нагрев видеопередатчика

Adekamer

а вот ктонить мерил до какой температуры греется видеопередатчики ?
в свое время я думал что это из-за несогласованности антенны - но дело всеж в низком КПД выходных каскадов на этих частотах
и вот эти набалдашники из цельного куска металла на лавмейтовском одноватнике - меня просто раздражают
есть успешный опыт борьбы с с нагревом и облегчения видеопередатчика лавмейт 1ват ?

slides

Не уверен, что разговор корректно пойдет о КПД как таковом, но по моим наблюдениям 1 ваттник на столе разогрелся до 84 градусов, а 500 мваттник - до 61. В полете все хорошо остывает. Была идея поставить легкий игольчатый радиатор, но курочить не охота !

Adekamer

у меня по компановке одноватник получается закрыт
это и беспокоит
на полватнике там вообше родной радиатор - не совсем к месту - я переделывал
одноватник еше не ломал - вот и думаю - ломать или нет

slides

переставить на обдув ИМХО и не тюнить китай. Сгорит после тюнинга в 2 км от базы - жалеть не будешь ?

msv

В моем noname греется больше 8v стаб, питающий оконечник. Припаян к плате, нагревает плату и через нее оконечник. Так что еще посмотрите внимательно что и как у вас, и что надо охлаждать в первую очередь (и надо ли…).

baychi

КПД вых каскада обычно 25-30%. С учетом прочих расходов, потребление 1 Вт модуля может достигать 4-5 Вт, из которых 3-4 Вт пойдут в тепло. Несогласованность антенны может увеличить тепловую часть еще на 1-1.5 Вт.
В домашних условиях температура незакрытого ВЧ модуля (1 Вт) достигает 50-60 гр (рука не терпит). Модули рекомендуется размещать снаружи фюзеляжа, в зоне обдува. Тогда при возвращении из полета - модуль чуть теплый.