Так и не врублюсь какая частота лучше

vovan1972

Добрый день.
Если аппа управления 40 Мгц
какой лучше диапазон для видео тракта???
И второй вопрос говорят . что у 2,4 Ггц управления радиус менше чем у старых стандартов ( про помехозащищенность я в курсе)
Насколько это критично для ФПВ???

ГРИНЯ

Когда у вас 40 мгц частота управления вы можете выбирать 900, 1.2, 2.4ггц- я летаю на 40мгц видео на 2.4ггц и летаю нармально, меня устраивает -единственное плохо, когда летчики с пультами местные рядом на 2.4 могут доставить дискомфорт по видео и все.

baychi

В Питере и окрестностях, видео на 2.4 ГГц будет много чего ловить. 😃
Лучше берите на 1.2 или 0.9 ГГц.

vovan1972

Да я в самом Питере наверное будет беда с помехами
Тогда что лучше 900 или 1,2???
А 900 не будет с сотовой связью конфликтовать???
Без патч антенны, какую мощьность ( про завышенные производителями понимаю)
брать для начального уровня???

baychi

На 1.2 ассортимент побольше. Мой совет, берите 1.2 ГГц 1 Вт Lawmate. Это честный и надежный модуль. Но и не дешевый, как правило.

mishaXXyears
vovan1972:

И второй вопрос говорят . что у 2,4 Ггц управления радиус менше чем у старых стандартов ( про помехозащищенность я в курсе)
Насколько это критично для ФПВ???

futaba 2.4 FASST - 3.5 км 100% прием при прямой видимости.

vovan1972

futaba 2.4 FASST - 3.5 км 100% прием при прямой видимости.
😵 А интересно какая дальность у Хайтека Эклипс 7 - 40мГц???
С хорошим Хайтековским приемником

mishaXXyears
vovan1972:

futaba 2.4 FASST - 3.5 км 100% прием при прямой видимости.
😵 А интересно какая дальность у Хайтека Эклипс 7 - 40мГц???
С хорошим Хайтековским приемником

пробовали на optic 6 fm 35 МГц с родным приемником двойного преобразования 500-600 метров все гуд, а дальше начинают сервы подрыгиваться и чем дальше тем больше амплитуда. На импелерном самолете eclipse 7 FM показала 30-50 метров при полном газе. так что 27,35,40,72 Мгц не очень то подходят к электромоделям, дальность в разы падает…

Бери футабу не прогадаешь! (не реклама, а лично мое ИМХО)

vovan1972
mishaXXyears:

пробовали на optic 6 fm 35 МГц с родным приемником двойного преобразования 500-600 метров все гуд, а дальше начинают сервы подрыгиваться и чем дальше тем больше амплитуда. На импелерном самолете eclipse 7 FM показала 30-50 метров при полном газе. так что 27,35,40,72 Мгц не очень то подходят к электромоделям, дальность в разы падает…

Бери футабу не прогадаешь! (не реклама, а лично мое ИМХО)

чего то я недопонял:) что за 30-50 метров???
Я вот например когда проверял приемники отьезжал по дороге в населенном пункте
прямая дорога вдоль линии электропередач с домами частными.
Так у меня связь пропадала метрах на 800-900
Что это за Эклипс у вас если на 50 метров берет, уж лучше тогда ИК управление от дешовых игрушек😁

Voldemaar
mishaXXyears:

так что 27,35,40,72 Мгц не очень то подходят к электромоделям, дальность в разы падает…

Смените траву, уважаемый 😉 Всё отлично подходит, по земле дальность уверенного приёма исправного FM приёмника двойного преобразования должна быть не менее километра. Если у Вас меньше, то это не значит, что у всех так.

baychi:

В Питере и окрестностях, видео на 2.4 ГГц будет много чего ловить.

Откуда сведения? В “Питере и окрестностях” видео на 2,4 ничего, кроме видео не ловит. 😛

ГРИНЯ

Мой знакомый на Оптике и приемником 2ного преобразования, вылётывал на 2км,наверно все зависет от местности где летаете. Я на JR X9 улетал с своим приемником 10канальным на 1.5 км,летом потестирую подальше.

baychi
Voldemaar:

В “Питере и окрестностях” видео на 2,4 ничего, кроме видео не ловит.

WiFi, Bluetooth, СВЧ печьки, братья моделисты с РУ на 2.4 ГГц. Вам мало источников? Или Вы в пределах 50 м от приемника летаете?

Voldemaar

Ничего из перечисленного Вами не мешает передаче видео на 2,4ГГц. На любом расстоянии. Надо использовать каналы выше пятого - они находятся за пределами безобразия, творимого в диапазоне 2,40-2,48ГГц.

baychi
Voldemaar:

Ничего из перечисленного Вами не мешает передаче видео на 2,4ГГц. На любом расстоянии. Надо использовать каналы выше пятого - они находятся за пределами безобразия, творимого в диапазоне 2,40-2,48ГГц.

Закон мешает. Безлицензионным является диапазон - 2400-2483,5 МГц. Все остальное - это партизанские вылазки. 😃

Voldemaar

Это не аргумент 😛 Р/у передатчики на 2,4 тоже вне закона, как, впрочем, и сами полёты по камере…

soki

Неужто не очевидно, что вопрос “а какая частота лучше?” не имеет однозначного ответа? Да ведь кроме частоты ведь еще есть мощность, качество приемника/передатчика, тип антенны и т.п! Вам нужна дальность, компактность, помехозащещеность, отказоустойчивость, удобство в обращении, доспутность оборудования, стоимость и т.п? Выбирайте пару пунктов и тогда уже вам будет проще определится с выбором. Проще, всего лишь проще.

Или просто берите какую-нибудь, все равно не угадаете 😃 Главное, из проверенных источников. Лично я использую 2.4ГГц Lawmate/Immersion в паре с YellowJacket приемником.

vovan1972
  1. Штыревая антенна.
  2. вес не критичен
  3. помехо устойчивость в большом городе
    Аппа управления обычная FM
    вот мои пожелания
soki

Ну понятно, что “штырьевая”! Как минимум на самолете должна быть всенаправленная антенна. Есть правда всенаправленные не “штырьевые” антенны, но они экзотика. Ваш пункт один лишен смысла!
Вес не критичен? Ну тогда ставьте 30 кг-вый 100Вт усилитель на самолет и не партесь о частоте и помехозащищености! А если вы имеете ввиду “вес в разумных пределах не критичен” так в эти разумные пределы попадает передатчик на любой частоте.
Ваша проблема в том, что вы хотите, что кто-то подумал и принял решение за вас, причем вы даже не можете грамотно сформулировать вопрос! Но такого не будет просто, а если будет, то с какой стати вам ему верить? Вопросы “а вот какое самое лучшее?” часто не имеют смысла и поэтому не имеют ответа.

Берите любую аппаратуту >100мВт на любой частоте с общеизвестных сайтов и будет вам счастье!

vovan1972

Ну зря вы так.
Я новичек в этом
И читаю тут всякие отзывы, а выберу конечно сам
И чем больше мнений разных людей тем обьективнее мои выводы.

temp0508

берите 1.2 передатчик и приемник. вдруг когда нибудь захотите перейти на управление 2.4. передатчик от 500 мватт (а лучше 500 и брать) - кушает немного, дальность до 5 км (с хорошей антенной на земле). единственный минус 1.2 он вроде GPS приемники глушит, но лечится если их в разных концах самолета размещать (про этот недостаток только слышал).
ещё один минус (не большой) 1.2 - снижение автономности (вернее увеличение кол-ва барахла, которое вам надо взять, собрать подсоеденить и т.д… по началу не обращаешь на это внимание, а потом начинает раздражать) - очки fat shark имеют встроенный приемник на 2.4 и можно летать беря на поле только очки, ну это так - не сильный недостаток, если вы на машине