Нажималка спуска на фотоаппарате

241176552

Добрый день. Ищу варианты решения такой задачи. Имеется фотоаппарат на гарантии. Хочу поставить его на модель и чтоб “нажималка” плавно нажимала на кнопку спуска. Желательно чтоб интервал между нажатиями можно было регулировать. Так же следует учесть что нажатие должно быть 2х ступенчатое ( 1е полунажатие фокусировка и 2е сьемка). Собственно говоря пока есть 3 варианта реализации, но все они имеют существенные недостатки.

  1. Электромагнитный толкатель ( из минусов высокие токи и непонятки с тем как быть с 2х ступенчатым нажатием)
  2. Эксцентрик на электромоторе ( из минусов это масса и опять же помехи если мотор коллекторный)
  3. Сервопривод (тут я не знаю как заставить её работать плавно, ступенчато и по циклу)
    Может кто уже решал подобную задачу, подскажите пожалуйста решение
KZ-850

из реальных решений - сервопривод, подключенный на свободный канал, который управляется трехпозиционным тумблером - только это ручной режим, для автоматизации процесса нужно сочинять девайс на самом примитивном микроконтроллере - железок на копейку, главное найти кто програмку для МК напишет.

EagleB3

Что за фотоаппарат? Для него точно не имеется вариантов ИК-управления спуском?

sptry

Озабочен такой же проблемой.
Собираюсь делать вот такой привод спуска.

Morpheus
sptry:

Озабочен такой же проблемой.
Собираюсь делать вот такой привод спуска.

Просто и со вкусом !
Илья хочет сохранить гарантию - два варианта вижу :

  1. как предложил sptry
  2. если есть разъем для ДУ - использовать его
NailMan
sptry:

Озабочен такой же проблемой.
Собираюсь делать вот такой привод спуска.

А зум как двигать? Без зума идея смысла мало делать эту петрушку

241176552
EagleB3:

Что за фотоаппарат? Для него точно не имеется вариантов ИК-управления спуском?

Фотоаппарат наидешовейший fuji A230 дабы не сильно плакать если он грохнется. ИК спуска нету.Собственно появились еще варианты. Перепрошить его (кэноны перепрошивают). Сделать серийную сьемку не 3 кадра как по дефолту зашито, а поболее и соответсвенно паузу между спусками чуть увеличить,сейчас собираю информацию по этому вопросу. другой вариант потыкатся в микроUSB может там есть эти самые контакты для управления спуском

Morpheus

NailMan : А может Илье и не нужен зум ? Он же тему так и обозвал - “Нажималка спуска”…

241176552
Morpheus:

NailMan : А может Илье и не нужен зум ? Он же тему так и обозвал - “Нажималка спуска”…

Да зум не нужен. его можно на земле выставить или выстоту полета изменить

EagleB3
241176552:

Другой вариант потыкатся в микроUSB может там есть эти самые контакты для управления спуском

Глубочайшее iMHO: Бесперспективная затея. microUSB (любой USB!) - стандарт. Искать в нем что-то кроме стандартных линий столь же разумно, сколь и подставлять рюмку под розетку 200В в надежде, что Росэнерго по проводам шампусика пришлет в честь дня энергертика 😁

241176552:

Фотоаппарат наидешовейший fuji A230, дабы не сильно плакать если он грохнется

И что, гарантию на надо непременно сохранить? Его примут в ремонт после того, как с небес грохнется?..
Вообще говоря, новый (на гаранитии…) фотик 12 МПикс за $100 ставить в самолет… Я бы поискал баксов за 20 б/у 2,7…4 МПикс. А купив - вскрыл бы его без жалости и вкрячил провода! Вплоть до того, что и не нежничать особо, а вскрывать прямо в районе кнопки спуска дремелем и ножом: лишнее срежется - вес уменьшится.
Ну да хозяин-барин…

241176552:

…Перепрошить его (кэноны перепрошивают)

Сменных прошивок для фуджи не встречал никогда (у меня у самого Fuji S5000). Но за последние несколько лет и не искал специально. Может и появились.

А вот коллеге по весне я собрал ИК-спуск для Cannon. Замечательно работает!

Вариант с ИК-спуском - самый перспективный (после вскрытия дремелем). 😒
Но не знаю, как оно для Фуджи.

РД00
241176552:

Так же следует учесть что нажатие должно быть 2х ступенчатое

А зачем ? Любая камера при нажатии до упора вначале все равно фокусирует.

fmkit

более полезно чем зум выключать камеру перед посадкой и чтоб сама выключалась если пропадает сигнал
У меня есть Панасоник LS85 который никак не сломается уже почти 2 года - каждая посадка с выключенной камерой, линзы спрятаны
при этом камера крепится на 330грам летающем крыле:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1233270
есть 2 вида чипов
сам пользуюсь контроллером который принимает ППМ
знакомые фотографы берут другой тип который принимает 2 серво канала для зума и фокуса со спуском
каналы никак не связаны и при желании можно пользоватся только одним
чипы работают с любым панасоником но есть прошивки и для других камер
вообщем тема уже много раз поднималась и я решил сделать страничку где можно выбрать подходящий чип.
через несколько часов это будет здесь:
fmtv.us/aerial_photography.html