FPV на 20 км

msv

Soki +1… Все очень точно и корректно.
У меня какое-то двойственное чувство, вроде бы в задумках все относительно грамотно, без явных ляпов, но… Человек ничего не говорит о своей практике… Занимались ли Вы, ув. DinAlt, на практике изготовлением, настройкой радиосистем? Или Вам есть кому помочь? Просто немного удивляет, что еще ничего не сделав, Вы утверждаете, что нет проблем… В моей практике проблемы появляются постоянно, даже там, где их совсем не должно быть, например при настройке банальной четвертушки для видеопередатчика. При том, что имею приличный (уж простите за нескромность) и радиолюбительский и профессиональный опыт… Одно дело померить КСВ готовой антенны с промышленной радиостанцией, и совсем другое сделать и настроить свой бустер и антенну…
Давайте предметно начнем с бустера канала управления. Какая схема, конструкция предполагается?
Удачи!

wws
Beer100:

тоже самое, только баллончик с газом надувает шар с ретранслятором. А что? вполне реально!!!

Из области фантастики… Можно ретранслятор и на парашюте выпустить, а от него до самолета леску. Метров 50-100, чтоб парашют и оборудование далеко от самолета не улетело.

foxtrot

Нехай АВАКС летает над местом посадки на высоте метров 500 и ретранслирует сигнал с изика!

DinAlt
msv:

Soki +1… Все очень точно и корректно.
У меня какое-то двойственное чувство, вроде бы в задумках все относительно грамотно, без явных ляпов, но… Человек ничего не говорит о своей практике… Занимались ли Вы, ув. DinAlt, на практике изготовлением, настройкой радиосистем? Или Вам есть кому помочь? Просто немного удивляет, что еще ничего не сделав, Вы утверждаете, что нет проблем… В моей практике проблемы появляются постоянно, даже там, где их совсем не должно быть, например при настройке банальной четвертушки для видеопередатчика. При том, что имею приличный (уж простите за нескромность) и радиолюбительский и профессиональный опыт… Одно дело померить КСВ готовой антенны с промышленной радиостанцией, и совсем другое сделать и настроить свой бустер и антенну…
Давайте предметно начнем с бустера канала управления. Какая схема, конструкция предполагается?
Удачи!

Занимался и настройкой и изготовлением радиосистем, сам делал несколько достаточно мощных радиопередатчиков. Если бы частота моего передатчика была не 40 МГц а скажем 70 то я бы не стал уже так уверенно заявлять что у меня все получится еще не взявшись даже за расчеты ). А поскольку частота довольно низкая не сложно будет сделать цепи согласования на обычных катушках и конденсаторах. Осцилограф “возьмет” эту частоту. Предпологаю сделать один каскад усиления. Транзистор ну например КТ903А. Если честно я пока этим не занимался, думаю начать с направленной антенны. Насчет настроить антенну по КСВ на 2.4 ГГц, тут нужен анализатор цепей.

Pav_13
DinAlt:

…сам делал несколько достаточно мощных радиопередатчиков… Транзистор ну например КТ903А.

Спасибо, повеселили!
У меня радиолюбительский стаж почти в два раза больше, чем Ваш возраст, но я уже не помню, как выглядит КТ903 😃!!! Где Вы добыли такое чудо?! Я такие повыбрасывал при очередной чистке “загашников” лет пятнадцать назад…
И какой же “мощности” усилитель Вы собрались на нем делать?
Да и достаточно ли дрессирован Ваш осциллограф, чтобы по команде “фас” “взять” нужную частоту 😉 ?!

Пишите еще! Лично мне становится интересно…

serj

Да, поддерживаю Павла!
Если у вас есть осциллограф, по которому вы сможете корректно настроить 40 Мгц каскад, то странно… 903-й транзистор вам, … как бы помягче сказать… не нужен в общем.

Вообще, чтоб настроить 40 мгц усилитель, осциллографа не требуется… Это еще дедушка Гюнтер Миль говорил 😃

У меня внутри Эклипса, на котором до сих пор летаю, до сих пор живет форнит усилитель 10 ваттный на транзисторе в корпусе то-220. Включается кнопочкой на корпусе. Радиатором служит сама плата (где-то 60х50мм), ибо работа его дольше нескольких минут не предполагалась- только при пропадании связи лечь на обратный курс. При включении об антенну обжечься можно и ЛДС зажигать 😃

Но сим раритетом уже давно не пользуюсь, ибо с низкочастотного диапазона ушел лет 7 назад…

DinAlt

да ладно вам, у меня тоже нет кт903, просто в справочник посмотрел и он подходит =) Все, надоело спорить, когда чего-нибудь сделаю тогда все покажу и расскажу, чтобы не было разговоров что это невозможно. Pav_13 так и знал что к слову “возьмет” кто-нибудь прецепиться поэттому специально в ковычки поставил. Если вы не поняли, объясняю: у многих недорогих осцилографов полоса пропускания 50 МГц. У меня как раз такой дома стоит

Android1

FPV на 20 км
Надо софт телеметрии переписывать. Она на 10 км. Заблудишься. Потеряешься.

mishaXXyears
Android1:

FPV на 20 км
Надо софт телеметрии переписывать. Она на 10 км. Заблудишься. Потеряешься.

да ты не понял, 20 км - это 10 туда и 10 обратно 😃 (ШУТКА, без обид)

помоему RVOSD понимает 64 км без проблем

Android1

Да? Тогда сделаю FPV вверх на шариках из презиков.

serj
DinAlt:

да ладно вам, у меня тоже нет кт903, … Если вы не поняли, объясняю: у многих недорогих осцилографов полоса пропускания 50 МГц. У меня как раз такой дома стоит

Мы то как раз поняли. А вот вы, похоже, имеете малый опыт настройки и предполагаете, что если полоса позволяет, то и настроить можно.

Это в общем случае не так. Для того, чтобы настраивать резонансные вч тракты с помощью осциллографа, он должен иметь согласованный вход или очень малую входную емкость подключаемой цепи. Для “многих недорогих” осциллографов это требование не выполняется. Низкоомную цепь, не изменяющую параметры от вносимой емкости, настроить можно, а резонансную вч цепь - нет. У меня осциллограф, например и 1 Ггц показать может, однако даже в 500мгц резонансные тракты им лезть бесполезно. Для этого другие приборы есть.

Почитайте Гюнтера Миля книжку (из серии “модели с дистанционным управлением”) - там очень понятно описано как с помощью простых самодельных приборов (вч- вольтметра и индикатора поля) настраивать подобные передатчики.

ЗЫ: Для усилителя посмотрите транзисторы для CB радиостанций в корпусе TO-220. Или, что еще проще, вч- модули для них же. И возиться с настройкой не придется.

Pav_13
DinAlt:

…когда чего-нибудь сделаю тогда все покажу и расскажу…

Ну, наконец-то… “слышу речь не мальчика, но мужа” (С) 😃!

Касательно моей “понятливости”… я понял (да и не только я - многие из присутствующих) гораздо больше, чем Вы хотели сказать… ибо “теоретика” опознать можно буквально по нескольким фразам 😉

Успехов в начинании!
Надеюсь, я буду еще не слишком стар и немощен, чтобы почитать Ваш отчет об успешном полете на 20 км, когда Вы (надеюсь) его напишете здесь 😁

Oliver

Я вот флуда много тут почитал, возник вопрос по частностям.
Почему откидывается идея о ретрансляторе?
Как я понял условия задачи - высота точки управления 40м.

Берем хорошую стремянку (10м) или уголком две стропильных лестницы (15м) - это верхняя точка ретранслятора. Прямая видимость и неподвижность обеспечены. Что позволяет антенны в этом канале (точка управления - ретранслятор) делать с максимально узкой ДН.

Что для решения может понадобиться еще?
На ретрансляторе

  • приемник РУ “дальней связи”, с которого нужен НЧ выход на “локальный” передатчик РУ.
  • локальный передатчик РУ с круговой антенной.
  • локальный приемник видео со штырем.
  • передатчик видео “дальней связи”.
    На точке управления
  • передатчик РУ либо с двумя антеннами (“узкая” на ретранслятор и “пошире” на модель, пока она не долетела до ретранслятора)
    (*) либо с одной антенной (следящей станцией, в нужный момент направляемой на заданную точку - ретранслятор)
    (*) либо два передатчика.
  • Приемник видео (деверсити на две антенны вполне подходит)
    Видимо надо еще решить вопросы переотражений и всяких интерференций от двух комплектов при подлете к ретранслятору.
    Но в целом какие “ПРОТИВ” для реализации?
foxtrot

А че РУ будет приниматься и ретранслироваться ретранслятором на одной частоте? Как же он услышит сигнал далекого передатчика, если сам громко орет на этой же частоте? Правильно бы на точке управления дублировать канал - один непосредственно на модель, второй - только на ретранслятор.

Второй вариант на пункте управления подцепляем джой к компу, далее USB-PPM конвертер (например, CompuFly), далее передатчик (для передачи и дублирования стиков джоя). Далее через скоростной интернет налаживаем связь с дачей… ну а дальше понятно - на удаленном пункте также работает комп с преобразователем USB-PPM и свой передатчик РУ (опционально с оператором на подстраховке), ретранслирующий команды подлетающему самолету. Возможен небольшой временной лаг между двумя пунктами управления, но едва ли он будет критичным, ретранслятор забъет передатчик как-только его сигнал в точке нахождения модели станет мощнее.

С видео связью в принципе можно поступить так же, только в обратном направлении - на точке взлета ставим дублирующий монитор с картинкой, полученной приемником на даче.

Ясное дело, что тут сплошное читтерство - никаких великих достижений в дальней радио-связи РУ и видео. Но в принципе таким путем задача решаема.

Oliver
foxtrot:

Правильно бы на точке управления дублировать канал - один непосредственно на модель, второй - только на ретранслятор.

В смысле “утраивать”?

  1. передаем точка управления (база) - модель
  2. передаем база - ретранслятор
  3. передаем ретранслятор - модель
    Мне казалось проще экранировать на ретрансляторе приемную антенну (+ у нее ДН такая должна быть, чтоб собственную излучающую почти не видеть) и чуть занизить уровень на входе, чтоб не заводилось…
    Но вариант с разнесением частот тоже возможен.

Я просто к тому, что отдельные компоненты есть, ничего изобретать в принципе не надо, надо собрать, проверить и довести до ума… Ну, так сказать, на мой скромный взгляд…

foxtrot:

Возможен небольшой временной лаг

Лаг на мой взгляд будет хоть и небольшим, но очень неприятным. Полсекунды - это полная ОПА.

foxtrot:

ретранслятор забъет передатчик как-только его сигнал в точке нахождения модели станет мощнее

А вот когда они будут равные - в этой зоне все будет не так сказочно. Наложения, да еще со сдвигом… По моим скромным школьным познаниям интерференция волн - штука неприятная.

foxtrot:

никаких великих достижений в дальней радио-связи РУ и видео

Так таких достижений вроде и не надо. Надо пролететь от дома до дачи. Раз. А два - это пионерская постройка FPV-ретранслятора. В теме про фишечки уже упомянули про различные аспекты его применения.

А по поводу рекордов могу предложить реализовать FPV-перелет на N км. с дозаправкой в промежуточных “аэропортах”. Причем без посторонней помощи обсуживающего персонала этих “аэропортов”. Но для этого нужна уже опробованная система ретрансляторов. Так что начав с малого можно всякого напридумывать. 😃

foxtrot
Oliver:

В смысле “утраивать”? 1. передаем точка управления (база) - модель 2. передаем база - ретранслятор 3. передаем ретранслятор - модель

Можно и утраивать, тогда снимается проблема в тот момент, когда мощности двух передатчиков будут примерно равными, но сигнал со сдвигом по времени. Кстати тут уже говорилось про существование приемника способного принимать сигнал от двух передатчиков с уже проделанным тестовым полетом - самолет вели два пилота по очереди (скорее всего каждый на своей частоте).

Я имел в виду, когда оба передатчика рулят самолетом синхронно на одной частоте и одним сигналом PPM (хоть и с небольшим сдвигом). Думаю лаг там будет минимальным, едва ли ощутимым (ну мож на одну-две пачки разница по времени, а едва ли между этими пачками данные будут кардинально различаться). Впринципе летаем в Ил-2 по сети в пилотажной группе. Если связь совсем жутко не глючит, то никаких проблем с тем, чтобы лететь на удалении 2-3 метра и не сталкиваться, хотя проблема логов связи и сервера там еще актуальней, когда народ собирается от Новосиба до Латвии.

Здесь же речь про связь скорее всего в сети одного провайдера.

А экронировать антенну ретранслятора от его приемника скорее всего дохлый номер - она даже за бетонной стеной будет ловить, либо не будет слышать удаленный передатчик.

Oliver
foxtrot:

А экронировать антенну ретранслятора от его приемника скорее всего дохлый номер - она даже за бетонной стеной будет ловить, либо не будет слышать удаленный передатчик.

С чего это? Не слышал, чтоб тарелка ловила что-нибудь у себя из-за спины… Равно как и про помехи от микроволновок, хоть они и не бетоном деланы… 😉

Stas#

Раз пошла такая флудильня, то выкажу свою идею. На борт берем спутниковую радиотрубку и сязываемся с моделью через инет. Прогу придется написать правда, что-бы она видео транслировала и команды управления принимала. С учетом, что на верхних контролерах от Атмел можно поднять ядро Юникс, то проблем быть не должно. В итоге неограниченная дальность и отличное качество. Вот сколько правда час полета будет обходиться я не знаю. Минута голосового траффика (а там обычно скорость порядка 64 кб/с) стоит около 3 бакса вроде.

Oliver
Stas#:

Прогу придется написать правда, что-бы она видео транслировала и команды управления принимала.

Попробуйте поуправлять машинкой, поставив на нее камерофон и включив видеозвонок. Когда говорят, что большой лаг - это ОПА, то это действительно ОПА.

foxtrot:

лететь на удалении 2-3 метра и не сталкиваться

Это все-таки не маневрировать. Равномерно и прямолинейно лаги не заметны. Вот поставить рядом два компа и посмотреть, насколько синхронно на каждом будет ведущий крыльями покачивать…
Хотя это только теоретизирование. Нужны конкретные опыты.

Stas#
Oliver:

Попробуйте поуправлять машинкой, поставив на нее камерофон и включив видеозвонок. Когда говорят, что большой лаг - это ОПА, то это действительно ОПА.

Нету у меня видеотелефона. На Украине это экзотика.
Ну и машинка и самолет - это большая разница. Самолет вобщем-то может на АП лететь (как тут говорят), а команды нужны только на изменение курса и т.п. Препятствий в воздухе много меньше, чем на земле.
Да и это ru.wikipedia.org/wiki/Predator как-то же летает. А рулится он по спутнику, хотя понятно, что не через инет.
А вообще, если кто знает, сколько спутниковый траффик стоит, то было-б интересно. Думаю, что канала реального времени 256к должно хватить. Правда уже надо что-то побыстрее электрички сделать, а то нудно станет ждать, пока долетишь до места.
Зато какие перспективы. На дачу обычно надо, что-бы посмотреть нет ли там воров. Тут советовали МРД использовать для ускарителей, а если их пустить по прямому назначению, т.е. на ракеты и подвесить их под самолет… Представляю картину. Лезут деревенские пацаны тырять черешню. Им и не вдомек, что над дачей несет боевое дежурство БПЛА местного Кулибина. Кулибин засекает пацанов, самолет снижается и производит пуск ракет (без боевой части конечно). Думаю, что после этого вне зависимости от точности попадания Вашу дачу будут обходить стороной за километр, а по деревне поползут службы, что это вовсе не дача, а консперативная квартира ФСБ )))

З.Ы. Во загнул.

AlcoNaft43

В предаторе и прочих БПЛА стоит полценный автопилот. Ему говорят куда лететь и стрелять, а остальное он уже сам. Куда рулить, с каким креном и тд.