Наши краши (видео и фото)

Duschman
Pavel_K:

Если там есть светодиод, как-то изменяющий свои моргания в зависимости от качества связи,

Если речь идёт о приёмнике FrSky, то да есть там такой светодиод отвечающий за полученные пакеты. У меня был стоковый 8-и канальный приёмник к FlySky9. Светодиод там один, и он отвечает либо за наличие приёма,либо за его отсутствие. В даташите на микросхему вроде есть такой вывод под названием RSSI, но на деле на нём нет никакой последовательности импульсов. Я тут с этим приёмником (а так же 6-и и 3-х канальным) долго с осциллографом общался. Ничего полезного не нашёл. Поэтому приспосабливаю на данный момент FrSky.

Пётр, там простейшая схема фотореле на операционном усилителе. Выходное напряжение через резистивный делитель подогнал к 2.9 (почему 2.9 -максимальное напряжение RSSI для циклопа ОСД 3вольта). На корпусе приёмника точно на против светодиода просверлил отверстие. Диаметр под кусочек световода. Световод можно добыть из какого нибудь декоративного светильника, он похож на рыболовную леску. Вклеиваем этот кусочек уперев его кончик в светодиод и фиксируем циакриновым клеем. Потом лишнее аккуратно срезаем заподлицо острым ножом. В качестве датчика использовался первый попавшийся фоторезистор небольшого размера. Я его затолкал в кусочек чёрной пенорезины и примотал чёрной изолентой так, чтобы окошко смотрело на световод. Чёрная пенорезина и изолента нужны, чтобы избежать боковых засветок. Вот такой колхоз😁.

Android1:

А не лучше ли его было вывести через какой-нибудь генератор в канал звука?

Хорошая идея! Только надо канал звука реализовать и генератор меняющий тон при изменении RSSI.

Android1

Да пусть просто пищит при появлении битых пакетов. Звук не “проморгаешь” 😃

Дми-III-й
Duschman:

В даташите на микросхему вроде есть такой вывод под названием RSSI, но на деле на нём нет никакой последовательности импульсов.

На нем должно быть аналоговое напряжение RSSI

Catsw

Господа, прекращайте флуд, эта ветка не для обсуждения, как снять со светодиода сигнал и сделать его похожим на АРССИ, для этого есть соответствующие ветки, и даже если именно таковой Вы не найдёте - так создайте. Я обновляю страницу каждый раз, что бы узнать, чего можно боятся, а читаю тут о световодах и зуммерах.
Думаю то же мало кому понравится, если я начну тут обсуждать отображения Иглами доп напряжений на входах ТЕМП или ещё что то подобное.

Лёшич

Вот пришла и моя очередь отметиться в теме.
Испытвал антенны (2 клевера) на 5.8Гц с 200миливатным приёмником. Был в наивной уверенности, что уж тут видео точно будет пропадать раньше управления. (Spectrum Dx7 + a6200).
Модель трикоптер, между антеннами и видео порядка 30см, размеры позволяют. Летел вдоль дорожки, чтоб если падать то не далеко … ну ну.

В общем долетев до 650метров видео стало не ахти, и решил вернуться, но не сумел. Управление пропало, здравствуй голубая планета! Удивило, что находясь в снегу на 600 метрах, удавалось ловить видео картинку с телеметрией. Собственно благодаря этому факту модель была успешно найдена.
Как же, чёрт побери, расслабляют LRS-ы. После них как-то тяжело себя пересилить не летать далеко на стоковой аппе.

Саша_пилот
Лёшич:

Испытвал антенны (2 клевера)

что это и где покупать? тоже хотелось бы иметь запас по дальности и качеству картинки, чтоб не падать

baychi
Лёшич:

В общем долетев до 650метров видео стало не ахти, и решил вернуться, но не сумел. Управление пропало,

Далеко от города летали? 600-700 м это “неплохо” для городской ЭМ обстановки, для сельской местности - должно быть раза в 2 побольше (как РУ, так и видео).

Лёшич:

Испытвал антенны (2 клевера

Сами делали или покупные?

Лёшич
baychi:

Далеко от города летали?

Город как раз на горизонте 😃, до него 1.900 метров. Пролетал на ЛЭП которые, страшно гудели, может это тоже повлияло. Но это я понял только когда к ним подошёл во время поиска коптера.

baychi:

Сами делали или покупные?

Антенны жуткий самопал по размерам с rcexlorer


Под частоту 5705Мгц, изначально хотел что-то посередине диапазона взять типа 5795 да накосячил с нарезкой заготовок, потом забил.

baychi
Лёшич:

Город как раз на горизонте , до него 1.900 метров.

Надо было лететь от города! Тогда и видео дальше бы било и РУ, глядишь, не провалилось бы.

Annex
Лёшич:

Город как раз на горизонте 😃, до него 1.900 метров. Пролетал на ЛЭП которые, страшно гудели, может это тоже повлияло. Но это я понял только когда к ним подошёл во время поиска коптера.

Антенны жуткий самопал по размерам с rcexlorer

Под частоту 5705Мгц, изначально хотел что-то посередине диапазона взять типа 5795 да накосячил с нарезкой заготовок, потом забил.

С антеннами не шутят!
Самодельные лучше только тогда, когда откалиброваны и настроены на соответствующем оборудовании (КСВ метр или антенный анализатор).

Если таких приборов нет, и помочь с этим никто не может, ставьте покупные.
К примеру DIAMOND.

Иначе результат будет такойже :0(

baychi
Annex:

Если таких приборов нет, и помочь с этим никто не может, ставьте покупные. К примеру DIAMOND.

Даймонод не делает антенн на 5.8 ГГц. Тем более клеверов.

Annex:

С антеннами не шутят! Самодельные лучше только тогда, когда откалиброваны и настроены на соответствующем оборудовании (КСВ метр или антенный анализатор).

Большинство в этом разделе предпочитает самодельные антенны. Так-же как модели собсвенной сборки и конфигурации. Это же хобби. 😃

Annex:

Иначе результат будет такойже

Отказало то как раз промышленное РУ, когда самодельное видео еще работало. 😃

rcig
Лёшич:

Модель трикоптер, между антеннами и видео порядка 30см, размеры позволяют.

Алексей, а как питание видео организовали, от отдельной батареи? и какая по емкости ходовая?

Adekamer

2 Лёшич - по мне из-за батарейки упал
не управление

Лёшич
rcig:

Алексей, а как питание видео организовали, от отдельной батареи? и какая по емкости ходовая?

Питание от одной батареи 2200 3s, верхнее напряжение на экране, это сколько выдаёт видеопередатчик. В foxtech 5.8Ghz 200mW есть встроенные регулятор, и снимаемое с него напряжение я и пробросил до камеры через телеметрию.
Нижнее - это и есть напруга ходового акка. То что он хреновенький это да, но и задачи не было долго летать,во время тестирования он 10 минут висения давал на морозе, а тут весь полёт около 3-х туда и столько же обратно. Просадка напруги на видео, из-за того, что я старался дать полный газ, чтоб приподнять модель и вернуть управление. В нормальном полёте он толжен был держать 10.8 вполне уверенно.

Но ничего, в эти выходные опять полечу. В этот раз в другую сторону, с хорошим акком, слоновим дальнобоем и новыми антеннами и ацкой пищалкой на борту. Таки “сделаю” 1 км на клеверах … или он меня 😃

Adekamer

непонял - сколько выдает какой видеопередатчик и в чем ?
очень интересно

очень понравилось на коптере телеметрию сверху - на фоне неба отлично видна
у меня на фое земли ничго не видно 😦

Лёшич
Adekamer:

непонял - сколько выдает какой видеопередатчик и в чем ?

Вот тут есть картинка передатчика и его разъёмов. Если 2-пиновый - это питание передатчика,то в 5-пиновом помимо стандартных земля, аудио1, аудио2 и видео, есть ещё и +12 предназначенный для питания камеры от передатчика. Вот это то напряжение и выведено на телеметрию вверхей строчкой.
Как видно китайские +12 ниразу не +12 и даже на их же сайте есть предупреждение, типа выходное напряжение TX отличается от входящего на 0.5 вольт. Но это уже уходим в оффтоп, хотя и полезный 😉

Catsw
кошка:

Повезло?

Поэтому над населёнными территориями не летаю. Отказ кстати не понятен, мотор продолжал работать - значит связь была, курс был “на старт”, причём после разворота прошло достаточно времени. Или хитрая помеха, или серьёзный отказ, или разрушение носителя в воздухе. В такое пике загнать - так просто не получится, одной плоскости управляющей тут возможно и не хватит… (

Lazy-bones

Ну вот я до FPV пока не дошёл, но как выглядит встреча модели с берёзо-елкой уже заснял. 😒

Как говорит Володя, можно смотреть с шестой минуты. 😃

Ну и результат. Так сказать легко отделался в этот раз.

AsMan
кошка:

Не мое.

Типа затроллил? 😃

Lazy-bones:

Ну и результат.

Ну эт, можно сказать, рабочие моменты:-)