Наши краши (видео и фото)

Yanchak

Искренне рад за вас!

Catsw:

. ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

Ну фишка такое вытворяет, причем она забирает управлеине на себя и ничего не сделать. Назад к копилоту, я б не доверял такому устройсву. Тем более, что копилот работает только когда стики в нейтрали. Или как вариант подключить руддер мимо фишки. При таком пикировании руддер в бок до упора если не сорвет то самолет выйдет на нож - будет время отключитьт ее нафиг, или в крайнем случае загнать самолет в штопор - повреждений меньше будет.

Еще предложение давайте еще писать в теме и “не краши”. Тоесть если кто попал с вложную ситуацию и таки выбрался.

polarfox

Проблема ещё в том,что если фишка стоит в режиме “стабилизация выкл” ещё не факт,что она не вмешивается в управление.Был у меня момент убедиться в этом,так что теперь я думаю если и ставить “фишку”,то с железным отключением от серв, а именно через “релюшки”,пара реле с двумя парами контактов,для элеронов и руля высоты.Или ставить нормальные гиры,а “фишку” в “поликлинику для опытов”.

vadson

Вопрос: Фишка20 может забрать все управление, а если её тумблером отключить, как тогда - она откл. или как с осд от иглов может быть при кривой версии софта, что управление не появиться до перезагрузки осд, т.е. откл. питания! И в результате 90% краш.!

Yanchak
vadson:

Вопрос: Фишка20 может забрать все управление, а если её тумблером отключить, как тогда - она откл. или как с осд от иглов может быть при кривой версии софта, что управление не появиться до перезагрузки осд, т.е. откл. питания! И в результате 90% краш.!

Я вот ИГЛ буду ставить на РВ и РН, хотелось бы представить возврат домой одним элеронами 😃. А какая версия софта такое вытворяет?

nikitich175

П.П.П.С. Огромное спасибо Сергею ( АКА nikitich175) - именно он среди прочего белого хлама первый разглядел Ская! До этого, высунувшись из люка моей машины и сидя на крыше, честно обозревал окрестности, очень напоминая при этом суслика (а он, как известно, су#а прикольный 😃 )

У нас в городе на миллион жителей всего два человека увлекаются ФПВ, и один из них - ваш покорный слуга, а второй - вышеупомянутый “суслик”, у которого ещё не всё готово для нового сезона 😦

Отсутствие ОСД с автопилотом не является не готовностью к новому сезону, весь прошедший год летал с РЭМЗИБИ и ничего, крэшей небыло!

pashteton
Catsw:

ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

За время пике не возникло мысли выключить фишку?
Фишка конечно же синяя? Раньше летало без фокусов?

vadson
Yanchak:

Я вот ИГЛ буду ставить на РВ и РН, хотелось бы представить возврат домой одним элеронами . А какая версия софта такое вытворяет?

Где то в теме иглов люди отписывались и терпели креши, а кто то даже вернулся на пол управлении назад! Версию не помню

baychi
Catsw:

ИМХО всё таки ФИшка, но почему???

Сегодня пока чинил и настраивал Ская наблюдал интересный эффект. Модель лежала на балконе на солнышке и температура внутри фишки поднялась до 50 градусов. При этом тангаж ушел в +70 градусов. Будь такое на поле - морковка была бы неминуема. Ради интереса внес в команту, выключил и включил через пару минут. Температура внутри упала до +46, но через минуту после включения тангаж снова попер вверх. Тогда я остудил зверушку и сделал ей переинициализацию. Вроде помогло, горизонт плыть перстал.
Андрей, у Вас тма сейчас какая погода? И насколько жарче внутри Фишки? И при какой температуре последний раз переиницаилизировали?

vadson:

Фишка20 может забрать все управление, а если её тумблером отключить, как тогда - она откл.

При откл, фишка отключится и мешать не должна, но у Андрея - фишка неотключаемая! А это - смертельный номер. 😃

techbeer
Catsw:

кроме ФИшки или отрыва усиленного хвоста у меня идей НЕТ.

А что реально видно было, что стабилизатор оторвало при ударе о землю??? Это я к тому, чтобы тогда исключить версию его отрыва от турбулентности в полете и тогда уже точно ФИШКА!!!

pashteton:

Фишка конечно же синяя? Раньше летало без фокусов?

А что если черная, то ещё хуже ???

TREX-olet

Еще раз повторюсь, что склоняюсь к проблеме питания самой фишки или просадка, один раз попробовал опустить ее питание ниже 3.5 вольт, все углы и горизонт уплылы конкретно. Если фишка находится в режиме RC она в управление не вмешивается вообще, это 100%
А с неотключаемой фишкой летать нельзя … У меня было уже с ней (FY21AP) около 10 полетов, и множество автоматических возвратов при разных температурах, все хорошо. Единственное что не нравиться, от резкого пилотажа сходит с ума не надолго и при правом повороте растет вверх тангаж, всегда,из-за этого теряет немного высоту.

А приемники с ППРЧ помех не ловят, они переходят в ФС… или ЧЛ по другому работает…

Андрей, а почему вы не пишите видео на земле ??? И на ОСД фишка какие показывала углы во время этих выкрутасов ?

polarfox
TREX-olet:

Если фишка находится в режиме RC она в управление не вмешивается вообще, это 100%

Я бы не сказал так уверенно.Был у меня случай и я о нём уже несколько раз писал,напишу ещё раз.Стояла у меня ФИ20 на акромастере,поставил для теста проверить как она в разных режимах работает,так вот в один прекрасный день после нескольких фигур(петли,бочки,горки,штопор,виражи), фишка ВЫКЛЮЧЕНА была весь полёт,т.е. согласно мануалу не должна вмешиваться в управление,потом в горизонтальном полёте внезапно самолёт сам по себе становится на нож:),я опупел от такого зрелища, начал лихорадочно дёргать стик на вывод,ноль реакции, и на всякий случай придерживаю самолёт в горизонте РН,потом также резко самолёт встал ровно, как было до того.После этого случая снял я её(ФИ20) с самолётика вообще, от краша подальше.

pashteton

А если в режиме гиростабилизации (без удержания) тоже будет глючить?

Catsw
Yanchak:

Искренне рад за вас!

Пасибки!!!

Yanchak:

Назад к копилоту

К сожалению 😦 По многим причинам копилот бесполезен _лично_ для меня, летал я с ним - пришлось отказаться 😦

AlcoNaft43:

А как нашли то, по координатам?

Не-а, координат вообще не было, как таковых - запись не велась, а трекер -именно_ а этот раз впервые за полгода полётов с ним я забыл включить 😦
В первый день обыскали сектор 3*5км рядом, вечером посмотрел в Гугле, как оно сверху всё смотрится, и с утра поехали искать опять. Помогло то, что пока травы на полях нет, видимость идеальная, самолёт лежащий на поле виден на расстоянии полкилометра примерно. но на полях его не было, начали искать и в результате нашли на полигоне для стрельб 😃 Так и нашли улетевшую на 8,5км модель!

pashteton:

За время пике не возникло мысли выключить фишку?

Ну ещё не дописали “многоканальную” прошивку, пока все 8мь каналов заняты 😦 На днях сделаем, полегчает, но не сильно 😦

vadson:

Где то в теме иглов люди отписывались и терпели креши, а кто то даже вернулся на пол управлении назад! Версию не помню

У меня такое было на какой то из 8.6Х. Вроде пока 9.13 такого не преподносила.

baychi:

Сегодня пока чинил и настраивал Ская наблюдал интересный эффект. Модель лежала на балконе на солнышке и температура внутри фишки поднялась до 50 градусов. При этом тангаж ушел в +70 градусов.

Очень интересно… Что же с ней творится такое???

baychi:

Андрей, у Вас тма сейчас какая погода? И насколько жарче внутри Фишки? И при какой температуре последний раз переиницаилизировали?

Да криминала нет, +17 при старте, на верху - как когда, от минусов до +11 в этом полёте при начале развития аварийной ситуации. Инициализировал дома, при комнатной температуре, буквально месяц - два назад, теперь конечно переинициализирую!

techbeer:

А что реально видно было, что стабилизатор оторвало при ударе о землю??? Это я к тому, чтобы тогда исключить версию его отрыва от турбулентности в полете и тогда уже точно ФИШКА!!!

Её два дня подряд “колбасило”, но именно редкими глюками, поэтому переместил внутри всё по другому - думал поможет… Хвост был рядом, тяга была на месте.
И пике в середине полёта - явно не хвоста дело.

TREX-olet:

Еще раз повторюсь, что склоняюсь к проблеме питания самой фишки или просадка,

Исключено на 99% - на борту 2 БЕКа, полное дублирование, когда перепутал на один штырёк провод, втыкая в фишку (т.е. закоротил борт) - грохотнуло, и испарило пин в ФИшке под основание. Борт при этом даже не вздрогнул, в отличии от меня 😃 😃

TREX-olet:

Андрей, а почему вы не пишите видео на земле ???

Рекордер даёт помехи на приёмник, теперь займусь экранированием. Моя ФИшка без ОСД и углов показывать не умеет.

polarfox:

фишка ВЫКЛЮЧЕНА была весь полёт,т.е. согласно мануалу не должна вмешиваться в управление,потом в горизонтальном полёте внезапно самолёт сам по себе становится на нож,я опупел от такого зрелища, начал лихорадочно дёргать стик на вывод,ноль реакции, и на всякий случай придерживаю самолёт в горизонте РН,потом также резко самолёт встал ровно, как было до того.После этого случая снял я её(ФИ20) с самолётика вообще, от краша подальше.

Обалдеть 😦 и этому мы доверяем свою технику?Да, проблем с ней больше чем с любыми другими девайсами…

SGordon

читаю и думаю, полезнаю штука парашут, как бы его к скаю присобачить …

ну и так мысли - как бы синий светодиодик от фишки в логгер завести …

polarfox
SGordon:

ну и так мысли - как бы синий светодиодик от фишки в логгер завести …

Или в поле зрения камеры.

SGordon

ну понятн очто кто то любит светомузыку, но мне как то в камеру не надо 😃

AlcoNaft43
SGordon:

ну и так мысли - как бы синий светодиодик от фишки в логгер завести …

Temp1 или Temp2 через резистор 10К?

Catsw:

К сожалению По многим причинам копилот бесполезен _лично_ для меня, летал я с ним - пришлось отказаться

Кратко, каковы причны?

Catsw:

Не-а, координат вообще не было, как таковых - запись не велась, а трекер -именно_ а этот раз впервые за полгода полётов с ним я забыл включить

Ну братцы вы даете, я тут зимой коптер потерял в тумане и снегу в 100 метрах от себя, так 1.5 часа по снегу бродил, потом толко по координатам нашел.

baychi
Catsw:

Ну ещё не дописали “многоканальную” прошивку, пока все 8мь каналов заняты

Чем они у Вас таким важным заняты, что бы манкировать отключением Фишки? Ну 4 -ре понятно. Еще пара - управление АП. Ну закрылки там. Неужели пан/тилт - более важен, чем безопасность? 😃
У меня 8-ми канальный приемник - для Ская за глаза. Еще и фотиком пощелкать могу.