Наши краши (видео и фото)

vovan1972
poldeco:

Нашли, причем сразу , не смотрев даже видео… жаль проха не записала последние секунды перед крашем… к стати с этой проблемой кт то сталкивался?
высветилась надпись sos , файлик востановила, но не полностью… вопрос: она режет по времени или от последнего “заглавного” кадра?

Встречался с этим, при жесткой посадке один раз тоже файл похерился и появилась надпись SOS

poldeco
Yanchak:

так что случилось то?

да как всегда,. рас… во. летал вокруг квадрика пока тупо не произошло срыва, сначало на крыло завалился а потом и мордой в низ…высоты не хватило вывернуть…

Danuvas

Можно и мои 5 копеек в тему крашей?😃
В конце августа потерял Bixler. Отлетал на 5км. На обратном пути пропал GPS на FY31 и HornetOSD. Не смог сориентироваться - урулил мимо базы, потом кончилась батарея. Падал в лес. После 150м пропал видеосигнал. Упал в районе без GSM связи - треккер сигнал не посылал. По видео определил примерный квадрат. Искал два выходных. Уже договорился на счет мотодельтоплана сверху высматривать:) Через неделю нашел в лесу под елками (дельтоплан бы не углядел). Повреждений почти нет - оторвалась подвижная плоскость руля высоты.
Причем интересно. На видео - видеосигнал на базу пропал почти за 50 секунд до падения. Самолет мог спланировать куда угодно. И искал бы я его до весны по буреломам:) Видно я на автомате включил автовозврат, а т.к. GPS не было, автопилот кружил на месте. Т.е. вывод для себя сделал - при вынужденной всегда включать полет по кругу, если нет возможности управляемо падать.
Запись с бортовой камеры.

DmitryB

А как нашли тогда? еще и под елкой…

Danuvas
DmitryB:

А как нашли тогда? еще и под елкой…

Прочесывал бурелом в том районе, где оборвалась запись на черном ящике. Совершенно случайно. Причем, уже собирался выходить из квадрата, оглянулся, а он под деревом лежит.😃
Кто-то сверху вывел, точно.😃😃😃

Озадачился радимаяком.

siderat

У меня тоже бывало, ищешь несколько дней, потом плюнул, заказал новую электронику, и на следующий день проходя по полю случайно увидел свой самолет. Впрочем я его благополучно потерял второй раз ))

vovan1972

Бывают же места где ЖСМ не работает…(((((
В Питере куда не глянь все в ЖСМе…

F_R

Ага, у нас возле города (где летаем), тоже полно ЖСМ… Положишь трубу в траву, хоп! И нету ЖСМа…аааааа!

yaten

надо обзавестись GSM репитером для поиска моделей

F_R

Такая…коробочка, похожая на приемник видео с берца. И антеннка “резинка” на 900Мгц. У крутых “репок” их там несколько, и коробочка по-более, и радиатор туда прицепляют…
В Москве полно таких на Савеловском радиорынке. Причем, буквально, на соседних витринках лежат ЖСМ глушилки 😃
Самый дешевый ЖСМ-ретранслятор стоил, по-моему, около 3 Круб. А дорогой… около 15ти Килорублей. Но, там “коробочка” по размерам с классический видеомагнитофон…

AsMan
yaten:

надо обзавестись GSM репитером для поиска моделей

Безполезняк.

AsMan

Если и поможет, то расстояние будет не многим больше погрешности gps. ИМХО

yaten

gsm репитер для того, чтобы завёлся GSM на трекере. Если все очень плохо, а найти очень надо, то вы можете поднять репитер на каком нибудь грузовичке и с высоты 200-300м осветить афигенную зону, в результате чего GSM на трекере должен ожить и вы получите координаты.

BAU
yaten:

gsm репитер для того, чтобы завёлся GSM на трекере.

Идея не плохая. Достаточно даже подняться на возвышенность в месте поиска,с такой штукой.

al90100

Посмотрите по даташиту радиус действия устройствк имеющихся в продаже (не проф… бюджетных). Как правило 500- 1000 кв метров. (5-10 соток). Думаете - хватит?

AsMan
al90100:

Думаете - хватит?

При условии что терминал лежит на земле, в траве по пояс, а они все заточены под плохой сигнал с вышки.

BAU
al90100:

Думаете - хватит?

ХЗ. Если примерно известна место поиска то можно и направленную антенну использовать. Расстояние увеличиться.

F_R

Так же, можно направленной антенной и в Базовую вышку светить.