EASY OSD

Voldemaar

Стоп-стоп-стоп! Колхоз по ссылке, конечно, ржачный 😃 , но никакого “телека” там нет. Его предлагают отдельно купить на ибее (кстати, по ссылке за 39,95$ его в Россию не доставляют). А за 25 бакинских продаётся приёмник, антенна, разъёмы, провода и термоусадка.
P.S. Кусачки на фото просто сразили наповал…

F_R
Voldemaar:

Стоп-стоп-стоп! Колхоз по ссылке, конечно, ржачный 😃 , но никакого “телека” там нет. Его предлагают отдельно купить на ибее (кстати, по ссылке за 39,95$ его в Россию не доставляют). А за 25 бакинских продаётся приёмник, антенна, разъёмы, провода и термоусадка.
P.S. Кусачки на фото просто сразили наповал…

Ой да! Чет не обратил внимание на это 😊 Да, колхоз этот убил просто…особеннно убило как припаян смашный разъем к приемнику…да и приемник какой-то хилинький…

2 months later
flank

www.fpvhobby.com/75-easy-osd-v12.html

кто-нибудь пробовал такое осд оттуда заказывать? как оно?

потом можно автопилот для возврата домой прикрутить?

16 days later
vaaa
flank:

кто-нибудь пробовал такое осд

Пробовал, ловит спутники быстро. Пока не летал.
Особенность - OSD работает без камеры 😃

Texnik

А с камерой работает? 😃 Какие-нибудь особенности есть? В Видео сигнале координаты текущего положения передаются?

vaaa

С камерой тоже 😃
Нет никаких особенностей и настроек. Одна кнопка ресет.
По схеме в документации есть канал управления экранами, но у меня он ничего не переключает. Координаты не передаются.
Подробнее опишу после облета.

15 days later
vaaa

к сожалению пока да, не готов носитель

F_R

Печально 😦
А у меня - точно наоборот.
Я себе тоже такую же заказал. Только она пока висит в бэкордере 😦 Если верить берцу, то циклопчик должен появится 11 октября… И опять, ждемссс…

vaaa
F_R:

Только она пока висит в бэкордере

Пока висит можно провода попаять. Вечер я на это убил.
Камера и передатчик у нее на серво разъемах, средний сигнальный.
А еще стоит найти колодочку в плату для подключения RSSI. Там две дырки, провок к ним подпаять сложно. Увеличьте картинку - найдете их.

F_R

Да, я на фотках видел. уже придумал что и как 😃

vaaa:

Камера и передатчик у нее на серво разъемах, средний сигнальный.

Тоже обратил на это внимание…но, решил пока не экспериментировать…лучше пускай оно придет, а том и видно будет 😃
Кстати, есть вопросики:
Телеметрийка была в термоусадке или “голая”, как на фотках?
Каким образом вы ее запитываете? Там на плате, я обратил внимание на разъемчик “ватт”, правильно ли я пологаю, что если в него воткнуть акк от видео ТХ, то телеметрия будет показывать напряжение на ней?

vaaa

В теромоусадке, но в не термоусаженной, просто прилагалась.
Да, питать можно через 2 входа, OSD оба отражает на экране.
Не совсем понял про “акк от видео…”. Видео же и питается через OSD…

VD_alnt
vaaa:

В теромоусадке, но в не термоусаженной, просто прилагалась.
Да, питать можно через 2 входа, OSD оба отражает на экране.
Не совсем понял про “акк от видео…”. Видео же и питается через OSD…

Там есть перемычка. Если замкнуты контакты 2 и 3, то схема питается от бортового акка, если 1 и 2, то питается от дополнительного акка, который подключается над этими контактами(где перемычка).

13 days later
crand

Получил сегодня данную телеметрию. Сижу подключаю. Работает😁 На балконе несколько спутников ловит, ток, напряжение меряет. Надо разобраться с RSSI. Так как у меня Corona, придется выводить со светодиода - потерянные пакеты через RC цепочку. Но может это и к лучшему.
Управление экраном работает - посадил на канал и тумблером можно отключать отображение информации - наслаждаться пейзажами.

F_R

Эх, а моя все еще ходит по лабиринтам нашей почты 😦 (ЕМС-овские 7 дней давно уже прошли… Хоть, к ноябрю, думаю придет…)

crand

Ну вот, первый полет.
На 3 мин. 36 сек. интересно увидеть, что самолет сваливается из-зи маленькой скорости. И интересно, что в конце выдает информацию о максимальных показателях - скорость, высота, потребляемый ток, отдаление.

F_R

А можно пару вопросиков? 😃

Он сам выдает мах-показания или, вы что-то там жамкаете? Или, когда высота и скорость =0?

Вы телеметрию запитывали от отдельного акка, через AV-акк, или через бек?

Просто, скоро (надеюсь), тоже получу сей девайс…вот и возникают вопросики…😃

СПС 😃

Р.С. У вас, случайно не эта камера стоит?

crand

Max показания, когда садится. Наверное видит, что скорость равна “0”.
Аккумулятор отдельный, он же питает видео.
Камера типа такой - bastion.in.ua/katalog/…/279-va-32crh4.html , только на 540 линий.

crand

Непонятки происходят с GPS. С первого раза не запускается - не находит спутники в чистом поле. Вчера, позавчера тоже не с первого раза запускалась. Но отключал перед стартом видеопередатчик (900 мГц, 800 мВт), ждал минут пять и включал передатчик - все работало. А сегодня раз 5 пытался, так и не смог запустить. Не знаю в чем проблема. И еще, если все сразу включаю, то изображение сразу нормальное. А если без видеопередатчика, а потом передатчик, то частенько какая-то серая рябь на экране, а изображения вообще нет.

crand

Дома, на балконе, за 3 минуты находит спутники, причем при включенном видеопередатчике. Ничего не понимаю (кто-то из мультяшных героев, возможно Кролик 😁 )