вверх. Ясно что пора назад.

P.S. А так у вас видео 5.8 это несколько другое дело - у меня 1.2.

Сергей_Вертолетов

ФС настроен просто: газ процентов 50-60, управляющие поверхности в ноль, канал автовозврата врубает автовозврат. При включении автовозврата аппарат обычно делает хороший такой разворот с приличным креном, и летит домой. Забывал отключать тумблер автовозврата, на большом удалении летит сам и рулится почти как обычно, при подлёте к базе, где начинается нарезка кругов, фиг его направишь куда тебе нужно, норовит гнуть свою линию,… пардон, окружность. Потом вспоминаешь, щелкаешь тумблерок, и аппарат “отпускает” 😃 Летит послушно.
Если это все-таки ФС, пусть даже пока необъяснимый, то что с мотором, почему такие заикания? И почему начался такой расколбас по тангажу… Чутьё по тангажу опять уменьшить? Итак меньше половины стоит и по крену и по тангажу. В затяжном подъеме на 500 на полном газу, с вибрацией, которую ругал slides, все было ок. Моск 21-й надо трясти в три раза дольше до синей лампочки, чем 20-й. Пока не знаю, что проверять? BEC отдельный ставить на приемник и все электронное хозяйство что-ли?

Yanchak

Если это все-таки ФС, пусть даже пока необъяснимый, то что с мотором, почему такие заикания?

у вас 21я фишка. с автопилотом. Тогда фс бы включал ее а этого не наблюдается. Значит не фс. Регулятор не перегревается? Мотор не горячий после полета?