Наши краши (видео и фото)

8 days later
DmitryB

Унесло сегодня мой самолет ветром…
Но я его нашел.
В общем ветер был приличный по всей видимости, у земли то тоже, но думаю ладно. Да и все бы ничего, ну сносило и сносило, но я не сориентировался и в результате почти под 90 градусов от патча залетел. Видео пропало и до свидания, искали около часа наверное, улетел далеко все таки, если бы не слоновий дальнобой хрен бы я его нашел, я бы даже не пошел так далеко, ушел то он значительно ближе. А блин когда искал еще не помню как режим поиска включать, обзвонил знакомых кто бы мог мне с нета инструкцию прочитать, но кому охота в тяпницу вечером у компа торчать. В общем сначала пошли просто в том направлении, передатчик в режиме передачи, пищит, типа приемника не видит, потом стал писк прекращаться, так и ориентировался, антенну поверну в сторону куда иду, пищит, поверну боком - прекращает, видит значится, блуждали блуждали, болота, топи, прудики какие то…
Потом стал газом пробовать, услышали и вышли на него через настоящие джунгли блин, не думал что у нас такое есть, натурально почти джунгли.
А упал на очистные сооружения, в двух метрах от пруда очистного ну или как это называется, бурлило там все… 😃
Воткнулся капитально, крыло больше всех пострадало, а фюз почти целый, только лопнул.
Эх и как я не сообразил попросить антенну повернуть, ведь понимал что в сторону меня сносит, думал щас разверну и вылечу, а видео то хлоп и до свидания.
Ну да ладно, главное нашли самоль.
Спасибо Слону.
Видео в понедельник выложу только, да и смотреть то нечего особо.
Кстати когда уехали искать, сын друга остался у антенны с очками, повернул антенну в ту сторону и говорил появлялась телеметрия, офигеть, в километре от базы через лесок пробивалось видео, очень плохо но было, надо было патч с собой брать еще быстрее нашли бы.

Володимир
DmitryB:

появлялась телеметрия

Координаты были? У вас GPS карманного не было? Сотовый или навигатор? Их же сейчас как грязи, но чтобы можно было координаты ввести.

DmitryB

А у меня Easy OSD там нет координат, вообще понял что хватит, надо автопилот брать.
Ну и трекер конечно нужен, тоже бы облегчило, а уж если бы борт выбило, то вообще до свидания… Надо бы еще наклейку с телефоном сделать, хоть какой то шанс.
а так, координаты, что толку, он метров 300 минимум пролетел от того места где мы думали.

Pavel_K

прям узнаю свой прошлогодний “подвиг” с полетом в сильный ветер, только у меня не было LRS и соответственно пропало управление, а штопорение я до самой земли наблюдал в очках (неприятное занятие, скажу я вам). И ведь тоже с Easy OSD летал, забыл сбросить перед взлётом и в итоге координаты дома оказались над соседним полем…

кстати насчет координат - комплект РУ случайно не Dualband FPV (ROLRS)? Если он, то киньте на приемник Tx сигнал GPS-модуля, он будет на передатчик координаты возвращать, так искать гораздо проще.

Drinkes

Вот такое приземление. Скай не мой - коллеги.

www.youtube.com/watch?v=8bZKwiKhVm8

Повезло, что недалеко, сразу нашли (отломился только стабилизатор). Аппа Футаба восьмерка 2,4.

Возможно ли, что это помеха по 2,4? И ФС оставляет отклоненные элероны?

У меня в этот день было пару замираний управления на 1-2сек. Если бы не такое совпадение списал бы на ветер. Аппа Футаба семерка 2,4.

Володимир
Drinkes:

Возможно ли, что это помеха по 2,4?

Да, возможность такая есть.

Drinkes:

ФС оставляет отклоненные элероны?

Как настроишь, так и будет.

AsMan
Drinkes:

Возможно ли, что это помеха по 2,4? И ФС оставляет отклоненные элероны?

Похоже коллега просто зарулился. По тангажу то управлялся.

Павeл

Не, по тангажу он рулиться начал похоже уже в инверте, около земли, но было поздно.

Drinkes
Володимир:

ФС оставляет отклоненные элероны?

Как настроишь, так и будет.

У меня в Футабе настраивается только в канале газа, остальные каналы остаются в предидущем положении.

Павeл:

Не, по тангажу он рулиться начал похоже уже в инверте

Да, не было управления, пока падал.

DmitryB

Глупости, не может этого быть в футабе.

а вот мой полет когда меня снесло ветром за ДН антенны.

AsMan
Павeл:

Не, по тангажу он рулиться начал похоже уже в инверте, около земли, но было поздно.

Дык зарулился. Первая бочка тож не похожа на отказ.

ЗЫ Хотя ловил пару раз подобное. То был не отказ а косяк. Шя покажу если найду.

baychi
DmitryB:

Глупости, не может этого быть в футабе.

Может. 6 и 7 канальные (меньше тоже, но они не совместимы) приемники Fuataba: Fail Safe только по каналу газа.

AsMan
AsMan:

ЗЫ Хотя ловил пару раз подобное. То был не отказ а косяк. Шя покажу если найду.

В исходниках муторно копаться. Вот тут с 2:08 неуправляемая бочка. Потому и выход такой дерганый:

Причина проста. Весьма подъизношенный, ниразу не ровный, сильно перегруженный пеновздроч реверс просто перестает рулиться, будучи разогнаным болше положенного.

Drinkes
Павeл:

Не, по тангажу он рулиться начал похоже уже в инверте

Посмотрел еще внимательно видео. Видно энергичный ввод в крен пилотом, а потом полет по баллистической траектории без попыток руления. Первый раз в одну сторону, второй раз в другую. Если не помеха, то глюк который выполняет F/S и держит элероны отклоненными?

Вобщем заменил он регулятор. И помогу ему настроить F/S в его Футабе восьмерке, чтобы элероны становились в нейтральное положение.

parahawk
Drinkes:

ФС оставляет отклоненные элероны?

Как настроишь, так и будет.
У меня в Футабе настраивается только в канале газа, остальные каналы остаются в предидущем положении.

ФС только на канал газа - это в режиме 7 каналов c 7ми канальным приёмником. Берём 8ми канальный типа 6208, в пульте радио режим mult2 и имеем ФС на всех каналах.

Виктор

Собственная дурость. Поле офигенных размеров, трава мягкая, почти полный штиль. А самолёт надо обязательно посадить на дорогу. Сделал прикидочный заход, а далее подвёл глазомер, чуть- чуть зацепил. Разрушения минимальны можно было продолжить полёты, и я уже почти собрался, но вовремя заметил - антенну у приёмника под корень срезало.

maloii

Это ещё повезло что не повис на дереве, я пару раз лазил за самолетом, то ещё занятие 😃. Некоторым даже приходилось спиливать дерево чтобы снять самолет 😃.

poldeco

полетали вчера, точнее долетались, зачетнешая морковка… съемки с квадрика, летал вокруг, пока не до в…я 😃
funtik назвал это путешествие ская к центру земли…

video.mail.ru/mail/pivankin/32/83.html

nyc73
Виктор:

Собственная дурость

Это скорее камера, с ХК. В которую ничего не видно 😃 Потому что иначе как влететь так надежно в середину дерева 😃

Павeл

Причём тут камера? Там чётко видно приближающееся дерево.