FPV на 20 км

KZ-850

Вчера совершил полет на 10км - так вот если бы не было автопилота - самолет бы улетел, даже самая дальнобойная аппаратура имеет зоны замирания - это вообще свойственно любым системам радиосвязи - есть такое понятие интерференция - и при пролете зоны замирания Ваш самолет в лучшем случае просто упадет, а в худшем - улетит в неизвестном направлении. Без стандартного набора - телеметрия, автопилот, стабилизация - полет даже на 10км невозможен.

strannik

Во, половину уже пролетели 😃 Респект Николаю 😃
Естественно, каждый лишний километр усложняет задачу в n-ной степени, но тем не менее…

Расскажите, пожалуйста, какое у вас оборудование?

По поводу АП - полностью согласен. Если далеко улетаешь, всегда нужно иметь маломальского пилота НА самолете (хомячки - не в счет 😃).

KZ-850
strannik:

Расскажите, пожалуйста, какое у вас оборудование?

По поводу АП - полностью согласен. Если далеко улетаешь, всегда нужно иметь маломальского пилота НА самолете.

Подробнее здесь: rcopen.com/forum/f90/topic200331/26

DinAlt

Я сейчас начал работать над усилителем для передатчика. Думаю 20 Ватт на 40Мгц снимут вопрос замираний с повески дня. На этой частоте радиоволны распространяются не совсем прямолинейно и еще могут огибать неровности земли и разные объекты. Поглощение в деревьях и т. п тоже маленькое. Если еще антенну полноценную сделать, ну например штырек длиной 1.83 метра с противовесами то получится очень сердито.

strannik

Хм. А где вы это собираетесь ставить? Вас же запеленгуют и распнут органы. Такие мощности не только противозаконны на этой частоте но и создадут неприятности очень-очень много кому пока вы будете лететь или, даже, просто налаживать.

pashteton

Объясните, почему все заморачиваются с дальнобойностью аппы? А про видео передатчик все забыли? Неужели так просто передать видео на 20км?

baychi
pashteton:

почему все заморачиваются с дальнобойностью аппы? А про видео передатчик все забыли? Неужели так просто передать видео на 20км

Проще чем РУ. Это одна из загадок FPV. 😉 Объяснить это только использованием направленных антенн (на РУ обычно - всенаправленная) нельзя. Моя версия - эффект засветки. Приемная видео антенна стоит на земле, в удаленном от других источников ВЧ излучения месте, часто закрыта складками местности и деревьями. Она видит только сектор неба, где кроме модели других излучаетелей, по идее, нет.
А приемник модели - напротив - видит все источники на земле и чем выше, тем больше. Аналогия - взгляните на город с высокого этажа - сколько видно огней и какова их общая яркость? А теперь спуститесь в темный двор, напрмер на даче, когда не горят окна - и можно различить огонек сигареты у соседа…

DinAlt

Плюс еще на борту помехи от разного оборудования типа серв, мотора и видеопередатчика. На самом деле теоретически мощностью 5 ватт можно на тысячи километров вещать… А на практике в условиях помех получается намного меньше.

Кстати усилитель уже “изобрел”, пока он у меня в виде макета. Выдает 15 Вт. Правда питается от 27 вольт, не очень удобно… Нужно 2 аккумулятора соединять. Зато от этих же аккумуляторов можно запитать ноут. Сейчас буду все собирать в красивой коробочке.

Beer100
DinAlt:

Выдает 15 Вт.

На какой частоте?

Catsw
Beer100:

На какой частоте?

Речь шла о мегагерцах ИМХО…

DinAlt:

Кстати усилитель уже “изобрел”, пока он у меня в виде макета. Выдает 15 Вт.

П.С.Жаль, такой собеседник был приятный 😃

DinAlt

=)

Я еще есть. Частота 41 Мгц. Не понятно что так все волнуются, ну да, 15 ватт многовато, но ведь и не планируется использовать усилитель постоянно, это только для редких полетов на большие расстояния в далеке от крупных городов. Не думаю что помешаю работе каких-либо служб, частота ведь та самая на которой все пульты и работают. С гармониками справится выходной фильтр. Кстати мощность можно уменьшить просто питая усилитель пониженным напряжением.

KZ-850
pashteton:

Жалко мне моделистов г.Королева…

Зато будет известно кому предъявлять претензии по поводу упавших/улетевших моделей 😃

Serpent
KZ-850:

Зато будет известно кому предъявлять претензии по поводу упавших/улетевших моделей 😃

При 15 ваттах на выходе претензии предьявят не только моделисты…

eugе

А вечер становится томным. Что-то будет

Надо успеть полетать за Королевым, пока не поздно.

msv

Интересно глянуть схемку и фотку девайса… Поверьте, не для повторения… 😃

Панкратов_Сергей

Судя по фото там про 15 Вт и разговора нет.
Обуглившие резисторы - нагрузка - максимум 5 Вт.
Размер девайса рассеить может максимум опять же 5 ватт, при доступных КПД в антенну более и не пойдет.
Фильтрации никакой - .
Кроме того, при столь большом заявленном усилении - такое подключение к передатчику как на фото - однозначно должно было вызвать самовозбуждение.
И что Вы там смогли при этом намерить - неизвестно.

DinAlt

По поводу схемы могу сказать что есть две модификации. В одной буферный каскад на irf510 а выходной на 2П923Г. Во второй модификации буферный каскад на микрухе 74hc240, выходной каскад опять же на 2П923. Первая модификация которая на фотках мощнее: при напряжении 27 В выдает целых 18.5 Ватт. Коробку буду делать больше так как охлаждения явно не хватает, через 5 минут уже руками дотрагиваться невозможно. Ну или обдув вентилятором.

Фильтрации да, пока нет, но плата подразумевает втыкание двухзвенного п контура. В конечной конструкции он конечно же будет. Самовозбуждения нет наверно потому, что раскачать сей усилитель можно только достаточно большой мощностью.

Резисторы начинают дымить через 20 секунд =)

КПД усилителя получился 33 процента. Например при напряжении 22 В выдает в нагрузку 13 Вт, кушает при этом 39 Вт.

Pav_13
DinAlt:

…Фильтрации да, пока нет…

Вообще-то, мощность и все прочее в широкополосных схемах надо мерять после фильтра… Поверьте, все будет гораздо печальнее 😉

А лучше, приложите некоторые усилия и найдите радиостанцию “Лен-Б” нужного диапазона… К примеру, я такую купил с рук за 250 руб… В ней есть все, что нужно и честные 10 Ватт от 12 Вольт и конструктив удобный (можно “вычленить” усилитель с фильтрами)…
А если совсем уж серьезно подойти, то можно применить “буржуйскую” автомобильную радиостанцию типа Vertex VX-3000, Alinko DR-135LH, Motorola M208 и т.п… Б/у тоже может стоить приемлемо… Там уже будет и регулируемая мощность до 25 Ватт, и несколько (или все) каналы, и достаточно будет подать только PPM…
Хотя… если Вас увлекает сам процесс 😃… то могу пожелать лишь успехов в усилителестроении!

DinAlt

А была у меня идея радиостанцию использовать, даже одну нашел на этот диапазон (Р-105 с какой-то буквой). Но потом отказался от этой идеи. В радиостанции много всего лишнего, а питание от 12 вольт можно сделать очень просто по вот такой схеме ab2000.by.ru/noteadp.html

Мощность сейчас я определяю не ваттметром,(который действительно будет врать если его до фильтра подключить), а смотрю на осцилографе амплитуду напряжения на нагрузке и вычисляю мощность. Высшие гармоники осцилл не показывает так как он до 50 МГц. Во вторник еще на ваттметре проверю с фильтром )