DC/DC , или чем питатьпередатчик и камеру

AlcoNaft43

Еще раз кричу, есть такой Трако Повер, 1 в 1, только в пластике и 13 грамм. Ниче курочить не надо.

Sodefi
baychi:

DC/DC там есть, но, похоже, только для питания камеры. Так как получить 1000 мВт ВЧ сигнала от 5 В проблематично. Обычно нужно 7-9 В. Так что снимается только часть проблем.

получается, что весь этот отгород только ради переключения питания камеры 5/12в?

blade
Sodefi:

получается, что весь этот отгород только ради переключения питания камеры 5/12в?

Да не только!
Если питать видеосистему от ходового аккумулятора (как и следует делать!), то для фильтрации помех от регулятора- это лучший способ.
В ДС-ДС преобразователе входное напряжение- питает ВЧ генератор, который преобразует+стабилизирует+фильтрует напряжение…
Поскольку частота преобразования довольно высокая, то при фильтрации выходного напряжения большие (и тяжелые) ёмкости и индуктивности - не нужны.
И греется всё это- на порядок меньше, чем параметрические стабилизаторы.

Sodefi

это я все понимаю! но можно конкретно по этому передатчику, DC/DC там и на камеру и на передатчик? или так, как сказал baychi?

funtik26

чот все шумят шумят, квадрат напряжения, точность измерения, а разве внутри камеры и передатчика у вас нет кренки с 12 на 5 вольт?
у меня китайский и корейский передатчик у обоих внутри кренки на 5 вольт, 2 камеры корейских и в обеих на 5 вольт, иногда питаю их просто от приемника

baychi
funtik26:

а разве внутри камеры и передатчика у вас нет кренки с 12 на 5 вольт? у меня китайский и корейский передатчик у обоих внутри кренки на 5 вольт, 2 камеры корейских и в обеих на 5 вольт,

В 12 В камере КРЕН-ка как правило есть всегда. Так как внутреннее напряжение схемы/матрицы 5 В или менее. Хорошей КРЕНке требуется избыток 0.7-1 В, обычной - 2-3 В. Но почемуто моя 12 В камера ниже 9 В изображение выдавать переставала. 😃
С передатчиками - сложнее: что бы получить 500 мВт на нагрузке 50 Ом (волновое сопротивление антенны) требуется минимум 5 В, без учета КСВ (5^2/50=0.5). Для 1 Вт - нужно уже 7 В, это без учета падений на вых. транзисторах. Поэтому КРЕНка там, как правило питает лишь синтезатор частоты (3.3 В обычно) и предварительные каскады.
А как питается выходной каскад - вопрос открытый. 😃