Наши краши (видео и фото)

iSheeZ

Первый вылет прошел штатно, заменил только ходовой аккум. Шторм я пересажу в нового ская, лежит еще в коробке, а бикслеру на пенсию пора, не первый краш, если времени хватит - восстановлю. Крыло пополам, фюз на тягах висит, трубка в месте удара треснула…
Отшучивались, что это наши отключили GPS 😃 как раз вчера 1 июня было)

Danuvas
iSheeZ:

Отшучивались, что это наши отключили GPS как раз вчера 1 июня было)

Вы будете смеяться, но у меня были вчера такие же мысли, когда на высоте в 1100м на квадре обнулился показатель высоты. С учетом того, что RSSI был почти нулевой, мог получить FS и зависания квадра в киллометровой высоте над головой:) В мыслях уже прикидывал куда с поля ломиться:)😃😃

pilot222
iSheeZ:

перестала отображаться скорость и направление взлета,

интересно, а видео до самого падения рабтало или у земли тоже пропало?

iSheeZ

Danuvas однако)) но высота же считается по баро

Первое видео с наземной писалки, видно как пропадают спутники, скорость “замерзает”, в момент краша пропадает РУ – разъединился XT60 от датчика тока до регуля, но видео и АП работает отлично – спасибо раздельному питанию 😃

Gabberg

Переходим на ГЛОНАСС?? 😃

На самом деле GPS будет продолжать работать и дальше, т.к. в его отключении в России насовсем речи быть не может. Это понимают абсолютно все.
Ведь глобальная авиация летает по GPS. Погрешность конечно возрастет, но не настолько критично, чтобы заблудиться. Просто учитывайте то, что если вы задаете координату, сразу учитывайте погрешность радиусом метров 100-150.

grom-off

посмотрел видео, позвольте поржать 😁😁😁 над этой фразой

iSheeZ:

пытался увернуться

лётчик-снайпер;)

Ghost-51

Почему не пытались вернуться? или местоположения себя не знали, че вам эти координаты дались?

Кто вам сказал что спутники отключат? отключается связка спутники - сотовая связь

iSheeZ

grom-off позволяю – смейтесь 😃 самому смешно, жена думала, что я хочу между березками пролететь ))

Ghost-51 Это Вы мне? Мне не координаты важны, они кстати на шторме только в RTH показываются… мне скорость важна была которая рассчитывается по gps, ну и конечно автопилот домой тоже лишним не будет… А про отключение - я же написал “Отшучивались” а вот насчет “спутники - сотовая связь” не понял) Gabberg немного выше на этой странице хорошо сказал. Ну собственно это и был возврат, и садился рядом, просто немного не туда сел 😃

Kolovratii
Алексей_С:

Осуждаю настолько безголовое отношение

взлетал над островком с травкой…туда и приплюхнул, все продуманно

pilot222

вообще всё больше убеждаюсь что парашютик - совсем не лишняя деталь.
Не много сократит время полёта, за то продлит количество полётов

Kolovratii
pilot222:

вообще всё больше убеждаюсь что парашютик - совсем не лишняя деталь

унесет парашютик ветром… ну его на…й)

vaim7

Настоящий пилот должен уметь летать без всяких жпс. Отрубился ну и хрен с ним . Постоянно вижу сообщения- скорость не показывает, дом не показывает надо падать

pilot222
Kolovratii:

унесет парашютик ветром…

смотря на какой высоте открыть. Если видишь что падает с высоты, то это единственная надежда

KBV

Надежда что он не разобьется? Это такая мелочь))
И у меня ни разу не падал самолетик (только сам по дурости влетал в деревья и столбы), не отказывали ни сервы, ни мотор, ни gps и пр. Что я делаю не так?😁 Смысле может надо делать также))

PS хотя нет, был один упавший- развалился в воздухе. Парашютик бы не помог- его закрутило и все кишки выбросило наружу центробежной силой. Все заняло пару секунд.

evgeny_online
pilot222:

смотря на какой высоте открыть. Если видишь что падает с высоты, то это единственная надежда

С парашютом все равно большая скорость падения!
Нужно шар надувать под копрером!

kimu
evgeny_online:

Нужно шар надувать под копрером!

Ага, а лучше замиксить трекер антенны на управление машинки с подушкой на крыше, чтоб точно под коптером ездила.

dima043

Лучше уж пусть коптер на парашютике унесет чем кто то внизу не дай бог получит травму. Машина это еще фигня. Имущество. Не дороже денег в конечном счете. Здоровье важнее. В том числе и для отношения к нашему хобби. Летать то можно будет только до первого пострадавшего.

pilot222
dima043:

Лучше уж пусть коптер на парашютике унесет

уже много видео тут со спусками на парашютах. Никуда не уносит и не ломается даже. А главное действительно никого не покоцать, потом проблем хватит - это точно. Я как то сбивал бабку на машине. Кроме того. что она ударилась сама уже в заднюю дверь когда я уже остановился ( подтвердили четверо очевидцев) у неё из повреждений только синяк под глазом. Её дед сказал забирать и докармливать и положил её в больницу, хотя сам по рассказам соседей такие синяки ставил ей как минимум раз в месяц. Смешно, но с органами проблем было на месяц, куча денег и седых волос. Не пожелаешь и врагу. Поэтому кого то покоцать - боюсь проблем будет не меньше. Особенно радиомоделью. Права не надо на неё, но пока закон… лучше промолчу, сами причитаете кому интересно в интернете.

stud
Kolovratii:

унесет парашютик ветром

Это меньшее зло. Посмотрел Ваш фильм. Топик 3371. Могли и в машину попасть! С парашютиком не так накладно!

KBV:

у меня ни разу не падал самолетик

Борис, как Вы одиноки. Страшно далеки они от народа. Во, уже Ленина цитирую. Однажды, меня пригласили в гости в одну деревеньку под Киржачём. Захватил с собой RC самолётик. В тот день приехал мой добрый друг. Кстати, действующий лётчик испытатель. Очень уважаемый человек! Пошли полетать. Я взлетел и отдал управление другу. Через минуту он говорит:

  • Сергей, возьми управление, самолёт не управляется! Взял. Чувствую, что действительно, по элеватору самолёт не слушается управления. Самолёт удаляется от нас, с небольшим тангажом к земле. Что делать? Повернул самолётик к нам. На этом манёвре была потеряна высота, элеватор не работает, и самолётик упал где-то в деревне. Пошли искать. Идём по деревне, смотрим: стоят возле забора дядька с тёткой и смотрят на нас, как сотрудники органов на мелких хулиганов. Что оказалось. Тётка ковырялась в земле, её нижняя часть спины внимательно разглядывала небо. Откуда и свалился самолётик! Слава Богу, я в неё не попал! Промазал на два-три метра. Всё обошлось. Если бы был парашютик, таких переживаний не было бы. Мог ведь и человека убить! Пронесло! Зато теперь шучу: падок на женщин! 😃
evgeny_online:

С парашютом все равно большая скорость падения

Почему Вы так считаете? Конечно, вертикальная скорость снижения будет выше, чем штатная посадка. Я могу посадить самолётик с мин вертикальной скоростью. Мы говорим про спас систему (СП), т.е. нештатную посадку самолета. СП позволит сохранить самолётик, а возможно и чью-то жизнь. Допускаю, что при посадке самолётик получит незначительные повреждения. Я недавно проверял работу СП1,2. Было интересно смотреть, как в небе расцветает яркий цветок –парашютик.

Mason

Сваливание на крыло видимо. Высоту сначала надо было набрать…

Андрей_Головин

Да нет, непохоже. По тангажу нормально шел гр.10-15, да и по крену вроде все ок. Похоже на отказ сервы или АП. Движка та, на максимуме работает, и звук не меняется. Ну если бы винт например отлетел…

Виктор

Перед вылетом я глянул в очки, увидел что, скорость и высота не нулевые - зашёл в экранное меню и обнулил их, а выйти из меню забыл. Когда снял ручную блокировку, сервы хаотично разбежались, и автопилот не отрабатывал мои наклоны, но это почему то меня не насторожило, я триммерами всё выставил в нейтрали, ешё раз проверил АП - он не работал - и я всё равно принимаю решение сделать пристрелочный кружочек, с ручек управление есть. А как только самолёт набрал скорость, экранное меню сбросилось, блокировка АП тоже, и сервы ушли в старое положение, ну а дальше мне не хватило высоты, и скорости что бы исправить положение. А может и хорошо что и высота маленькая и скорость не большая - повреждения минимальные. Одно только фатальное повреждение - сломалась карбоновая рейка в стабилизаторе, но я же не зря оставил стабилизатор с прошлого Ская, т.ч. всё уже почти восстановлено.