FPV на 20 км

baychi
Oliver:

EDGE до 470кбит, на практике таких устройств мало, 236кбит - общепринято. Чистый гпрс - около 100кбит. хсдпа - счет уже на мегабиты. Ну да это все знают. По поводу жать в рилтайме - смотря с каким качеством и какое разрешение.

Во первых, боюсь это пиковые скорости. Во вторых, для VGA разрешения 25fps надо хотя-бы мегабит (судя по плеерам - писалкам). 😦
Но в общем, подход правильный, лучше иметь нечеткое и задержанное на 1 сек видео, чем никакого. Вот только где бы взять такое устройуство в одном флаконе?

Oliver:

не за использование модема, а за создание комплекса.

Сейчас мы летаем на 2-5 км. Сможем летать на 20-50 км (упремся в ограничения по энергетике модели). Какая разница?

Oliver
baychi:

Какая разница?

Я вообще в целом тоже оптимист и против параноиков. Но если все равно все знают, где находятся военные части, на гуглмапсе все видно, почему об этом нельзя рассказывать? 😃

baychi:

Вот только где бы взять такое устройуство в одном флаконе?

😦 телефон с видеозвонком… а так да, надо все с нуля…

technolog
DinAlt:

Сегодня доделал свои антенны.

Подскажите, а у спиральной антенны какая поляризация (случайно не круговая).

Если я правильно понял, настройку антенны по КСВ Вы делали путём подгибания уголка дальше или ближе к рефлектору.

К ками приборам у вас есть доступ ?

DinAlt

У спиральной антенны круговая поляризация. На счет настройки КСВ Вы абсолютно все правильно поняли. По мимо этого еще нужно найти место где этот уголок припаять. Настраивал на анализаторе цепей Agilent, но вот модель на память не назову. Примерно 2002 года выпуска, работает до 20 Гиг. А так доступ есть почти ко всем измерительным приборам.

Evguenis
strannik:

Так же очень неплохая идея использовать телеметрию+автопилот Smalltim `a для того, чтобы самолет сам долетел от дома до дачи (например, с полезным грузом в виде забытых ключей 😃.

А Вы знакомы с этой системой лично? То, что они пишут правда? Сколько стоит, а то производитель скромно умалчивает.

Yanchak

А Вы знакомы с этой системой лично? То, что они пишут правда? Сколько стоит, а то производитель скромно умалчивает.

По результатам анализа инета ~6000 рублей или ~~150$ Сам такую хочу, но пока еще самолет не закончен то не тороплюсь заказывать.

Есть вариант который называется “Paparazzi” там все опен сорс. Можно купить отдельно плату и все остальное. НО! мля…, там стоят пиродатчики Melexis каждый по 10$. Тоесть одна голова 60 вынесет. А еще спаять плату 2х3 см, еще там есть регистр которого у нас нету - токо с фарнелла в розницу 20$ с доставкой. Зато он может просто вести самолет по точками. Заливаешь маршрут и пошел. То же самое может арду пилот. Но там теже приколы с головой. И арду роняет смолеты - у Тима стабилизация на много лучше (поэтому я и хочу его АП).

Stas#

А еще смотрю вот эту штуку очень хвалят. никаких пиродатчиков, а значит и проблем с плохой погодой
rcopen.com/forum/f90/topic189513

1 month later
DinAlt

Афтар ездил отдыхать, недавно вернулся и сейчас опять приступает к делу.

Телеметрией и автопилотом свой самолет пока оснащать не собираюсь, это лишний груз и денег немалых стоит. Особенно учитывая что самолет может улететь навсегда. Но для ориентации на местности и для облегчения поиска в случае падения хочу оснастить самолет GPS модулем по типу того что приделывается к телеметрии Смалтима. Он выдает инфу со скоростью 4800 бит в секунду а значит теоретически канала шириной 4,8 КГц должно хватить для передачи на землю. Думаю передавать эту инфу через аудио канал а дальше на комп через ком-порт и расшифровка с помощью проги OziExplorer. Таким образом на экране ноута в реальном времени будет показываться на карте где мой самолет. Что кто думает по этому поводу?

baychi
DinAlt:

Он выдает инфу со скоростью 4800 бит в секунду а значит теоретически канала шириной 4,8 КГц должно хватить для передачи на землю

Без модема? Сомневаюсь. Во первых там постоянная составляющая - которая не передается, а во вторых в асинхронной посылке важно выдерживать фронты импульсов с точностью 5-10% (то есть 10-20 мкс).

Туляк

Телеметрией и автопилотом свой самолет пока оснащать не собираюсь, это лишний груз и денег немалых стоит. Особенно учитывая что самолет может улететь навсегда.

Без АП вероятность того, что улетит (упадёт) навсегда гораздо выше.

DinAlt
baychi:

Без модема? Сомневаюсь. Во первых там постоянная составляющая - которая не передается, а во вторых в асинхронной посылке важно выдерживать фронты импульсов с точностью 5-10% (то есть 10-20 мкс).

А зачем передавать постоянную составляющую, она никогда не передается. В приемнике формирователь восстановит хороший сигнал с крутыми фронтами с уровнями для RS-232. Собственно модем и не нужен.

Кстати кто знает где купить модуль GSM типа EM-406A на эксперименты? Сейчас весь инет облазил, везде их нет в наличии.

baychi
DinAlt:

В приемнике формирователь восстановит хороший сигнал с крутыми фронтами с уровнями для RS-232. Собственно модем и не нужен.

Хорошо. Проверьте Вашу идею. Когда восстановите сигнал и обеспечите передачу UART байт через аудиоканал, поделитесь результатами и схемой формирователя, очень любопытно.

SGordon

про модули … купите любые другие модули, опустите скорость обновления информации и порта до нужных вам значений и экспериментируйте на здоровье…

msv

Уж и не пойму… когда тут стеб, когда всерьез… Действительно ли кому интересно возможность передачи RS232 по каналу ТЧ, или так… прикалываются…
Уважаемый Андрей!
Все понимаю, юношеский максимализм, воровать так мульён, летать так на 20км… Убедительная просьба, слетать по fpv на 1км, и дальше я готов подключиться в обсуждению передатчиков, антенн, GPS, протоколов итп… Хотя наверное нафиг мое “подключение” Вам нужно…

DinAlt

Мне например интересно можно ли передавать NMEA данные по радиоканалу, хотя, возможно это уже не по теме. Msv, я уже летал на 1 км и наверное даже немного дальше, ну а что тут такого, наверно все кто тут сидят это делали. Меня интересуют другие дистанции. Ваше “подключение”, особенно если оно будет конструктивным могу только одобрить.

KZ-850

Вчера совершил полет на 10км - так вот если бы не было автопилота - самолет бы улетел, даже самая дальнобойная аппаратура имеет зоны замирания - это вообще свойственно любым системам радиосвязи - есть такое понятие интерференция - и при пролете зоны замирания Ваш самолет в лучшем случае просто упадет, а в худшем - улетит в неизвестном направлении. Без стандартного набора - телеметрия, автопилот, стабилизация - полет даже на 10км невозможен.

strannik

Во, половину уже пролетели 😃 Респект Николаю 😃
Естественно, каждый лишний километр усложняет задачу в n-ной степени, но тем не менее…

Расскажите, пожалуйста, какое у вас оборудование?

По поводу АП - полностью согласен. Если далеко улетаешь, всегда нужно иметь маломальского пилота НА самолете (хомячки - не в счет 😃).

KZ-850
strannik:

Расскажите, пожалуйста, какое у вас оборудование?

По поводу АП - полностью согласен. Если далеко улетаешь, всегда нужно иметь маломальского пилота НА самолете.

Подробнее здесь: rcopen.com/forum/f90/topic200331/26

DinAlt

Я сейчас начал работать над усилителем для передатчика. Думаю 20 Ватт на 40Мгц снимут вопрос замираний с повески дня. На этой частоте радиоволны распространяются не совсем прямолинейно и еще могут огибать неровности земли и разные объекты. Поглощение в деревьях и т. п тоже маленькое. Если еще антенну полноценную сделать, ну например штырек длиной 1.83 метра с противовесами то получится очень сердито.

strannik

Хм. А где вы это собираетесь ставить? Вас же запеленгуют и распнут органы. Такие мощности не только противозаконны на этой частоте но и создадут неприятности очень-очень много кому пока вы будете лететь или, даже, просто налаживать.